Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В Словакии обнаружен самый древний смайлик

Исследователи из Национального архива города Тренчин в Словакии обнаружили смайлик в одном из документов, датированном 1635 годом.

Наталья Сашина
03 Февраля, 2017



Символ, напоминающий по форме смайлик - кружок с тремя точками, которые, вероятно, изображали глаза и рот, стоял в конце официального юридического документа возле подписи адвоката. По мнению исследователей, символ означал, что в тот момент дела у адвоката шли хорошо и никаких проблем у него не было.

Ранее сообщалось, что эмодзи символ с изображением ухмыляющегося лица с растрепанными волосами был найден в письме художника Альбрехта Дюрера своему другу. Точная время написания письма неизвестно, однако годы жизни художника (1471 - 1528 гг.) позволяют говорить о том, что этот "эмозди" более ранний, чем находка из Словакии. Однако, следует отметить, что словакский символ более графичен и больше похож на современный интернет-смайлик.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #эмодзи #Словакия #документ #смайлик #символ #интернет


Autumn и Fall : Почему существуют два варианта перевода слова "осень"? 34336

Листья меняют свою окраску и опадают, начинается новый сезон. Некоторые назовут его Fall, другие – Autumn. И, как ни странно, оба варианта верны. Почему в английском языке есть два названия для обозначения одного и того же сезона? Ни один другой сезон не может похвастаться подобной популярностью. Чем особенна осень?


"Японская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Кто придумал emoji? 3095

За последнее десятилетие, эти маленькие иконки стали важным средством онлайн-общения. Но как много мы знаем о них?


Первый в мире переводчик эмодзи 1797

С эмодзи, которые все больше и больше появляются во всем от рекламных кампаний до судебных дел, ясное понимание того, что означают эти символы — особенно в различных культурах — пользуется особым спросом. Настолько, что в прошлом году международная фирма Today Translations разместила объявление о поиске "переводчика эмодзи".




В современном интернет-языке используется меньше мата - Максим Кронгауз 1467

В современном интернет-общении люди стали меньше использовать мат. Так считает лингвист, доктор филологических наук, автор "Словаря языка интернета" Максим Кронгауз.


Электронное общение: с днем рождения, смайлик! 2247

На сегодняшний день вряд ли кто-то представляет себе электронное общение полноценным без привычных смайликов. Но мало кому известно, что 19 сентября привычный уже набор символов празднует свой 31-ый день рождения.


Эмодзи становится первым по-настоящему международным языком? 5232

В воскресном выпуске "Гардиан" – The Observer – целая статья посвящена эмодзи – языку идеограмм и смайликов. Он появился в Японии, но благодаря своей простоте, наглядности, а также благодаря мобильным девайсам этот графический язык используется теперь повсеместно и даже претендует на роль мирового международного языка. Не хотите ли прочесть "Моби Дика" в переводе на эмодзи?


В Киргизии не будут принимать документы без перевода на государственный язык 2436

Все нормативно-правовые акты в Киргизии будут приниматься отныне только на государственном (киргизском) языке. Соответствующее распоряжение было подписано президентом республики Алмазбеком Атамбаевым.


Штат Иллинойс представил возможность перевода основных документов для безработных на различные языки 2948

Департамент занятости штата Иллинойс объявил, что электронные заявки на пособие по безработице теперь доступны на испанском и польском языках.


"Сканер-переводчик" выпущен компанией ABBYY для Android 3780

ABBYY TextGrabber + Translator – программа, которая может распознавать сфотографированный на камеру смартфона или планшета текст, а также перевести его на другие языки.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Проверка данных дистанционного зондирования температуры поверхности земли в окрестностях озера Байкал / Validation of remotely sensed land surface temperature at Lake Baikal’s surroundings", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: температура, результат, зондирование.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:



Выставка электрооборудования для энергетики, электротехники и электроники



Оксфордский словарь пополнился символом < 3




В Нью-Йорке пройдут первые в истории выборы с переводом на русский язык




Откуда пошло выражение "расставить точки над i"?




Над переводом документов бен Ладена работают 12 лингвистов



Ученые осуществили перевод зашифрованной рукописи "Шифр Копиала"


В Корее построят Музей алфавита


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий технических терминов
Глоссарий технических терминов



Викторина по топонимам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru