Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Происхождение 10 английских названий животных

Слово animal происходит от латинского слова anima (дыхание или душа). Имена различных видов животных нередко имеют собственную довольно интересную историю.

Волгина Юлия
26 Июля, 2016

1. PENGUIN
Никому доподлинно неизвестно, почему пингвинов называют penguins (не помогает и тот факт, что ранее их называли arsefeet), но наиболее вероятная теория о том, что пингвин является сокращением от валлийского pen gwyn (белая голова).

2. ALBATROSS
В 16-м веке арабское слово для морского орла, al-ghattas, пришло в испанский язык и стало обозначать «alcatraz» (одноименное название получил и остров с тюрьмой). Alcatraz затем был заимствован на английский язык и в конце 17-го века принял форму albatross. Согласно альтернативной теории, albatross and аlcatraz не связаны, и albatross произошел от португальского alcatruz (приспособление, которое несло воду вокруг водяного колеса).

3. RHINOCEROS
Rhinoceros (носорог) в буквальном переводе означает «рогатый нос». The rhino– имеет аналогичное значение в таких словах как rhinoplasty, а -ceros прослеживается в словах triceratops и keratin (волокнистый белок, который составляет основу наших волос, ногтей и рога носорога).

4. OSTRICH
Английское слово для «страуса» - сокращение латинского avis struthio, где avis (птица) и struthio (страус). В свою очередь, struthio происходит от греческого strouthos meagle (большой воробей).

5. HIPPOPOTAMUS
Бегемот буквально означает «речная лошадь» на греческом языке. Что ж, следует признать, что бегемот больше похож на лошадь, чем страус на воробья.

6. RACCOON
Енот является производным от алгонкинского слова, которое буквально означает «он скребет своими руками».


7. MOOSE
Полагают, что лось – тоже слово алгонкинского происхождения, которое в буквальном смысле означает «сдирать», ссылаясь на тягу этого животного грызть кору деревьев.

8. TIGER
Происхождение слова «тигр» туманно. Возможно, оно связано с tighri - слово из авестийского (древний иранский язык), что буквально означает «стрелка» или «острый предмет».

9. LEOPARD
Леопард в буквальном переводе означает «лев-пантера» или «лев-леопард». Само слово лев настолько старо, что его происхождение, вероятно, заложено в древнейших египетских иероглифах.

10. CHEETAH
Происходит от chita, что на хинди означает «барс» и, в свою очередь, вероятно, происходит от санскритского слова «пятнистый».

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #название #животное #происхождение #перевод #история


Что означает слово "дзен"? 3550

Дзен — это школа мистического созерцания или учение о просветлении.


Викторина на тему языковой статистики

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Происхождение 10 английских названий животных 3066

И еще 10 названий с не менее интересной историей.


Почему испанский язык часто называют кастильским? 4640

Чтобы получить ответ на этот вопрос, обратимся к истории испанского языка, его возникновению и развитию до сегодняшнего дня.




Ученые определили, что загадочный манускрипт Войнича написан на ацтекском языке 3440

Согласно выводам американского ботаника Артура Такера из Университета Делавэра и IT-специалиста Рексфорда Толберта, самый загадочный документ - манускрипт Войнича - написан на одном из ацтекских языков.


В 2013 году Президентская библиотека будет заниматься популяризацией изучения русского языка 2805

В 2013 году деятельность Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина будет сосредоточена на популяризации изучения русского языка.


Не детский лепет, а наука 2888

Часто так случается, что мы делаем оговорки. Нет, не по Фрейду. Языковые оговорки. Чаще всего «перестановкой слагаемых» занимаются дети, но писатели, стремящиеся к разнообразным языковым эффектам, не отстают от этой игры.


В переводе нового названия чешского аэропорта допущена ошибка 2981

Крупнейший чешский аэропорт должен быть назван в честь недавно умершего экс-президента Вацлава Гавела. Этот шаг утвердило правительство, и изменение названия должно произойти в октябре этого года.


Почему слово "галстук" в переводе на многие европейские языки содержит корень "хорват"? 3952

Во многих европейских языках и в некоторых других слово "галстук" является производным от слова "хорват" и, соответственно, содержит этот корень. Так, например, в английском языке галстук называется "cravat", во французском - cravate, в испанском - corbata, в греческом и португальском - cravata, в арабском - karafatta, в немецком - krawatte, в итальянском - cravatta, в турецком - karvat, в польском - krawat, в украинском - krawatka, в финском - kravatti, в албанском - kravate.


Окончательный перевод в разряд архаизмов некоторых бывших современных терминов произошел с боем курантов - лингвист 2571

В новогоднюю ночь с боем курантов целый ряд терминов, которые употреблялись до того момента, перешли в разряд архаизмов. К этой категории относятся такие слова как "милиция", "зимнее время", "Спейс-шаттл", "джамахирия" и т.д. Так считает ведущий научный сотрудник Института русского языка имени В.В.Виноградова РАН Раиса Розина.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Результаты лабораторных тестов / Lab test results", Ветеринария

метки перевода: условие, идентификационный, адаптированный.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 49%

Поиск по сайту:



История переводов: Прошлое клановых корпораций Китая


Лингвисты выложили в интернете аудиозапись на языке древнего Вавилона


В России проводится конкурс на лучший текст и перевод песни Мистера Трололо


В Португалии прошла III Международная конференция по техническому переводу "Традулингваш"


Переводом и продажей книг неанглоязычных авторов может вскоре заняться Amazon


Всеобщая декларация прав человека теперь "говорит" на 370 языках


Международный фестиваль Whisky Live Moscow 2010


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Глоссарий терминов по компьютерной памяти
Глоссарий терминов по компьютерной памяти



"Праздничная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru