Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Международный день "Спасибо". История праздника

11 января во всем мире отмечают, пожалуй, самый «вежливый» праздник – международный день благодарности (World Gratitude Day).

Яганова Юлия
22 Февраля, 2017

день благодарности


Благодарность – одна из самых добрых, искренних и позитивных эмоций. Она поможет укрепить отношения с близкими людьми, придаст общению с окружающими душевность и тепло. Выражение признательности и внимательности к людям должно в первую очередь идти от чистого сердца, любая фальшь почувствуется сразу и создаст о человеке неприятное впечатление.

Вежливость ценилась во все времена, ведь слова благодарности обладают почти магической силой. Такое простое, но значимое «спасибо» способно сделать нашу жизнь гораздо проще, ведь именно вежливому человеку гораздо проще наладить отношения с окружающими.

Психологи уверены, что они обладают невероятно позитивным действием. Человек, которому адресована благодарность, испытывает эмоции, похожие на те, что вызывает поглаживание по голове. Однако это происходит лишь в том случае, если благодарность искренняя. Чувство должно идти от всего сердца, которое никогда не обманет и и подскажет верные слова. Автоматически сказанное «спасибо» не настолько приятно. В любом случае, признательность всегда настраивает собеседника на позитивное общение и поднимает его настроение.

В каждой стране слово «спасибо» имеет свою историю возникновения. В русском языке слово «спасибо» появилось в связи с частым употреблением словосочетания «спаси бог». Изначально это пожелание адресовалось только воинам, однако с течением времени это выражение приобрело значение благодарности. Сокращенная форма словосочетания укоренилась и в повседневной жизни, расширив свое значение.

Международный день благодарности, отмечаемый 11 января, введен по инициативе ООН. Этот позитивный праздник напоминает, что благодарность способна сделать мир добрее и всегда найдет отклик в людских душах.
Несмотря на то, что для России всемирный день «спасибо» является относительным новшеством, он постепенно становится все более популярным.

Слова благодарности можно выражать не только устно – в продаже имеются специальные открытки, в которых можно обозначить свою признательность. Принести благодарность можно и с помощью привычного сообщения на телефон.

Наше бюро переводов ведет проект HappyGreetings, где вы можете найти поздравления с праздниками на разных языках мира, в том числе и с Международным днем благодарности.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #спасибо #поздравление #английский #русский #праздник


Знаете ли вы, что ошибки произношения могут стоить жизни? Часть 3 3464

Заключительная часть.


"Китайская" лингвистическая викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Veselé Vánoce a šťastný Nový rok! 3337



Поздравление с Рождеством 6402

Счастливого Рождества!




В Молдове празднуют день родного языка "Limba noastra" 2858

Ежегодно 31 августа жители Молдовы празднуют день родного языка "Limba noastra". В этот день по всей республике проходят концерты с участием звезд национальной эстрады, выставки, книжные ярмарки и другие мероприятия.


В России отпраздновали День русского языка 3243

Вчера, 6 июня, в России впервые официально отпраздновали День русского языка. Указ о праздновании Дня русского языка 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, подписал накануне президент России Дмитрий Медведев. ООН признал дату 6 июня в качестве Международного дня русского языка.


Японские гиды-переводчики на всех языках мира приглашают туристов вернуться в страну 3463

Японские гиды-переводчики в Токио провели красивую акцию, главной целью которой стала попытка вернуть туристов в пострадавшую в последний месяц от природных катаклизмов Японию. Оставшиеся без работы гиды-переводчики на всех языках мира приглашают туристов приехать в их страну.


Save the Words пытается спасти исчезающие слова 7073



Эбоникс. Специфический английский язык - ebonics. African American Vernacular English. 5040

Современные афроамериканцы, потомки рабов, привезенных в Америку с Черного континента, это многоликая общность жителей США, многие из которых являются носителями специфического английского языка, называемого ebonics (название языку дал в 1973 году доктор Р.Л. Уильямс) или «черный», «плохой» английский.


В США управление по борьбе с наркотиками нуждается в переводчиках со сленга чернокожих американцев 4385

Американское управление по борьбе с наркотиками разместило вакансию на должность специалиста эбоникс - сленгу афроамериканцев.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Документация к электрооборудованию / Electrical documentation ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



В Великобритании появился необычный перевод Корана


В Великобритании в школе для иностранцев первоклассникам закупают электронные переводчики


В Армении отпраздновали День Святых армянских переводчиков Саака и Месропа


В Болгарии откроется второй Русский центр


Отобрано 100 лучших языковых блогов


Человечество утратит половину языков к концу этого века


Теперь в "Яндексе" найдется действительно все - компания запускает активный поиск на английском языке.


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Переводы комиксов, манги и графических историй
Стоимость литераутного перевода. Профессиональные переводчики специализируются на переводе комиксов с одного языка на другой, гарантируя, что истории и персонажи останутся верными своему первоначальному замыслу.



Глоссарий по ультразвуковому контролю и испытаниям
Глоссарий по ультразвуковому контролю и испытаниям



"Французская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru