Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






9 интересных фактов о Международном фонетическом алфавите

Каждая система письма представляет речь по-разному, и часто абсолютно непонятно, как то или иное слово произносится на самом деле. На протяжении столетия International Phonetic Alphabet (Международный фонетический алфавит) пытался создать систему, способную отражать произношение любого разговорного языка. Вот 11 интересных фактов о IPA.

Волгина Юлия
27 Июля, 2016

1. ЕГО ИЗНАЧАЛЬНОЙ ЦЕЛЬЮ БЫЛО ОБЛЕГЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ.
При изучении иностранного языка, мы, как правило, адаптируем произношение под нормы нашего собственного языка. Учитель английского языка по имени Поль Пасси подумал, что нужно начинать изучение языка с чисто фонетического варианта письма. Он основал Международную фонетическую ассоциацию в Париже в 1886 году.

2. ОН РАСШИРЯЛСЯ, ВКЛЮЧАЯ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ ЯЗЫКОВ.
Первоначальная версия могла обрабатывать звуки на французском, английском и немецком языках. В поздние версии добавлены символы для фарингеальных звуков (например, [ʕ] в арабском), ретрофлексных согласных ([ɖ] в хинди), щелкающих звуков ([ǂ] в койсанских языках), а также ряда других звуков речи. Теперь он может обрабатывать почти любой разговорный язык.

3. ОН ВЫРОС С 40 ДО 200 СИМВОЛОВ.
Первая версия IPA состояла из 30 согласных и 13 гласных, плюс несколько диакритических знаков. Теперь количество согласных и гласных увеличено вдвое, плюс знаки препинания, тоновые маркеры, и другие символы, которые делают возможным представление тысячи разнообразных звуков.

4. ОН МОЖЕТ ПРЕДСТАВИТЬ ПОЦЕЛУЙ, ШИКАЮЩИЙ ЗВУК, ИЛИ VOCAL FRY.
Наличие билабиальных звуков ([ʘ] для звука поцелуя), губно-губных трелей ([ʙ] для шиканья), и скрипучих звуков ([а] для «vocal fry») делают возможности IPA безграничными.

5. ДО 1971 СТАТЬИ IPA ПУБЛИКОВАЛИСЬ НА ЯЗЫКЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФОНЕТИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ


Оригинальное название Международной фонетической Ассоциации было Dhi Fonètik Tîtcerz` Asóciécon, а ее журнал назывался Dhi Fonètik Tîtcer. В 1889 году журнал был переименован в Le Maître Phonétique. Практика публикации текстов на IPA закончилась в 1971 году, когда журнал был переименован в Journal of the International Phonetic Association.

6. ПОЯВИЛИСЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ МАШИНКИ ДЛЯ IPA.
Чтобы делать записи на IPA, были созданы специальные пишущие машинки. Хотя они довольно дороговаты: модели, созданные в 1912 сегодня стоят $1600 - 3200$.

7. IPA СПОСОБЕН ПРЕДСТАВИТЬ РАЗНЫЕ АКЦЕНТЫ.
Вы можете убедиться в этом сами на Lingorado. Сравните британскую и американскую версии любой фразы, к примеру, “Herbs and tomatoes for your vitamin laboratory.”

8. IPA ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ПЕВЦАМ РАЗУЧИВАТЬ АРИИ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ.
В дополнение к изучению нот и музыки, оперные певцы должны стать экспертами в правильном произношении слов.

9. ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ ЛИТЕРАТУРУ НА IPA.
Существует не так много литературных произведений в форме IPA, но можно провести вечерок за чтением, к примеру, ˈÆlɪsɪz Ədˈventʃəz ɪn ˈWʌndəˌlænd.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Международный фонетический алфавит #факт #язык #письмо #произношение #акцент #символ #звук


24 февраля в Армянском музее Москвы пройдёт лекция "Об удивительных особенностях армянского языка" 2882

Если хочешь гордиться, гордись на итальянском языке. Если желаешь приказывать, приказывай на немецком языке. Если хочешь признаться в любви, признавайся по-французски. Если хочешь ругаться, ругайся по-турецки. Если хочешь почувствовать Восток, читай на персидском. И если же хочешь молиться, молись только на армянском языке! Лишь на армянском! Единственный язык для общения с Богом — это армянский… (Джордж Байрон)


Викторина по Великобритании

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Межкультурная коммуникация: деловой этикет в Новой Зеландии 9241

Не всегда хорошее знание языка – гарантия крепких деловых отношений. Помимо этого необходимо знать особенности менталитета своих бизнес партнеров. В данной статье пара советов тем, кто планирует или ведет дела в Новой Зеландии.


Звезды Голливуда, которые свободно владеют испанским языком 3935

Популярность испанского языка сегодня настолько высока, что даже голливудские звезды стремятся поддерживать тенденцию его распространения. Так, многие актеры даже нарочно всячески демонстрируют свое свободное владение испанским и какое-либо отношение к латиноамериканской культуре в целом.




Почему боль выражается по-разному в разных языках? 3030

Если человеку больно, он вскрикивает. Вопрос лишь в том, одинаковый ли звук используют при этом люди, говорящие на разных языках.


Распространение английской южной нормы произношения на север 2235

В Великобритании зафиксировано множество диалектов английского языка. Ирландцы говорят не так, как шотландцы, а королева будет общаться с Вами совсем не на том английском, на котором говорит простой рабочий.


Папа Римский во время проповеди об Украине произнес нецензурное слово на итальянском языке 2786

Глава Римско-католической церкви во время традиционной воскресной проповеди обратился к пастве с призывом помолиться за мир на Украине. Присутствующие были шокированы, когда понтифик неожиданно произнес нецензурное слово на итальянском языке.


Речь четы Бекхэмов стала правильнее - лингвисты 3737

С изменением социального статуса речь семьи Бекхэмов стала более правильной, добавился акцент, свойственный людям с высоким уровнем образования. В такому выводу пришли исследователи из Университета Манчестера.


Указатели на улицах Копенгагена стали говорящими 3047

Два студента дизайнерского факультета одного из университетов Дании создали необычные уличные знаки. Благодаря голосовым приборам местные жители могут записать правильное произношение названия улицы, а туристы — прослушать его.


На Канарах возрождают некогда популярный язык свиста сильбо гомеро 3573

На Канарских островах возрождают один из самых необычных и некогда популярный в этих местах язык - язык свиста сильбо гомеро.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Этикетки пищевой продукции / Food labels ", Упаковка и тара

метки перевода: батончик, линейка, состав, продукты.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:



Не детский лепет, а наука



Американские студенты разработали устройство по переводу с языка жестов




О-ла-ла: Переболев гриппом, британка заговорила с французским акцентом




Словом-символом 2011 года в Японии стал иероглиф "узы между людьми"



В Великобритании незрячая 10-летняя девочка владеет пятью языками и учит еще два


Лингвисты констатируют плачевное состояние литературного языка Армении


В Иордании обнаружены древнейшие христианские манускрипты


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по электронной коммерции
Глоссарий по электронной коммерции



Весенняя викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru