Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Происхождение названий всех стран мира: от Гаити до Иордана

Оксфордский словарь принял на себя довольно амбициозную задачу – объяснить происхождение названия каждой страны в мире. Сегодня удивительные и интригующие языковые факты от Гаити до Иордана.


Haiti
Haiti получила свое название от аравакского слова Ayti, оригинального названия острова, который в настоящее время делят Гаити и Доминиканская Республика. Ayti означает «страна гор».

Honduras
Название означает «глубокие воды» от испанского hondura, возможно, ссылаясь на глубину прибрежных вод.

Hungary
Нынешнее название Венгрии происходит от On Ogur (десять стрел) - название группы племен (семь Magyar и три Kavar), живших вдоль северного берега Черного моря, прежде чем они переселились на территорию современной Венгрии в 9 веке.


Iceland
Первоначально названная Snæland (Снежная земля), настоящее имя Исландии происходит от норвежских поселенцев, которые переименовали ее с намерением удержать посетителей от прихода на остров.

India
India - греческий и латинский термин «страна реки Инд», где Indus, вероятно, от санскритского слова sindhu (море).

Indonesia
Название означает «Индийские острова», от греческого Indos Nesos.

Iran
Название Ирана происходит от староперсидского aryānam, множественного числа родительного падежа arya (благородный, знатный). Таким образом, название означает «Земля ариев».

Iraq
Название Ирака – ссылка на его местоположение в верховье рек Евфрат и Тигр. Оно происходит от арабского al-‘irāq (берег реки или рядом с водой).

Ireland
Название является производным от Iar-en-land (Земля на Западе) от гэльского iar (запад).

Israel
Israel - само по себе производное от Jacob, сына Исаака и внука Авраама. Имя Jacob было изменено на Israel, потому что он был «тот, в ком преобладал Бог» (Бытие 32: 28).

Italy
Считается, что название происходит от племени Vitali, которое связано с латинским vitulus (теленок) или witaloi (сыны быка). Другая теория состоит в том, что название происходит от diovi-telia (Земля дня или Земля света).

Jamaica
От аравакского имени Xaymaca или Yamaya «Земля деревьев и воды».

Japan
Название означает «страна восходящего солнца» и ссылается на местонахождение Японии восточнее Китая. Оно происходит от китайского произношения слова Jipen, от китайских иероглифов rì (солнце) и bĕn (происхождение).

Jordan
Названный в честь реки Jordan, от ивритского корня yrd (спуститься в Мертвое море). Название реки, однако, может означать «река Дана», где Дан - один из сыновей Иакова.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #перевод #происхождение #язык #государство #страна #название


Конкурс переводов "Читающий Петербург" 2022 г. 2281

Международный проект "Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя" задуман с целью пробуждения интереса к чтению художественной литературы и художественному переводу.


Викторина по "коронавирусным" терминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Происхождение названий всех стран мира: от Таджикистана до Тувалу. 1929

Оксфордский словарь принял на себя довольно амбициозную задачу – объяснить происхождение названия каждой страны в мире. Сегодня удивительные и интригующие языковые факты от Таджикистана до Тувалу.


Происхождение названий всех стран мира: от Намибии до Омана. 2493

Оксфордский словарь принял на себя довольно амбициозную задачу – объяснить происхождение названия каждой страны в мире. Сегодня удивительные и интригующие языковые факты от Намибии до Омана.




Происхождение названий всех стран мира: от Камбоджи до Чехии. 3142

Оксфордский словарь принял на себя довольно амбициозную задачу – объяснить происхождение названия каждой страны в мире. Сегодня удивительные и интригующие языковые факты от Камбоджи до Чехии.


Как дают «чаевые» в разных странах? 2031

Традиции и правила выражения благодарности в виде чаевых в конкретной стране подчас могут быть незнакомы для представителя иной культуры. Для путешественников эта статья может оказаться полезным подспорьем в этом деле.


Албания: языки и другие интересные факты 2812

Албания - маленькая страна на берегу Ионического и Адриатического морей; известна своей традиционной средиземноморской деревней, бурной ночной жизнью и отличными пляжными курортами.


Мифы об Индии: реальность или вымысел 3111

В данной статье представлены факты, о том какова Индия для всего мира, и какова она на самом деле.


Как слово может помочь в определении места жительства американца? 2819

Команда Google analytics Dictionary.com провела новое исследование и пришла к выводу, что можно определить место нахождения пользователя (не прибегая к помощи GPS) путем анализа наиболее часто забиваемых слов в поисковик.


Кем бы стали мировые знаменитости, если бы выбирали профессию по значению своей фамилии? 3239

Кузнецов – кузнец, Столяров – столяр, Baker – пекарь. Крайне маловероятна ситуация, что кто-то будет руководствоваться значением своей фамилии при выборе профессионального пути. А все же интересно, кем бы стали мировые звезды, если бы руководствовались переводом своей фамилии. Известной американской модели Кардашян, к примеру, вместо того, чтобы посещать светские приемы, пришлось бы освоить ремесло каменщика.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Коммерческое предложение / Commercial offer ", Маркетинг и реклама

метки перевода: увеличиться, оборотный, сравнение.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:




История переводов: Торговля оружием




Власти Китая обяжут рестораны выполнить правильный перевод названий блюд в их меню




В шорт-лист конкурса самых абсурдных названий книг 2011 года вошел путеводитель по узорам эстонских носков и мемуары куриного сексолога



«Dostoïevski traduit, mais Dostoïevski adapté, amélioré, francisé…»


Исландия объявила набор переводчиков для перевода законов ЕС


В Европе обнаружили древнейшее подтверждение письменности


Причина умирания языков - нежелание носителей говорить на них


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Разговорник болгарский-русский
Разговорник болгарский-русский



Лингвовикторина о корейском языке








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru