Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






День поминовения (Remembrance Day, Poppy Day)

День памяти, или День маков (Remembrance Day, Poppy Day), ежегодно отмечается в Великобритании и странах Британского содружества. В этот день чествуют ветеранов, чтят память солдат, погибших в Мировых войнах прошлого столетия и современных военных конфликтах. День поминовения приходится на 11 ноября, потому что в этот день в 1918 году было подписано Компьенское перемирие, положившее конец Первой мировой войне.

Яганова Юлия
07 Марта, 2017

День поминовения


Первоначально этот день так и назывался «Днем Перемирия» (Armistice Day), в честь дня окончания Первой Мировой войны. И только в 1931 году Парламент принял поправку к Акту, устанавливающему дату празднования 11 Ноября, закрепившую за праздником его современное название «День Поминовения» (Remembrance Day).

Великобритания понесла грандиозные потери и в 1-ой, и во 2-ой Мировых войнах, первой приняв удар гитлеровской Германии в сентябре 1939 и закончив ее лишь в сентябре 1945 года. Шесть долгих лет - есть над чем задуматься современным политикам, тем более, что и карточная система на продукты была отменена здесь лишь в 1953 году, значительно позже, чем в остальных странах.

Как бы то ни было, именно 11 утра 11.11 во всех уголках Великобритании и ряде других европейских стран чтут двухминутным молчанием память о жертвах не только 1-ой и 2-ой Мировых войн, но также и всех последующих военных конфликтов, начиная с 1914 года. Этому предшествует целый ряд торжественных мероприятий в ближайшие перед 11 ноября выходные.
Символом Дня поминовения является красный мак.

Известно, что семена маков могут годами лежать в почве, не давая всходов. Однако стоит землю перекопать, как они прорастают. В Первую Мировую кровопролитные сражения проходили на севере Бельгии, во Фландрии. Миллионы погибших наспех зарывались в землю оставшимися в живых товарищами. Ни до, ни после никто не видел в полях Фландрии такого огромного количества маков, как в то страшное военное время. В 1915 году военный врач Джон МакКрай (John McCrae),написал стихотворение, посвященное другу, погибшему в битве за Ипрский выступ. Это стихотворение обрело невероятную популярность. Оно начинается словами: "На полях Фландрии колышутся маки среди крестов, стоящих ряд за рядом…". Впоследствии и сам МакКрай умер в январе 1918 года от пневмонии, почти в самом конце войны.

Наше бюро переводов ведет проект HappyGreetings, где вы можете найти поздравления с Днем поминовения на разных языках мира.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #поздравление #праздник #Великобритания #английский


Ставка и цена за слово перевода - валютная курсовая наценка 4054

За все время работы бюро переводов мы трижды сталкивались с резким падением курса рубля в 2008, 2014 и 2022 году. Последний скачок бьет все рекорды. Что это значит для переводческого бизнеса?


"Праздничная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Поздравление с Новым годом на разных языках мира 3958

Подобно тому, как разнятся новогодние традиции и обычаи в разных странах мира, их жители по-разному поздравляют друг друга. Различается время празднования и, собственно, главный персонаж, который приносит детям подарки и в России называется Дедом Морозом.


В Казахстане празднуют День языков народов 3506

22 сентября в Казахстане отмечают День языков народов. В республике проживают представители свыше 85 национальностей и народностей. Язык каждой нации имеет свою историю, судьбу, неразрывно связанную с другими языками.




В Белоруссии отпраздновали День письменности 2721

В воскресенье, 4 сентября, в Белоруссии отмечали День белорусской письменности.


В Молдове празднуют день родного языка "Limba noastra" 2907

Ежегодно 31 августа жители Молдовы празднуют день родного языка "Limba noastra". В этот день по всей республике проходят концерты с участием звезд национальной эстрады, выставки, книжные ярмарки и другие мероприятия.


Messagesforjapan.com: Google выполнил перевод более 30 тыс. сообщений, направленных пострадавшим в Японии 3146

Более 30 тыс. сообщений со всего мира было переведено и направлено пострадавшим от землетрясений и цунами Японии посредством специально открытого Google сайта Messagesforjapan.com.


Американизмы угрожают самобытности английского языка - ВВС 3226

В последние годы жители Туманного Альбиона все чаще используют в своей речи американизмы, пренебрегая эквивалентами этих слов из традиционного британского английского языка. Знаменитый британский журналист Мэтью Энгел считает, что отдельные американизмы представляют серьезную угрозу самобытности английского языка.


Лингвисты исследовали механизмы взаимодействия языков в сознании билингвов 3360

В мире число людей, владеющих на одинаково высоком уровне несколькими языками, постоянно увеличивается. В реальности большинство из них разговаривает на своем родном языке, языке страны, где они родились, и на английском языке, ставшим в последние десятилетия языком международного общения. Однако вопрос, касающийся связей, устанавливаемых в сознании человека между этими языками, до настоящего времени не изучался.


24 мая в России отпразднуют День славянской письменности и культуры 2840

В России началась подготовка к празднованию дня памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла - Дня славянской письменности и культуры.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:



Нецензурная лексика помогает человеку переносить боль


В мире отмечают Международный день переводчика


Правительство Британии лишило глухого дипломата услуг переводчика


Конкурс на лучший художественный перевод на английский язык рассказа Льва Толстого объявлен Колумбийским университетом (США)


В России празднуют День филолога


Переводом и продажей книг неанглоязычных авторов может вскоре заняться Amazon


Человечество утратит половину языков к концу этого века


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Statistic terms
Statistic terms



Лингвовикторина по интернет-терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru