Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Исландскому языку угрожает исчезновение из-за экономического развития страны и голосовых помощников

Исландскому языку угрожает исчезновение из-за экономического развития и появления "умных" гаджетов с голосовым управлением, пишет Associated Press.

Наталья Сашина
26 Апреля, 2017

ИсландияВ настоящее время численность носителей исландского языка составляет порядка 330 тысяч человек. После кризиса 2008 года наибольший доход островному государству сал приносить сектор туризма. Молодежь стала больше использовать английский язык в своей речи. Подавление исладского языка усугубляется техническим прогрессом, так как большинство "умных" гаджетов с голосовым управлением предполагают использование английского языка, а исладский в этой сфере практически не развит.

Единственной компанией, попытавшейся исправить сложившуюся ситуацию, оказалась Amazon. Ее цифровой ассистент Alexa вскоре получит поддержку исландского языка.

Исладские специалисты бьют тревогу. Однако по подсчетам министерство образования Исландии, внедрение национального языка в современную цифровую сферу обойдется стране в сумму порядка 8,8 миллионов долларов.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Исландия #Amazon #туризм #министерство образования #исчезновение языка #исландский


Правила восприятия текста 4349

Есть простые правила, которые уже много лет применяют писатели и журналисты для анализа простоты восприятия текста - для блоггеров, копирайтеров, писателей.


"Армянская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Минусы самостоятельной публикации на Amazon 1662

Хотя преимущества самостоятельной публикации на Amazon кажутся весомыми, это еще не все. Есть некоторые недостатки, которые вы должны учитывать, прежде чем идти по этому пути. Итак, если вы рассмотрели плюсы, но все еще задаетесь вопросом, стоит ли публиковаться на Kindle, то вам обязательно нужно учитывать следующие минусы, и только затем принимать решение.


Как самостоятельно публиковаться на Amazon? 1594

Прежде чем углубиться в плюсы и минусы самостоятельной публикации на Amazon, давайте сначала рассмотрим, что это за процесс и почему многие авторы идут по этому пути.




Conversational Commerce: покупки при помощи речи? 1323

Новости о языковых помощниках Amazon, Google или Apple появляются почти каждый день. Для того, чтобы цифровые голосовые помощники зарекомендовали себя как дополнительный канал для покупок, важны три фактора.


Топ-10 иностранных книг, переведенных на английский язык в 2016 году 2122

По статистике, только 3% публикуемых фантастических книг заслуживают право перевода на английский язык. Однако некоторые издатели, такие как Amazon, неустанно работают над этой проблемой, увеличивая список книг, доступных на английском языке. Вот десять лучших зарубежных книг, переведенных на английский язык в 2016 году.


Amazon анонсировал литературную премию за произведения на английском языке 1591

Американская компания Amazon анонсировала собственную литературную премию за произведения на английском языке с призом в 20 тысяч фунтов.


Китайские иероглифы – спорный вопрос в Министерстве образования Кореи 2254

Мнения специалистов Министерства образования разделились: первая половина выступает за включение китайских иероглифов в учебники корейского языка и литературы для младших школьников, вторая – выступает против.


Одну из улиц в Рейкьявике назовут в честь Дарта Вейдера 2230

Одну из улиц в столице Исландии, городе Рейкьявик, назовут в честь персонажа "Звёздных войн". Отныне она будет называться Свартхёфди, что в переводе с исландского языка означает "чёрная голова" — именно такое имя Дарт Вейдер носит в исландском варианте "Звёздных войн". Об этом сообщает исландская газета "Фреттбладид".


Зарубежные писатели требуют пустить книги на русском языке в Amazon 2702

Русскоязычные писатели, живущие за рубежом, запустили кампанию по сбору подписей с требованием к компании Amazon допустить к продаже в интернет-магазин Kindle Store электронные книги на русском языке.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Счета / Invoices ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: справка, финансово-плановый, экономический.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Жители Сектора Газа изучают "язык врага"



Реформа образования в Чехии: студенты будут изучать второй иностранный язык как обязательный уже в начальной школе



Лингвисты предлагают перевести английский язык в скандинавскую группу




Сайт Южно-Камчатского заказника перевели на английский язык




История переводов: Туризм по глухим деревням




Финская полиция осваивает перевод на русский язык




Самой продаваемой книгой 2011 года в интернете стала биография Стива Джобса



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



English Words from Arabic
English Words from Arabic



Лингвистическая викторина на тему турецкого языка








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru