Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Вазов против Шекспира

Рассуждения о литературе иногда приводят к теме богатства словарного запаса того или иного автора. В англоязычном свете распространено суждение, что Шекспир использовал в своем творчестве самое большое количество слов. В Болгарии меркой, на которую равняются местные писатели, стал язык Ивана Вазова.

Дамаскинова Жанна
04 Августа, 2016




Сопоставление языка авторов базируемся на первых 200 000 словах из популярных произведений обоих авторов. Специалисты пришли к выводу, что Вазов использовал из заданного количества 31 500 уникальных слов. Эти данные выводят Вазова на первое место среди болгарских писателей, второе и третье занимают авторы Вера Мутафчиева и Блага Димитрова.

Уникальность слов, используемых Иваном Вазовым, характеризуется архаичностью и диалектизмом, например, «пусталите», «махтареха», «пивопийци», «ухищрения» и др. Конечно, исследователи могли бы связать причины уникальности с тем фактом, что автор писал на протяжении долгих лет, используя каждый раз актуальный словарь. Однако Иван Вазов намеренно старался обогатить болгарский книжный язык, внедряя множество слов из народного словаря.

Писатель всегда советовался с известным болгарским составителем "Речникъ на блъгарскый языкъ" Найденым Геровым, который записывал народную речь. Позже известный болгарский языковед Любомир Андрейчин в своей книге «Из истории нашего языкового строительства» посвятил автору целую главу, в которой обозначил роль Вазова как строителя болгарского книжного языка.

Интересно отметить, что Шекспир в своем творчестве использовал 29 000 уникальных слов!


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Вазов #Шекспир #слова


10 вечных болгарских пословиц и поговорок 14840

Пословицы и поговорки - неизменная часть болгарского народного творчества.


Летняя "морская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


5000 новых слов за последние 20 лет в болгарском языке 3520

Словарь новейших слов и значений подготовили исследователи из Института болгарского языка при Болгарской академии наук. В него включены 5000 новых слов и около 700 устойчивых выражений, которые появились в болгарской речи за последние 20 лет.


Что произойдет с английским языком, если исчезнет буква "E"? 3651

Некоторые романы известны своим необычным сюжетом, яркими персонажами или интересной манерой изложения. А есть "Gadsby", роман из 50000 слов, написанный в 1939 году американским писателем Эрнестом Винсентом Райтом. И свою известность он получил благодаря задумке автора написать свой роман без единой буквы “e”. Что из этого получилось?




Футбольный словарь испанских болельщиков 12193

Испанцы, несомненно, большие поклонники футбола и при любом удобном случае откладывают все свои дела для просмотра того или иного матча. Так, есть целый словарь с футбольными терминами, знание которого понадобится любому, кто желает принять участие в посиделках шумной компании с испанскими поклонниками футбола.


Сколько букв в самых длинных словах 4537

Длина слова независимо от языковой принадлежности может варьироваться в практически безграничных пределах. Например, в португальском языке самое длинное слово состоит из 46 букв, но это далеко не предел.


По количеству начитанных слов в справочнике Forvo итальянский язык занимает 7-ое место 2982

По количеству начитанных слов в популярном справочнике по произношению Forvo итальянский язык занимает 7-ое место. На ресурсе зарегистрировано 7,9 тыс. италоговорящих пользователей, которые начитали 83,7 тыс. слов на итальянском языке.


Школьникам из Москвы загрузят словари в смартфоны 3020

С начала нового учебного года московский департамент образования запустит пилотную программу, в рамках которой все учителя и учащиеся 15 столичных школ получат персональные словари для ежедневного пользования при изучении разных предметов. Некоторые словари будут доступны в электронном виде или в форме мобильных приложений.


День английского языка отмечают во всем мире 3073

Сегодня, 23 апреля, в мире отмечают День английского языка. Праздник, учрежденный Организацией объединенных наций в 2010 году, отмечается в день рождения великого английского писателя, поэта и драматурга Уильяма Шекспира.


Язык басков уходит своими корнями в африканский язык догон 3247

Испанский филолог-романист из мадридского Института Сервантеса Хайме Мартин сравнил язык басков с догонским языком, на котором говорят в Мали, и пришел к выводу о языковом родстве этих языков.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Коммерческое предложение / Commercial offer ", Маркетинг и реклама

метки перевода: развитие, экономика, материалы.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Перевод с языка животных на язык людей: Человеческая речь возникла из пения птиц и языка животных




Классическая литература активизирует работу мозга




В Москве подвели итоги конкурса "Музыка перевода"




Шекспир писал свои произведения с соавтором - ученые




Постановки Шескпира прозвучат в Лондоне на сцене театра "Глобус" в переводе на русский язык




Сленг Twitter развивает английский язык - лингвисты



Мартин Гилски: Перевод - это не производная произведения, а творческий процесс


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Англо-русский словарь по таре и упаковке
Англо-русский словарь по таре и упаковке



Викторина по американскому школьному сленгу








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru