Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






12 слов для бразильского карнавала

Карнавал в Рио-де-Жанейро – одно из самых запоминающихся весенних событий в Бразилии. По этому случаю, заглянем в красочный словарный запас бразильского карнавала и составим список слов, необходимых для понимания данного мероприятия.

Волгина Юлия
07 Февраля, 2016

Carnival
Во-первых, давайте внимательнее посмотрим на само слово карнавал. В английский язык оно пришло из итальянского carnevale, carnovale; в португальском фестиваль называется carnival. Обе варианта, итальянский и португальский, относятся к средневековым латинским словам carnelevārium, carnilevāria, и carnilevāmen, которые, в свою очередь, произошли от латинского carnem levāre (убрать еду), иными словами (перестать есть мясо). Карнавал знаменует собой последние дни перед Великим постом.
карнавал
Rio de Janeiro
Не менее интересно происхождение названия столицы бразильского карнавала Рио-де-Жанейро? Первоначально она носила имя São Sebastião do Rio de Janeiro в честь короля Португалии с 1557 по 1578 годы, Рио-де-Жанейро пришло из португальского. Когда португальские колонизаторы приплыли в город 1 января 1501, то назвали залив, через который они вошли в устье реки ‘River of January’ (река января). Сегодня это имя носит и город.

Samba
Вероятно, первая ассоциация, которая приходит на ум, когда думаешь про Бразильский карнавал - это samba. Португальский термин африканского происхождения обозначает танец, музыкальное сопровождение которого связано с традициями южноамериканского карнавала. Этимология термина неизвестна.

Escolas de samba
Официальные парады, несомненно, самая большая достопримечательность карнавала в Рио. Эти desfiles de carnaval, как их называют в Португалии, состоят из разных стилевых групп, называемых escolas de samba (школы самбы). И речь идет не об учебных заведениях, а различных объединениях или социальных клубах.

Samba-enredo
Каждая escola de samba оценивается по ряду категорий, включая музыку. Так называемый sambas-enredo – музыкальные номера, сопровождающие парады.

Sambódromo
Sambódromo – специально построенная площадь, где проходят все большие парады в Рио. Официально она называется Marquês de Sapucaí, названная в честь бразильского писателя Cândido José de Araújo Viana.

Samba no pé
Если вы все-таки на Sambódromo или в любом другом месте Бразилии во время карнавального сезона – вы обязаны samba no pé, что означает ‘быть естественным на танце самба’.

Capeta
Некоторым людям, возможно, потребуется небольшая помощь с освоением samba no pé . Здесь capeta может пригодиться. Слово буквально означает ‘дьявол’ и обозначает напиток - смесь из сгущенного молока, кашаса и гуарана, сахара и кофеина – который должен максимально взбодрить вас во время долгих карнавальных дней и ночей.

Blocos de rua
Blocos de rua, blocos de carnival - уличные карнавалы, проходящие за пределами официальных торжеств desfiles de carnaval.

Abadá
Abadá – название красочной одежды. Слово африканского происхождения принесено в Бразилию африканскими мусульманами. Оно может относиться к свободного кроя белым брюкам, которые носили игроки в капоэйре, и к белой тунике, которую носили некоторые африканские мусульмане во время молитвы.

Folião
Наконец, каждый, кто принимает участие в карнавале может назвать себя folião. Слово переводится как «гуляка» и обозначает «человека, который развлекается живым и шумным способом».

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Рио-де-Жанейро #словарный запас #музыка #танец #самба #карнавал #бразильский


Некоторые фразы на китайском языке не переносятся на новую строку, так ли это? 5152

На днях мы выполнили перевод веб-сайта на китайский язык и после его сдачи его клиенту получили интересный вопрос: есть ли фразы и слова в китайском языке, которые нельзя переносить на новую строку?


Викторина о праздничных вечеринках

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Отличия португальского и бразильского языков 1405

Несмотря на то, что произношение в обоих языках разное, написание практически одинаково, за исключением того, что слова различны. В 2009 году было подписано соглашение, чтобы сделать написание некоторых слов одинаковым в европейском и бразильском португальском языке.


Процедура культурной адаптации перевода 1902

Процедура культурной адаптации применяется к языкам, на которых говорят более чем в одной стране. Запросы клиентов на адаптацию перевода анализируются в каждом конкретном случае.




14 «танцевальных» фраз в переводе с английского 1508

У танцоров действительно свой собственный язык.


В Канаде изобрели русскую настольную лингвистическую игру 1909

В канадской провинции Онтарио изобрели новую настольную лингвистическую игру "ВЛеКСеМы", которая стала лауреатом премии в сфере билингвального образования в номинации "Лучший учебный материал для билингвов".


Владельцы отеля Book and Bed прекрасно понимают, что читать книги не только полезно, но и выгодно 1908



Билл Гейтс признался, что не владеет иностранными языками 2403

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс признался в том, что он не знает иностранных языков. Это ставит его порой в глупое положение. Об этом он рассказал в ходе онлайн-беседы с пользователями интернет-сервиса Reddit.


Что первично: язык или музыка? 2329

Человек, как биологический вид, любит посплетничать и послушать музыку. Но какой вид деятельности зародился раньше? Многие скажут, что сначала человек стал производить различного рода фырканья и звуки, которые постепенно были упорядочены в язык, другие считают, что именно первобытный танец послужил основой для восхождения вверх по эволюционной лестнице.


История переводов: Музыкально-хореографические образы балета 2879

Недавно мы выполнили перевод с французского языка книги об эволюции балета с середины XIX в. до начала XX в. В тексте, переведенном на русский язык в нашем бюро, говорится о французских балетмейстерах и либреттистах, знаменитых танцовщицах и балеринах на сцене Парижской оперы, а также о влиянии французов на зарождение русского балета в том виде, к которому мы привыкли.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: справка, обязательство, политика, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:




Английский язык "перевели" на язык музыки




Активное жестикулирование родителей помогает детям лучше освоить родной язык



Der orthodoxe Priester hat die Texte Bachs ins Russische übersetzt



В Германии разработана уникальная система перевода балета на жестовый язык




20-летний бразилец самостоятельно выучил украинский язык и преподает его через YouTube



История переводов: Заграничные гастроли санкт-петербургского хора мальчиков



Наше бюро выполнило перевод для благотворительного Фонда Франсиса Гойи



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Информационные технологии (словарь)
Информационные технологии (словарь)



"Японская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru