Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Почему сербы не могут жить без «сладкой» воды

О соленой, "кислой" и "сладкой" воде в сербском языке.

Анна Реункова
23 Декабря, 2015



Каждому из нас абсолютно понятно, что такое соленая вода, и что в природе она существует. Если вы хотя бы раз побывали на море, то знаете, и как она выглядит, и, скорее всего, вам известно, какова она на вкус. Что такое сладкая вода, тоже не секрет ни для кого – бутылками с такой водой (как правило, газированной) изобилуют полки любого магазина. Однако сербы утверждают, что такая вода существует в природе! Иными словами, они уверены, что в воду не обязательно добавлять сахар, чтоб она была сладкой. Кроме того, носители сербского языка абсолютно убеждены в существовании еще и кислой воды! Если вдруг однажды вы окажетесь в гостях в сербском доме, и, по предложению хозяина отважитесь попробовать «кислой воды», то вы будете удивлены, что «кислая вода» - это обыкновенная минералка! Такое название она получила из-за своего химического состава. Но что же такое «сладкая вода»? Почему она течет из-под крана в каждом доме? Почему сербы настаивают на наличии в природе целых «сладководных озер»? Оказывается, «сладкой» [слатка в’ода] сербы называют воду пресную! Незнание этого факта может подставить начинающего переводчика или запутать путешественника, убежденного во взаимной похожести, а потому и понятности двух (русского и сербского) языков.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #ложные друзья переводчика #межъязыковые омонимы #русский язык #сербский язык


6 китайских сленговых выражений о еде 12536

Есть известная китайская поговорка 民以食为天 – люди почитают пищу как небо. Из этого перевода, можно понять, насколько важна и незаменима еда в жизни китайцев. В данной статье 6 выражений, которые доказывают данное утверждение.


"Литературная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Почему сербы поедают «кружки» и «крышки» 2394

Почему в Сербии любят лакомиться «кружками»? А сыр продают «крышками»?!


Русские мультфильмы переводятся на сербский язык 3638

Русские мультфильмы в последнее время набирают популярность заграницей. Для детей из других стран их переводят на их родные языки, однако многие родители показывают своим детям мультфильмы и на языке оригинала.




Отныне русско-сербские переводчики смогут вздохнуть спокойно! 2564

Вышел в свет русско-сербский словарь межъязыковых омонимов - настоящая находка и палочка-выручалочка для начинающих переводчиков, которых страшат уловки их «ложных друзей"!


Еще немного «праздничной» тематики в рубрике «ложные друзья переводчика» 2067

Ранее мы предоставили вам возможность научиться отличать поздравления от приветствия. В этой статье – еще немного деталей на тему праздников.


Сербский, хорватский, боснийский, черногорский: как из одного языка получилось четыре 2821

Каждый, кто освоит хотя бы один из вышеперечисленных языков, может похвастаться знанием сразу четырех языков и прослыть настоящим полиглотом среди тех, кто не знаком с балканскими реалиями. На самом же деле речь идет…об одном и том же языке! Как получилось, что один и тот же язык известен миру под разными названиями?


Кому трудные подростки, а кому трудные жены: коварный сербский язык 2262

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни слышал про трудных детей или трудных подростков. Носители сербского языка пошли еще дальше в этом начинании: у них есть еще и трудные жены. Что же это за гендерные предрассудки? Необходимо выяснить!


Русско-сербский разговорный клуб в Белграде 2540

Интерес к русской культуре и в частности к русскому языку среди жителей Сербии имеет глубокие корни. Русский язык в Сербии часто изучается в общеобразовательных школах, многие посещают специализированные курсы в частных языковых школах, а кто-то учит русский язык самостоятельно – в домашних условиях за книгами и компьютером. С этой осени помогать сербам в изучении русского языка будет инициативная молодежь из России.


Приветствие в разговорном китайском языке: как не быть застигнутым врасплох? 9116

Фразы приветствия, изученные нами в учебниках, могут кардинально отличаться от используемых в разговорном языке. Яркий тому пример – Китай, где вместо стандартного приветствия вам могут задать вопрос, который застанет вас врасплох, потому что его перевод никак не связан с привычным словом «Здравствуйте». Что спрашивают китайцы вместо «Привет!»? Как правильно отвечать на неожиданный вопрос?



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Чеки за покупки и поездки / Shopping and travel bills ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: финансовый, справка, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Болгары не шутят: лингвистический туризм




«Ложные друзья переводчика» – инициаторы курьезных ситуаций




Ложные друзья переводчика в разговорном китайском языке




Почему это смешно: "ложные друзья переводчика" в анекдотах




Ложные друзья переводчика в армянском языке




New section: false friends of a translator. We are looking for correspondents!




Екатеринбург узнал значение слова "dura"



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Общая лексика
Общая лексика



"Музыкальная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru