Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Лингвисты пришли к выводу - все языки мира имеют общие корни

Сравнив базовые значения слов в 80 языках мира, ученые из Америки и Британии доказали - у человечества общие корни речи ( журнал Proceedings of the National Academy of Sciences).

Лусине Гандилджян
03 Февраля, 2016



Ученые лингвисты вместе с программистами и математиками из Оксфордского университета разработали методику по которой смогли рассчитать близость значений слов в разных языках.

Идея похожа на "испорченный телефон". Суть метода в наблюдении за проблемами, возникающими при переводе текста с одного языка на другой по цепочке, слово в слово. Ученые брали несколько близких по значению слов и переводили их на один из 80 случайно выбранных языков, потом еще раз переводили их, использовав все известные значения этих слов. После чего сравнивали эти значения между собой, определяя степень схожести и отличий разных языков. Слова брали самые простые, которыми могли пользоваться наши предки: время дня, названия природных объектов, небесных тел...

Вывод:
Среди всех языков мира существуют три особых семантических " кластера".
1-ый "кластер"- это слова, описывающие феномены, связанные с водой.
2-ой- слова, обозначающие горы или твердые тела.
3-ий- разные формы рельефа, время и небесные тела.
Например, слова "соль" и "море" во всех языках мира ближе друг к другу, чем к слову " солнце". Это верно и для носителей языков, живущих далеко от морей и океанов.

По мнению ученых, эти "кластеры" говорят о едином корне происхождения языков всех народов. Лингвисты и археологи пока не располагают сведениями о том, когда наши предки обрели дар речи и как это произошло. В одной популяции людей или в нескольких группах сразу. По мнению ученых, открытие семантических " кластеров" позволит использовать языки народов мира для изучения самых древних почти недоступных для нас Эр в жизни человечества.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Оксфорд #математика #слова #открытие


"Шестица" - "божественная" оценка для учеников в Болгарии 7221

Образовательная система преподавания общего материала требует и единой оценки знаний ученика. В русской пятибальной системе - "5" - это лучший результат, в немецкой - наоборот, а в Болгарии -"шестица" - "божественная" оценка знаний ученика.


Викторина на тему языковой статистики

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Подготовка научной статьи к публикации в математическом журнале Лобачевского 1337

Математический журнал Лобачевского, как и большинство изданий принимают рукописи для публикации на английском языке. Статья должна быть написана на хорошем английском языке. Если родной язык автора не английский, настоятельно рекомендуется обратиться к научному редактору-носителю анлийского языка.


Язык оказывает влияние на математические способности 1740

Ученые находят все больше доказательств взаимосвязи языка и математических способностей человека. А точнее того, что язык влияет на понимание сути числообразования и, соответственно, на математические способности в целом.




Финский эксперимент: роботы преподают язык и математику 1304

Элиаc – новый учитель языка в финской начальной школе – крайне терпелив, легко находит контакт с учениками и даже может станцевать «Gangnam Style». И Элиас – робот.


Что произойдет с английским языком, если исчезнет буква "E"? 3642

Некоторые романы известны своим необычным сюжетом, яркими персонажами или интересной манерой изложения. А есть "Gadsby", роман из 50000 слов, написанный в 1939 году американским писателем Эрнестом Винсентом Райтом. И свою известность он получил благодаря задумке автора написать свой роман без единой буквы “e”. Что из этого получилось?


Футбольный словарь испанских болельщиков 12180

Испанцы, несомненно, большие поклонники футбола и при любом удобном случае откладывают все свои дела для просмотра того или иного матча. Так, есть целый словарь с футбольными терминами, знание которого понадобится любому, кто желает принять участие в посиделках шумной компании с испанскими поклонниками футбола.


Что онлайн-словари знают о нас? 2797

Наши отношения с электронными словарями перестают быть односторонними. Сейчас слова, которые ищут пользователи, отслеживаются, фиксируются, запоминаются, и на основе полученных данных делаются соответствующие выводы.


По количеству начитанных слов в справочнике Forvo итальянский язык занимает 7-ое место 2976

По количеству начитанных слов в популярном справочнике по произношению Forvo итальянский язык занимает 7-ое место. На ресурсе зарегистрировано 7,9 тыс. италоговорящих пользователей, которые начитали 83,7 тыс. слов на итальянском языке.


Перевод с детского языка: На изучение освоения языка детьми в Британии потратят почти 360 тыс. фунтов стерлингов 2746

Британские ученые начали масштабное исследование на тему освоения языка детьми в возрасте от 8 месяцев до полутора лет. На проведение этой работы выделен грант в размере 358 тыс. фунтов стерлингов.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: исследование, финансы, капитализация.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:




Яндекс составил интернет-букварь самых популярных поисковых запросов




Румынский язык будут изучать в Оксфордском университете




Перевод с математического на литературный язык: В Казахстане школьники учились считать "мряк" и "пусики"




Австралийский аналог уничижительного термина "быдло" включили в Оксфордский словарь



Британские чиновники требуют прекратить перевод на иностранные языки различных документов


Краудсорсинг по-оксфордски: желающие могут принять участие в переводе древнеегипетских папирусов


Оксфордские лингвисты выявили причину сохранения в романских языках неправильных глаголов


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий терминов в методологии научной деятельности
Глоссарий терминов в методологии научной деятельности



"Арабская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru