Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






15 декабря эсперанто отметил своё 110-летие

110 лет прошло после первого всемирного конгресса эсперанто. 15 декабря традиционно празднуется день рождения изобретателя искусственного языка, польского окулиста и филолога Людвика Леджцера Цаменхофа (1859-1917), который опубликовал в 1887 году книгу "Международный язык" под псевдонимом „Доктор эсперанто“.

Дмитрий Ерохин
18 Декабря, 2015

эсперанто

Около 1 млн человек говорят на эсперанто в мире. С 1971 года в Люксембурге существует объединение эсперанто. В честь юбилея генеральный секретарь Альберт Виклер рассказал о своей любви к этому языку:

"Если бы человечество серьезно было заинтересовано в мире и справедливости, эсперанто был бы уже давно вторым языком по числу говорящих. Я осознанно говорю второй язык, так как непременно важно, чтобы заботились о национальных языках. Но иметь нейтральный, общий международный для каждого язык, которой ещё и выучить легко, было бы большим прорывом для человечества, так как тогда бы пали языковые барьеры и облегчилось взаимопонимание между народами. Под девизом: Тот, кто говорит на общем язык, лучше способен избегать недопонимания, которые так часто являются причинами конфликтов.

Неспроста эсперанто означает надежда. Это была основная мысль Цаменхофа, и я думаю, что в нашем глобализованном мире ничего не потеряло своей актуальности.

Этот аспект и простое, логическое построение языка, в котором не нужно зубрить сотни случаев спряжения и исключения, пробудили мой интерес к эсперанто много лет назад. Я дипломированный химик и не много интересовался языками. К эсперанто я пришел сам, когда участвовал в строительстве фотолаборатории в начале 1970-ых в Святом церковном приходе Генриха в Эш-Альцетте. В группе были люди, которые уже занимались эсперанто, а также основали объединение, ставшее в 1976 членом ‚Universala Esperanto Asocio‘, международного союза эсперантистов".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #искусственный язык #день рождения #юбилей #язык #эсперанто


Межкультурная коммуникация: деловой этикет в Эстонии 12535

Не всегда хорошее знание языка – гарантия крепких деловых отношений. Помимо этого необходимо знать особенности менталитета своих бизнес партнеров. В данной статье пара советов тем, кто планирует или ведет дела в Эстонии.


Викторина о праздничных вечеринках

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


По случаю 130-летия Анны Ахматовой в Москве проведут выставку 874

К 130-летию великой русской поэтессы Анны Ахматовой в Москве в Музее Серебряного века откроется выставка "А я говорю, вероятно, за многих…". В нее войдет богатейшая коллекция Государственного музея истории российской литературы им. Владимира Даля (ГМИРЛИ).


В юбилей чувашского поэта Геннадия Айги люди во всем мире хором произнесут звук "А" 3354

Сегодня отмечается 80-летие со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги. Любой желающий может принять участие во флешмобе, который начнется ровно в 17:00 21 августа 2014.




Арахау станет первым в России искусственным языком с уникальным кодом 2799

Создатели языка арахау из Краснодара направили заявку на получение уникального кода для используемого ими искусственного языка в Институт лингвистики SIL International.


Поляки хотят эсперанто вместо английского 3111

В верхней палате польского парламента отметили 125-летие языка эсперанто: была проведена конференция, организована выставка и основана специальная группа в его поддержку. В конференции приняли участие члены парламента, ученые, польские и зарубежные эсперантисты.


"Плохой английский" или эсперанто? Евросоюз ищет единый язык 3272

Хотя Евросоюз решил вопрос единой валюты, но вопрос единого языка общения все еще стоит довольно остро. Некоторые эксперты ратуют за эсперанто, но на практике более эффективным и удобным является так называемый badly spoken English.


В России отпраздновали трехсотлетний юбилей Михаила Ломоносова 2134

Наследие Михаила Ломоносова оставило глубокий след в российской и мировой науке. Трехсотлетие выдающегося русского ученого праздновали в минувшие выходные во многих городах России.


September 19 - The Day of Smiley Emoticons :-) and :-( 3949

On 19 September 1982 Scott Fahlman posts the first documented emoticons :-) and :-( on the Carnegie Mellon University Bulletin Board System.


20 мая - Китайский интернет-праздник цифрового языка 7606




Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Научные статьи / Scientific articles ", Информационные технологии

метки перевода: физико-химический, анализируемый, техника.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 31%

Поиск по сайту:



Игорь Оранский: Хороший перевод — это когда переводчика в нем нет


Исландия объявила набор переводчиков для перевода законов ЕС


Российский филолог удостоен почетной премии в Италии


В Великобритании незрячая 10-летняя девочка владеет пятью языками и учит еще два


Китайский язык не сможет занять место английского в бизнес-языке


ABBYY приглашает желающих принять участие в "Кубке Lingvo 2011"


Американское агентство DARPA запустило проект по разработке робота-переводчика


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Глоссарий терминов в альтернативной энергетике
Глоссарий терминов в альтернативной энергетике



Викторина по буквальному переводу








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru