Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Язык президентства Трампа

Политика создает благодатную почву для появления неологизмов, и присвоения старым терминам новых значений. В первые месяцы своей президентской карьеры Дональд Дж. Трамп уже подарил немалый языковой материал для исследования.

Волгина Юлия
11 Апреля, 2017

Президентство Трампа послужило основой для возникновения «войны» между теми, кто проголосовал за миллиардера, и теми, кто выступает против его политики. В ход идет любое оружие. Так, либералов часто обзывают Snowflakes (Снежинки), обвиняя их в слабости и чрезмерной чувствительности.
Дональд Трамп

До 24 февраля 2017 gaggle (стайка) было не более, чем собирательное существительное для гусей. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер дал слову новую жизнь, когда он выбрал группу «дружелюбных» журналистов для проведения пресс-брифинга без камер. В журналистских кругах gaggle - пресс-конференция, записываемая на диктофон, но без видиосъемки.

Во время выборов в 2016 году оба кандидата направили группы людей агитировать от своего имени. Эти, как их называли, surrogates (суррогаты) посещали телевизионные студии и обращались к электорату от лица своих кандидатов.

Высокопоставленные чиновники признали, что комментарии Трампа отличались преднамеренностью, и, что он вел misdirection play (ложную игру). Обычно этот термин обозначает тактику в американском футболе, когда игроки бегут в противоположную сторону для обмана соперника. В политике подобный маневр необходим для получения именно той реакции СМИ, которая полезна в конкретной ситуации.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #значение #политика #язык #неологизм #президент #Трамп


Floor или Storey? Этаж или пол? В чём разница? 8148

Оба слова обозначают "этаж", но используется в двух разных контекстах. После статьи у вас не останется вопросов. Приятного чтения!


Викторина по русскому школьному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Библии со всего мира 1951

В музее Библии в США выставлено более 600 древних и современных христианских рукописей на различных языках.


Опечатка Трампа стала новым интернет-мемом 1674

Непонятное слово, появившееся на некоторое время в Твиттере президента США Дональда Трампа, вызвало бурю восторга у пользователей.




Переводчик Google стал еще более функциональным 4189

Корпорация Google сообщила о запуске обновлений для такого своего сервиса, как онлайн переводчик. Эти обновления сделают процесс работы с переводчиком удобнее и легче.


Факты о языках и переводе: В языке индейцев аймара будущее находится сзади, а прошлое - впереди 4867

Выражение "назад в будущее" очень точно описывает понимание концепции временной оси индейцев племени аймара, живущих в Андах. Все дело в том, что в отличие от традиционного взгляда на временную ось, когда прошлое располагается сзади, в будущее - это то, что нас ждет впереди, индейцы аймара видят время наоборот.


Спортивный перевод: В английском языке появился новый глагол, образованный от фамилии игрока сборной России Кержакова 4525

С легкой руки журналиста британского издания The Guardian Джейкопа Стейнберга в английский язык введено новое слово, образованное от фамилии игрока сборной России Александра Кержакова.


Переводчик Google верит в победу Путина 3032

Очередную ошибку обнаружили бдительные пользователи программы-переводчика Google, которая прогнозирует положительный исход предстоящих президентских выборов для двух кандидатов: Владимира Путина и Дмитрия Медведева.


The Word of the Year 3068

Word-happy Americans anointed their choice of this year`s most representative word/phrase/term on Jan.6, when the American Dialect Society held its 21st annual Word of the Year vote.


В немецком языке появился новый глагол "вульфить" в честь президента ФРГ Кристиана Вульфа 3389

В немецком языке появился появился неологизм "вульфить" в честь президента ФРГ Кристиана Вульфа. Глагол вошел в язык после скандала, в который оказался вовлеченным немецкий политик.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Доверенность / Power of attorney ", Юридический перевод

метки перевода: квалификация, письмо, документооборот.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:



Zemřel český exprezident Václav Havel, možný tvůrce termínu Absurdistán


Из речей президента РФ и премьер-министра Великобритании при переводе исчезли ключевые слова


В Таджикистане исчезают древние памирские языки


Игорь Оранский: Хороший перевод — это когда переводчика в нем нет


Сервис микроблогов Twitter перевели на русский язык


В Великобритании незрячая 10-летняя девочка владеет пятью языками и учит еще два


Причина умирания языков - нежелание носителей говорить на них


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по спектроскопии
Глоссарий по спектроскопии



"Новогодняя" лингвистическая викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru