Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Английские слова русского происхождения

Во многих языках, включая английский, есть слова, которые предположительно были заимствованы из русского языка. Многие из заимствований используются для обозначения предметов и явлений, характерных для России, русской культуры, политики и истории. Некоторые же широко используются вне зависимости от русского значения.

Яганова Юлия
11 Октября, 2016

русские слова


Не все слова, считающиеся заимствованиями из русского, действительно имеют русское происхождение. Некоторые из этих слов присутствуют и в других славянских языках, потому сложно понять, пришли они в английский из русского или же, скажем, польского. Некоторые взяты либо образованы из слов древних языков, таких как латинский и греческий. Тем не менее, многие такие слова заимствованы у жителей России, Советского Союза и Российской Империи.

Cosmonaut (русский: космонавт от греч. kosmos, которое в русском означает «космическое пространство» (а не «мир» или «вселенная»), и nautes – моряк, таким образом буквально «космический моряк»; термин «космонавт» впервые был использован в 1959 году; близкое по значению слово "cosmonautic" было введено в 1947 году); Американский аналог – астронавт (astronaut).

Gulag (русский: аббревиатура Главного Управления Исправительно-трудовых Лагерей и Колоний). 1. (исторически) Административная система коррекционных лагерей и тюрем в Советском Союзе. 2. (образное выражение) говоря о системе принуждения или угнетающих условиях.

Kozachok или Kazachok (русский: Казачок) уменьшительное от слова Казак (англ. cossack). Славянский танец, преимущественно российский и украинский, который отличается быстрым темпом и в котором танцор, сидя на корточках, поочередно выбрасывает ноги вперед.

Mammoth (русский: мамонт). От якутского mamont, предположительно от слова mama (земля). Вероятно связано с тем, что останки этих животных находят глубоко в земле. 1. Любой крупный вымерший слон из рода Мамонтовых, в частности Шерстистый мамонт. 2. (прилагательное) Что-либо большого размера.

Matryoshka также Russian nested doll, stacking doll, Babushka doll, Russian doll (русский: матрешка) набор деревянных расписных кукол разного размера, находящиеся одна внутри другой. Слово «матрешка» является производным от женского имени «Матрена», которое традиционно ассоциируется с русской деревенской женщиной.

Ruble или Rouble (русский: рубль). Российская денежная единица. В древнерусском означало «рубить» или «кусок», предположительно прежде это слово означало часть, отрезанную от серебряного слитка (гривны). Исторически рубль был куском определенного веса, который как бы отрубался от серебряного слитка (гривны), отсюда и название. По другой версии, это название могло произойти от русского существительного «рубец», т.е. шов, который остался вокруг монеты после литья, что связано с технологией изготовления, по которой серебро добавлялось к сплаву в два этапа. Поэтому слово «рубль» обозначает «слиток со швом».

Sable (русский: соболь). От персидского samor. Хищное млекопитающее из семейства куньих, обитающее в северной Европе и Азии.

Samovar (русский: самовар: слог «само» (сам) + «варить» (в значении кипеть) следовательно «сам кипит». Сосуд для приготовления чая с внутренним нагревательным устройством для поддержания температуры воды в точке кипения.

Shapka (русский: шапка). Используется в английском языке для обозначения шапки-ушанки (Ushanka).

Sputnik (русский: спутник). Буквальное значение «попутчик»; с- + путь (путешествие) + суффикс –ник (кто-либо связанный с чем-либо). Серия беспилотных искусственных спутников Земли, запущенных Советским союзом в период с 1957 до начала 1960-х годов. В частности «Спутник 1», который 4 октября 1957 года стал первым рукотворным объектом, вышедшим на орбиту Земли.

Taiga (русский: тайга, заимствовано из монгольского). Заболоченные хвойные леса высоких северных широт, обычно подразумевается лес между тундрой и сибирской степью.

Vodka (русский: водка). Русское уменьшительное от слова «вода». Алкогольный напиток, изготавливаемый из пшеничной закваски, но в настоящее время также изготавливается из закваски ржи, кукурузы и картофеля.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #этимология #английский #русский #заимствования #слова


Не из ребра, а рядом с Адамом бог создал Еву 7927



Внимание, снято: Викторина по кинотерминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Футбольный словарь испанских болельщиков 12131

Испанцы, несомненно, большие поклонники футбола и при любом удобном случае откладывают все свои дела для просмотра того или иного матча. Так, есть целый словарь с футбольными терминами, знание которого понадобится любому, кто желает принять участие в посиделках шумной компании с испанскими поклонниками футбола.


Как сокращаются английские слова? 3283

Некоторые слова появляются в результате не поддающихся логике процессов с этимологической точки зрения.




Сколько букв в самых длинных словах 4472

Длина слова независимо от языковой принадлежности может варьироваться в практически безграничных пределах. Например, в португальском языке самое длинное слово состоит из 46 букв, но это далеко не предел.


Что онлайн-словари знают о нас? 2753

Наши отношения с электронными словарями перестают быть односторонними. Сейчас слова, которые ищут пользователи, отслеживаются, фиксируются, запоминаются, и на основе полученных данных делаются соответствующие выводы.


Три слова португальского происхождения 6322

Начиная с XV столетия португальский язык оставил свой след не в одной культуре и не на одном континенте. Так, с возникновением фактически первой глобальной колониальной империи, многие народы унаследовали термины или слова, которые по праву относятся к португальскому.


Фразеологизмы - способ блеснуть своей эрудицией или пробелами в знаниях? 3500

Каждый день в своей речи мы упоминаем огромное количество фразеологизмов и крылатых фраз, хотя зачастую имеем смутное представление об их подлинном значении. И все же мы продолжаем их использовать. В данной статье рассматриваются несколько примеров лингвистических идиом с точки зрения их первоначального смысла.


В Ливане создан словарь цитат 2855

Доктор Али аль-Касими создал "Краткий словарь цитат для студентов", в который вошли около 5000 цитат, разделяемых на 700 тематик. Словарь был издан в Бейруте при поддержке ливанской библиотеки.


Лингвообзор: Кто знает русский язык по версии Марии Аксёновой 2737

Мария Аксёнова известна в России, в первую очередь, как телеведущая и главный редактор “Энциклопедии для детей Аванта+”. На основе цикла ее телепрограммы “Знают ли русские русский?” в 2011 году была выпущена книга (в трех частях) “Знаем ли мы русский язык?” Представляем вашему вниманию небольшую рецензию на эту работу.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Руководство по эксплуатации / User manual ", Технический перевод

метки перевода: обслуживание, патентный, инструкция.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




На Канарах возрождают некогда популярный язык свиста сильбо гомеро




Все современные языки подвергаются прессингу со стороны английского - лингвист



Американец потратил двадцать лет на то, чтобы создать сайт об этимологии китайских иероглифов


Оксфордский словарь больше не будет издаваться в бумажной версии


В США управление по борьбе с наркотиками нуждается в переводчиках со сленга чернокожих американцев


Лингвистика оставила английскую леди без завтрака


Переводчики-волонтеры помогут организовать гастроли в Казани знаменитого Cirque du Soleil


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги перевода образовательных программ, курсов коучинга, менторства и тьюторства
Мы привлекаем к переводу электронных курсов только носителей языка. В этом случае в переводе учитываются культурные различия, национальные и социальные факторы, в образовательной тематике имеющие первостепенное значение. Стоимость услуг перевода текстов образовательной тематики.



Глоссарий по лингвистике
Глоссарий по лингвистике



Лингвовикторина о голландском языке








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru