Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Обезьяны напечатали с помощью нейроинтерфейса текст "Гамлета"

Исследователи из института Bio-X Стэнфордского университета создали интерфейс «мозг-компьютер», который позволяет печатать с рекордной скоростью: 12 слов в минуту. Разработка была протестирована на двух приматах. Описание приводится в журнале Proceedings of the IEEE.

Наталья Сашина
16 Сентября, 2016

макака-резусРазработка основана на мультиэлектронном сенсоре, который имплантируется в головной мозг и считывает напрямую с двигательной коры сигналы, ответственные за движения руки, которая управляет компьютерной мышкой.

Интерфейс «мозг-компьютер» преобразует сигналы в программные инструкции, управляющие курсором на экране. Предполагается, что разработка будет полезна, в первую очередь, парализованным людям.

Тестирования нейроинтерфейса проводились на макаках-резусах с имплантированными сенсорами. Обученные выбирать курсором буквы, приматы сумели перепечатать отрывки из статей New York Times и шекспировского «Гамлета». Ученые уверяют, имплантированные сенсоры не вызвали побочных эффектов у макак.

По мнению ученых, парализованные люди, возможно, будут печатать медленнее приматов, так как они будут задумываться над выбором слов и правописанием.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Гамлет #интерфейс #правописание #мозг #компьютер #примат #макака-резус


Какие соцсети чаще всего удаляют контент пользователей? 4838

Дональд Трамп присоединился к тысячам других пользователей социальных сетей, которые были заблокированы или удален их контент.


"Отпускная" летняя викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Yestervid опубликовал видеоролик, показывающий насколько изменился английский язык за тысячу лет 1596

Языки меняются с течением времени и английский язык тысячелетней давности для современного англичанина, вероятно, звучал бы, как иностранный. Исторический канал Yestervid опубликовал видеоролик, показывающий насколько изменился английский язык за тысячу лет на примере литературы разных лет.


В чем разница между европейским и бразильским вариантами португальского? 5394

Речь коренного бразильца, который большую часть своей жизни провел в Португалии, имеет ряд существенных отличий от европейского варианта португальского языка. В чем они выражаются?




Facebook заговорил на бретонском языке 2152

Facebook официально признал один из региональных языков Франции - бретонский. Он стал 121-м официальным языком, на который будет переведен интерфейс социальной сети. На то, чтобы это случилось, сторонники бретонского языка потратили долгие три года.


Почту Gmail научили читать кириллицу 2625

Почтовый сервис Gmail теперь позволяет отправлять и получать письма от адресатов, набранных алфавитом, отличным от латинского - на кириллице, иероглифами, а также символами с диакритиками.


Английское правописание сложно. В других языках еще хуже. 2895

Орфография английского языка поражает своей сложностью. Даже люди, родившиеся и выросшие в англоязычных обществах, часто имеют массу проблем с написанием английских слов. Однако в ряде языков есть не менее опасные лингвистические ловушки.


«Гамлет» в переводе на искусственные языки 3054

Бессмертное произведение Шекспира переведено на сотни языков мира. Но перевод на нормальный человеческий язык может показаться скучноватым. А если подойти к вопросу иначе?


Компания Translate Your World выполняет перевод на 78 языков в режиме реального времени 2499

Компания Translate Your World представила онлайн приложение TYWI-Live (“tie-wee”) по голосовому переводу, которое может использоваться для проведения конференций, бизнес-встреч или вебинаров.


Изготавливать инструменты и говорить люди начали одновременно 3214

Изготавливать орудия труда и говорить люди начали одновременно. К такому выводу пришли ученые из Университета Ливерпуля после проведения серии тестов с применением функциональной транскраниальной доплерографии.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:




В интернете открылся сервис перевода Twitter на иностранные языки




Компьютерная программа реконструирует мертвые языки




В Калифорнии пройдет конкурс на лучшее правописание




Компания Jujuba Software представила новое приложение Translate! Modern UI для Windows 8




Речевые способности женщин и мужчин неодинаковы из-за генов - исследование




В Германии провели Неделю русского языка




Интерфейс Twitter переводят на 16 новых языков, включая белорусский



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Литовско-польский разговорник
Литовско-польский разговорник



"Спортивная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru