Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Все меньше туркменских школ ведут обучение на русском языке

Туркмения стала еще одной страной на постсоветском пространстве, где заметно сократилось обучение на русском языке.


русский язык

По всему Туркменистану наблюдается тенденция снижения числа обучающихся на русском языке.

Например, в Дашогузе на северо-востоке страны в следующем году лишь две школы проведут набор первоклассников в русскоязычные классы. Такое решение чиновники объясняют сокращением детей из российских семей, а также коррупцией, которая возникает при попытке устроить детей в классы с русским языком обучения без основания.

Стоит отметить, что школы, ведущие обучение на языках национальных меньшинств, были закрыты в Туркмении еще при первом президенте страны Сапармурате Атаевиче Ниязове. Из русских, казахских и узбекских школы стали туркменскими. Школы с русскоязычными классами сохранились лишь в нескольких крупных городах. Однако, в первую очередь, право обучаться в них имеют дети российских граждан и переселенцы.

По оценкам МИД РФ, на данный момент в Туркмении проживают до 180 тысяч русских (около 3,5% населения страны). Для сравнения в 1959 году доля русских достигала 17,3 %. Также русский язык в Туркменистане изучают наряду с английским языком с первого класса.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #русский язык #Туркмения #школа #обучение #сокращение #образование


12 популярных песен, переведенных на испанский язык 7545

Популярность многих песен временами достигает невероятных масштабов. Немудрено, что как следствие возникают различные каверы, миксы и другие версии, использующие успех оригинала. В частности нередко некоторые англоязычные песни переводят на не менее распространенный среди мирового населения испанский язык.


"Японская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Английские слова, которые ошибочно выдают за акронимы 5147

Случалось ли вам слышать расшифровку слова "golf" как "Gentlemen Only, Ladies Forbidden"? Забавно, но это всего лишь шутка. В наши дни многие компании используют акронимы для реализации своих бизнес-идей. Это хороший способ экономии времени и энергии и в то же время возможность создать что-то броское. Однако найти акроним среди слов с более долгой историей – довольно сложная задача.


Почему английские слова probably и library мы часто произносим как “probly” и “libry”? 5116

Каждый из нас время от времени поступает таким образом. Вместо того, чтобы четко проговаривая слоги, произнести "probably", получается невнятное "probly". Данная статья содержит объяснение, почему это происходит.




Приложение Googles теперь умеет распознавать тексты на русском языке 3314

Компания Google обновила версию приложения Goggles, предназначенного для устройств с операционной системой Android и iOS. В приложение добавлена функция оптического распознавания текстов на русском языке. Все предыдущие версии работали только с текстами на латинице.


Роман Мураками "1Q84" в переводе на русский язык появится в продаже уже в начале июля 4114

Последний роман знаменитого японского писателя Харуки Мураками со странным названием "1Q84" ("Тысяча невестьсот восемьдесят четыре") в переводе на русский язык появится в продаже уже в начале июля.


В Нижнем Новгороде открылся Институт Конфуция 3368

В Нижнем Новгороде открылся 17-ый по счету в России Институт Конфуция, входящий в сеть китайских культурно-образовательных центров, призванных способствовать росту понимания китайской культуры, а также распространения китайского языка во всем мире.


В России каждый пятый житель - потенциальный эмигрант 2503

За последнее двадцатилетие доля россиян, стремящихся эмигрировать, существенно выросла: с 5% (в 1991 году) до 21%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ среди 1600 человек, живущих в 46 регионах России.


В Испании состоится международная конференция, посвященная русскому языку 3651

В Гранадском университете (Гранада, Испания) в период с 28 июня по 1 июля будет проходить I Международная научно-практическая конференция на тему "Язык, ментальность, текст в современной русистике".


Česko má za sebou první školní rok s novým psacím písmem 2982

Unikátní projekt v historii českého jazyka má za sebou přibližně čtyřicet škol v České republice. Od září loňského roku se v těchto institucích opustilo od klasického psacího písma latinky a zkouší se nový český font "Comenia Script", které je pro žáky základních škol jednodušší a pro učitele čitelnější.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Меню / Menu", Кулинария

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:



海南医护人员将接受俄语培训


Чехи плохо владеют иностранными языками


Češi se mají naučit cizí řeči novou metodou SMS jazyky


В Шанхае пройдет XII Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы


Американские лингвисты выбрали словом 2010 года сокращение "app"


Таксистов в Москве обяжут пройти аттестацию на знание русского языка


В Великобритании в школе для иностранцев первоклассникам закупают электронные переводчики


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по водонагревателям компании Whirlpool
Глоссарий по водонагревателям компании Whirlpool



"Испанская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru