Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Обнаружен древний манускрипт на латинском языке

В начале XX века миллионер Генри Хантингтон собрал большую коллекцию британских портретов XVIII века, а также коллекцию редких книг и автографов великих людей. На территории виллы Хантингтона, в 120 акров, расположен ботанический сад с редкими растениями. Сейчас это (The Huntington Library Art Collections and Botanikal Gardens)- научный и образовательный центр (Сан-Марино, в пригороде Лос-Анджелеса).





Неудивительно, что среди богатого разнообразия в коллекции библиотеки Хантингтона затерялся древний манускрипт. Его нашёл американский картограф Чет ванн Дузер.

По словам Дузера, рукопись создали в городе Любек в Германии примерно с 1486 по 1488гг. Она написана на латыни и содержит множество мрачных пророчеств.

Автором манускрипта был высокообразованный человек, возможно врач, который считал, что 365 лет назад в 1651 году должен был наступить Судный день, после появления Антихриста.

Манускрипт содержит множество карт. Одну из них учёные назвали " карта ада". В рукописи также указано местоположение рая, которое сложно просчитать из-за множества вариаций " немецкой мили", в которой приведены данные в тексте. А именно: Рай находится в 777 немецких милях от Любека до Иерусалима, затем 1000 милях до восточной оконечности земли.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #язык #текст #рукопись #манускрипт #латынь


Игра престолов: 6 интересных фактов о Валирийском языке 8159

В первых двух сезонах «Игра Престолов» аудитория познакомилась с языком дотракийцев, в следующих двух сезонах Дэвид Петерсон представил его более детально разработанную версию – Валирийская языковая группа. 6 интересных фактов о Валирийском языке для тех, кто с нетерпением ждет выхода очередного сезона.


Весенняя викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Библиотека Конгресса США оцифровала редкие манускрипты и книги на китайском языке 2626

Библиотека Конгресса США перевела в электронный формат редкие рукописи, книги, географические карты и другие уникальные материалы на китайском языке, которые находились в ее собрании, сообщает пресс-служба американского главного книгохранилища.


В Тегеране проходит выставка христианских манускриптов 1783

В рождественские праздники Национальная библиотека и архив Ирана организовали выставку уникальных христианских манускриптов.




Манускрипт Войнича - осмысленный текст, доказали российские математики 1920

Манускрипт Войнича представляет собой текст на двух языках с исключением гласных букв. К такому выводу пришли ученые из Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН после проведения соответствующих статистических исследований.


Армянский папирус 2507

В XIX веке французский учёный Огюст Каррье приобрел у одного арабского торговца папирус, найденный во время раскопок в Эль-Файюме.


Средневековый трактат о крестоносцах перевели с латыни на современные языки 2086

Историк из Новосибирского государственного университета Валентин Портных выполнил первый перевод старинного средневекового трактата о крестоносцах с латыни на французский и русский языки.


Ученые определили, что загадочный манускрипт Войнича написан на ацтекском языке 3476

Согласно выводам американского ботаника Артура Такера из Университета Делавэра и IT-специалиста Рексфорда Толберта, самый загадочный документ - манускрипт Войнича - написан на одном из ацтекских языков.


В Шардже показали первый экземпляр Корана в переводе на латинский язык 3071

Голландская компания Inlibris, специализирующаяся на сборе древних книг, карт и рукописей, которые имеют высокую историческую и материальную ценность, впервые приняла участие в международной книжной ярмарке в городе Шарджа.


По переводам Вергилия в Италии сделают вино 2560

Группа итальянских ученых намерена изготовить вино по переводам дидактической поэмы Вергилия "Георгики" и трактата древнеримского автора Колумеллы "О сельском хозяйстве". Эксперимент развернется на базе Катанийского университета на Сицилии.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода: экспортный, технологический, комплектующие, характеристики.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Итоги 2012 года по результатам деятельности бюро переводов Flarus




Ватикан открывает Академию латинского языка




Факты о переводах: Как "Мудрец из страны Оз" стал "Волшебником Изумрудного города"




Ученые установили, когда английский язык достиг "совершеннолетия"




Какой язык лучше других подходит на роль универсального международного: эсперанто? английский? китайский?..



Компьютерная лингвистика - одна из перспективных отраслей для студентов филологических специальностей


Текст на иностранном языке без переводчика - все равно, что телега без лошади


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий терминов по статистике
Глоссарий терминов по статистике



"Арабская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru