Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Происхождение названий всех стран мира: от Афганистана до Азербайджана.

Оксфордский словарь принял на себя довольно амбициозную задачу – объяснить происхождение названия каждой страны в мире. Сегодня удивительные и интригующие языковые факты от Афганистана до Азербайджана.


Afghanistan
Хотя некоторые источники утверждают, что Afghan может происходить от санскритского Avagana, возможно оно имеет отношение к шумерскому названию Бадахшанской области, Ab-bar-Gan (горная страна). В переводе с персидского Afghan означает «плач» или «стонущий».

Albania
Так же, как и Афганистан, Албания - горная страна. Она получила свое название от племени Albanoi, которое, в свою очередь, произошло от индоевропейского слова alb (гора).


Algeria
Algeria – англицизм арабского имени Al Jazā᾽ir (острова).

Andorra
Название Andorra происходит от местного слова andurrial (земля, покрытая кустарниками). Также существует предположение, что страна получила свое название от арабского al-Gandura (распутная женщина).

Angola
Португальцы назвали Angola в честь правителя народа Mbundu - Ngola a kiluanje.

Antigua and Barbuda
Христофор Колумб назвал Antigua в честь церкви Santa Maria de la Antigua в Севилье, Испания. Происхождение названия Barbuda неясно, но, возможно, оно происходит от испанского Barbados (бородатый).

Argentina
Считается, что название Argentina было придумано испанскими исследователями, которые, когда впервые пришли в этот регион, обратили внимание на серебряные украшения, которые носили туземцы. Таким образом, слово происходит от испанского argentine (серебристый).

Armenia
Армяне называют себя `The Hayk` в есть праправнука Ноя, от которого, как считается, произошел армянский народ. Таким образом, армянское название страны - the ‘Land of Hayk’ (земля Айка). Armenia, в свою очередь, может быть модификацией Aramaean – племени, которое проживало в северной Сирии.

Australia
Предполагая существование земель в южном полушарии, греки придумали название Terra Australis Incognita (Неизвестная Южная земля).

Austria
Настоящее название происходит от того факта, что раньше этот регион являлся военным округом на восточной границе – Ostmark (Восточная метка) – франкского королевства императора Карла Великого в качестве защитного рубежа от аваров.

Azerbaijan
Azerbaijan мог позаимствовать свое название от одного из персидских генералов Александра III Великого - Atropates, который, в свою очередь, получил свое имя от греческого atropatan (защищенный от огня).

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #факт #язык #происхождение #Оксфордский словарь #государство #страна #название


Импакт-фактор журнала теряет значимость 871

Импакт-фактор журнала (JIF) остается широко распространенным в научных публикациях несмотря на то, что многие журналы прекращают его использование в качестве инструмента сравнения популярности.


Лингвистическая викторина по терминам миллениалов

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


8 слов для церемонии Оскар 2112

Несколько языковых фактов, которые позволят зрителю лучше понять картины, номинированные в категории «Лучший фильм 2016» кинопремии «Оскар».


7 интересных фактов о греческом переводе 4047

Некоторые факты для тех, кому интересен греческий перевод.




6 фактов, которые вы не знали о мороженом 2555

Следующий раз, смакуя холодное лакомство, у вас есть возможность подумать и о лингвистических аспектах этого десерта.


Оксфордский словарь английского языка пополнился новыми словами 2890

Составители Оксфордского словаря английского языка добавили в него группу новых слов, тем самым признав их официальное вхождение в язык Шекспира. Все новые слова были опубликованы в онлайн-версии словаря.


8 интересных фактов об английских словах 3564

Многие из нас говорят по-английски. Но часто мы и не подозреваем о том, откуда пришло то или иное слово, в чем его уникальность. В данной статье вашему вниманию будут представлены некоторые интересные факты об английских словах.


Перевод с языка ветра: национальные термины для обозначения ветров 5229

Есть национальная кухня, национальная одежда, национальные традиции, обычаи и праздники. А знаете ли вы, что у многих стран есть еще и свой тип ветров?


Слова, ставшие «словом 2013 года» в 11 различных странах 3045

«Словом года» признается слово, передающее дух и настроение всего года. Здесь представлены некоторые слова, на которые пал выбор в 2013 году в разных странах.


Три слова португальского происхождения 6375

Начиная с XV столетия португальский язык оставил свой след не в одной культуре и не на одном континенте. Так, с возникновением фактически первой глобальной колониальной империи, многие народы унаследовали термины или слова, которые по праву относятся к португальскому.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Что могут рассказать переводчику имена английских королей и королев?




Количество заимствований в английском языке постепенно снижается




5 пар стран, которые американцы путают




Знаменитое сокращение O.M.G. было использовано впервые сто лет назад в письме, адресованном Уинстону Черчилю




Индоевропейские языки появились свыше 8 тыс. лет назад в Анатолии




Австралийский аналог уничижительного термина "быдло" включили в Оксфордский словарь



Оксфордский словарь в новой версии признал существование слов "retweet", "jeggings" и "mankini"


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по налогам
Глоссарий по налогам



Лингвовикторина о голландском языке








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru