Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Заразны ли междометия?

В последнее время в болгарской речи можно услышать два навязчивых английских восклицания – "oops" - "упс" и "wow" - "уау", и это при условии, что в родном языке болгар сохранилось множество восклицаний-аналогов.

Дамаскинова Жанна
17 Октября, 2016

слова, междометия, болгарский язык


Болгаристы выражают сожаление, что в родном языке черезчур много иностранных слов, однако принимают их как следствие международной интеграции, развития новых технологий и коммуникаций. В то же время специалисты отмечают, что действительно лишним для внедрения в болгарский язык являются иностранные междометия. В речи они звучат неестественно, театрально, как безвкусное подражание иностранной языковой модели: "oops" - "упс" и "wow" - "уау", и это при условии, что в Болгарии до сих пор сохранены собственные универсальные языковые возклицания: "въх", "бре" и "под". В отличие от заимствованных, болгарским междометием можно выразить любое чувство - удовольствие, негодование, сожаление, восхищение, гнев или радость.

Интересно отметить, что со времен османского ига в болгарской речи прижилось множество междометий, история не позволяет их вычеркнуть из болгарского языка. Наоборот, слова живописные, поставленные в один ряд с болгарскими восклицаниями "въх" или "бре": "афедерсън", "аферим", "ашколсун", "вай", "дур", "евала" и т.д. Многовековое употребление болгарских турцизмов национализировало эти слова, приписав им свое, особенное значение.

Богатство болгарского языка позволяет подчеркнуть речь множеством красочных восклицаний. Специалистами Института болгарского языка была разработана карта междометий, употребляемых в том или ином районе страны. Так, например, на юге Болгарии чаще можно услышать "малее", "въй", а ближе к столице - "деде", "брех", "бате".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #слова #междометия #болгарский язык


Боза - напиток, любимый для болгар и отвратительный для иностранцев. 27421

Боза – чудесный напиток, который встречается в Македонии, Албании, Турции, Румынии и Болгарии. Лингвисты считают, что происхождение слова связано с персидским словом "boza" и означает "просо", однако существует и второе значение - "низкая эстетическая и познавательная стоимость какого-либо произведения".


Викторина по буквальному переводу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Греки учат болгарский язык 1908

Благодаря развитию туризма в греческом курортном городке Керамоти болгарский язык становится популярнее.


Болгарский язык в контроле качества спортивных товаров 1674

Шлемы горнолыжников и сноубордистов проверяют под лупой.




Тестирование на степень владения болгарским языком 2788

Министерство образования Болгарии разработало стандартизированные тесты на степень владения болгарским языком.


"Таковата" - универсальное болгарское слово 2126

Лингвисты Института болгарского языка (БАН) доказали, что существует универсальное болгарское слово - "таковата" (в переводе на русский язык "такая", "такова", "это", "то").


Учебники по болгарскому языку тормозят развитие школьников 1730

В учебную программу по болгарскому языку включено достаточно много грамматических правил, которые не только тормозят образовательный процесс, но и просто не помогают детям стать более грамотными.


Незнакомый болгарский язык 2124

"Големият врис бруфка, малкият силма цицериса" - вопреки тому, что это изречение на болгарском языке, не многие из болгар могут его растолковать.


Хроника перевода Корана на болгарский язык 2656

Многострадальная история Болгарии отставила неизгладимый отпечаток, навсегда перемешав христианское и исламское население страны. В мае 2014 года в Софии был представлен новый перевод Библии на болгарский язык. Это событие ожидалось годами и произошло как раз в канун праздника Славянской письменности и болгарского просвещения и культуры. Перевод Священного Корана на болгарский язык порадовал верующих на несколько лет раньше.


5000 новых слов за последние 20 лет в болгарском языке 3510

Словарь новейших слов и значений подготовили исследователи из Института болгарского языка при Болгарской академии наук. В него включены 5000 новых слов и около 700 устойчивых выражений, которые появились в болгарской речи за последние 20 лет.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:




7 языковых привычек в английском языке, которые раскроют ваш возраст




Сколько букв в самых длинных словах




Что онлайн-словари знают о нас?




По количеству начитанных слов в справочнике Forvo итальянский язык занимает 7-ое место




Переписку Пушкина впервые издадут без купюр




Билингвы думают одновременно на двух языках - исследование



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Общая лексика
Общая лексика



Лингвовикторина о корейском языке








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru