Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Язык хинди в староболгарской песне

До сих пор среди болгарских лингвистов возникает множество споров на тему происхождения болгарского языка. Ссылаясь на древнюю болгарскую песню "Дилмано, дилберо, кажи ми как се сади пиперо?", специалисты склоняются к индийским источникам.


Дилмано, дилберо, болгарский язык, хинди


Множество болгар задают вопрос, что означает выражение "Дилмано, дилберо" в известной народной песне "Дилмано, дилберо, кажи ми как се сади пиперо?" ("Дилмано, дилберо, скажи, как ты садишь перец? "). Очевидно, что это старинные болгарские слова, смысл которых был утерян со временем и в результате прогрессивного внедрения литературного болгарского языка в современный быт.

Первым исследователем, который нашел приемлемое объяснение данного выражения, стала Десислава Петкова. Это была часть ее дипломной работы по Индологии в Центре восточных языков и культуры при софийском университете "Св. Климент Орхидский". В результате ее исследования было выяснено, что на языке хинди "дилмано" ("dil mānnā") - "подруга", а "дилбера"("dil-bar") - "любимая".

Интересно, что подобные неразборчивые для самих болгар выражения, имеют абсолютно ясный смысл на языке хинди. Эти слова являются безценным языковым наследством, таящем в себе древнюю историю болгарского народа.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #хинди #болгарский язык #дилберо #Дилмано


Autumn и Fall : Почему существуют два варианта перевода слова "осень"? 34341

Листья меняют свою окраску и опадают, начинается новый сезон. Некоторые назовут его Fall, другие – Autumn. И, как ни странно, оба варианта верны. Почему в английском языке есть два названия для обозначения одного и того же сезона? Ни один другой сезон не может похвастаться подобной популярностью. Чем особенна осень?


"Французская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Болгарский язык в контроле качества спортивных товаров 1676

Шлемы горнолыжников и сноубордистов проверяют под лупой.


Заразны ли междометия? 2212

В последнее время в болгарской речи можно услышать два навязчивых английских восклицания – "oops" - "упс" и "wow" - "уау", и это при условии, что в родном языке болгар сохранилось множество восклицаний-аналогов.




Тестирование на степень владения болгарским языком 2790

Министерство образования Болгарии разработало стандартизированные тесты на степень владения болгарским языком.


Откуда приходят новые слова в болгарский язык? 1997

Согласно мнению специалистов новые слова в болгарском языке появляются благодаря развитию компьютерных и коммуникационных технологий.


Насколько древен болгарский язык? 1745

Лингвистика как наука раскрыла исторические просторы для болгарского языка. До сих пор множество зарубежных специалистов утверждают, что происхождение болгарского населения и его языка в большей степени связано с памирскими племенами или кавказскими скитальцами. Однако существуют доказательства о более древнем происхождении языка, которое болгарские ученые связывают с гетами.


Болгарский для иностранцев 2260

За последние два года книжный базар Болгарии успешно пополнился новым учебным материалом, который быстро превратился в востребованный источник информации и надежную опору в изучении болгарского языка для иностранцев.


Хроника перевода Корана на болгарский язык 2659

Многострадальная история Болгарии отставила неизгладимый отпечаток, навсегда перемешав христианское и исламское население страны. В мае 2014 года в Софии был представлен новый перевод Библии на болгарский язык. Это событие ожидалось годами и произошло как раз в канун праздника Славянской письменности и болгарского просвещения и культуры. Перевод Священного Корана на болгарский язык порадовал верующих на несколько лет раньше.


Евроэксперты поставили "среднюю" оценку болгарскому языку 2352

Европейские эксперты в области языковых технологий предупредили в своем новом исследовании, что шанс уцелеть в эпоху цифровых технологий у большинства европейских языков достаточно небольшой. Под угрозой оказался и болгарский язык.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:



Английские слова, заимствованные из других языков



Неизвестные ранее переводы работ Рабиндраната Тагора случайно найдены в Литве



Сервис автоматизированного машинного перевода Google Translate сможет распознавать рукописный текст на хинди



Объединенная комиссия государственной службы установила новый формат для экзаменов




История переводов: О чем поют в индийских фильмах?



Перевод с хинди на английский: в Оксфордский словарь английского языка включили более 300 заимствований из хинди


Twitter перевели на пять азиатских языков


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по видеонаблюдению (CCTV)
Глоссарий по видеонаблюдению (CCTV)



"Весенняя праздничная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru