Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Несколько итальянских слов, которые знает каждый русский!

Еще одна интересная ситуация, связанная с ложными друзьями переводчика. Бывает так, что вы, или ваши друзья не первый год проживаете в Италии, и итальянский язык, само - собой, входит в вашу повседневную жизнь. В этом случае может возникнуть ситуация еще более хитроумнее. Oткрыватель итальянской словесности узнает много новых словечек, привыкнет к ним, даже подружился, да до такой степени, что использует слова нового языка в родном, забывая, что значения они имеют другое. Во всем виноваты ложные друзья.

Ольга Кутлин
24 Ноября, 2015



Я сейчас не про ваших друзей, а про "ложных друзей" переводчика. Это слова в иностранном языке, похожие на слова в родном языке, но имеющие другой смысл. Когда открываешь для себя новый язык, эти словечки гостеприимно машут вам руками, вы узнаете знакомые черты и принимаете их за старых друзей, вас наполняет чувство радости – как много вы уже знаете и понимаете, но ведут эти знакомцы вас в совершенно незнакомые места и непонятные ситуации. Приятели оказались незнакомцами. Вы ошиблись. Будьте внимательны, дорогие друзья.

Тут всё как с людьми. Не надо обниматься с каждым, кто кажется вам знакомым, и щипать ту, что кажется похожей на первую любовь.

А теперь ряд конкретных примеров.

Галерея. В Италии по ней ездят на машине. Это не "Уфицци" для автомобилистов. Это просто-напросто дорожный туннель/тоннель.

Коммуна. Ваши друзья говорят, что живут в коммуне Веллариба ну ли Веллабаджо? Не бойтесь. Это не община, не ячейка общества наступившего коммунизма, не ашрам, и не секта. Это просто единица административно-территориального деления. На самом деле нужно бы сказать: "город Веллариба" или "деревня Веллабаджо", если мы говорим на русском. Просто в системе итальянского административного деления понятия город как такового нет. Есть regione - регион, provincia – провинция, хотя лучше звучит область, и comune  – она же может быть городом, поселком или деревней. Есть слово città  – город. Но это скорее статус, и административная единица, чем административно-территориальная.

Если же знакомые ходили в "коммуну" за документами – справкой о составе семьи например, то будьте уверены, что были они в муниципалитете. Возможно ваши приятели также путают префектуру с муниципалитетом. Тут всё просто. Муниципалитет – местный орган управления, префектура – "представительство государства".

Трибунал. Ваши приятели – военные, совершившие преступление? Если нет, и они говорят о трибунале повествуя о своей жизни в Италии, то они имеют ввиду окружной суд. Они может забыли, а может не знали, что трибунал – это чрезвычайный суд, чаще всего военный, но совершенно противопоставленный обычному суду общей юрисдикции.

Госпиталь. Тоже самое. Если вы не  играете в войнушку, то речь идет наверняка об обычной больнице.

Аргумент. Вы спорите со своим русским-итальянским приятелем, просите привести аргументы, а он приводит просто темы? Он просто забыл, что аргумент ближе по значению к слову "довод". Детки в школе для сочинений тоже выбирают тему а не доводы/аргументы.

Стипендия. При этом человек не студент? Так это он про жалованье, оклад

Интерес банка - это его процент, в котором он заинтересован, кто ж спорит.

Диплом "diploma"- в Италиях дают сразу после школы, вместо аттестата о среднем образовании. Выпускник школы – "diplomato". Нужно не путать его с :

"Дипломат" – должностным лицом, уполномоченным осуществлять отношения с другим госсударством, служащим дипломатического ведомства и с
Дипломант, – более близким по значению к итальянскому слову, но означающему награжденного почетным дипломом по итогу участия в конкурсе или студента, готовящего дипломную работу.

После ВУЗа выпускнику дают "diploma di laurea", и вообще он становится "laureato" – "выпускник ВУЗа". Это слово легко перепутать с русским

"Лауреат"- что происходит от лат. laureatus — "увенчанный лаврами", и означает победителя в конкурсе, человека удостоенного премии.

Фортепьяно. В Италии этот инструмент сразу превращается в пьянофорте – pianoforte. Всё наоборот.

Велосипед. Это слово пришло в русский не из итальянского, а из французского, на основе латинских слов. Говорить его итальянцу – бесполезно. Он поймет только "бичиклетта" – bicicletta
Вы в Италии, в табачном ларьке, спрашиваете про автобус в соседний горок, скажем из Комо в Белладжо, а слышите в ответ что-то про "курьера" – "corriera". Не бойтесь. Хозяин лавки не предлагает послать кого-то в милый туристический городок вместо вас, он про междугородний автобус и твердит.
В Италии кабинет "gabinetto" может оказаться туалетом, а не кабинетом, а балерина "ballerina" просто танцовщица,
Стирать вовсе не "stirare", что означает "гладить, а "lavare".Вот так вот.

Этот список можно продолжить – ложных друзей переводчика довольно много,но всех их можно различать довольно успешно при более глубоком изучении языка и более внимательном к ним отношении.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #ложные друзья переводчика #итальянский язык #русский язык #перевод #Италия


Самое длинное слово в болгарском языке 6183

Самое длинное слово в болгарском языке состоит из 41 буквы.


"Болгарская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Два брата – санскрит и русский язык 2126

Русский и санскрит – это два самых похожих языка в мире. Особенно поражает тот факт, что наши языки схожи по лексическому составу, по синтаксису и грамматическому строю.


Ложные друзья переводчика в армянском языке 3760

О созвучиях слов в баскском и армянском языках.




Новая рубрика: Ложные друзья переводчика. Ищем корреспондентов! 2011

Уже скоро мы запускаем новый проект и ищем переводчиков, которые бы хотели попробовать себя в качестве корреспондентов.


В Нижнем Новгороде наградили переводчиков с итальянского языка 2446

В Нижнем Новгороде состоялась церемония награждения лауреатов российско-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков "Радуга".


Однокоренные слова – истинные и ложные друзья изучающего иностранный язык 4738

Только начинаете изучать новый язык? Вы уже знаете, как минимум, десятка с два слов. Все дело в том, что во всех языках мира есть огромное количество однокоренных слов.


Сардиния заговорит на русском языке 3022

По решению министерства туризма Сардинии, вся туристическая информация в регионе будет переведена для удобства российских туристов на русский язык.


В Санкт-Петербурге наградили молодых лауреатов премии "Радуга" за лучшие художественные произведения и перевод 3162

В Санкт-Петербурге наградили лауреатов 2012 года российско-итальянской премии по литературе "Радуга" для молодых авторов и переводчиков.


В Москве проходит Фестиваль нового кино Италии 2641

Фестиваль нового кино Италии N.I.C.E. проходит в московских кинотеатрах «35 мм» и «Формула Кино Горизонт» в период с 11 по 17 апреля. В программе фестиваля девять фильмов, в числе которых одна короткометражная и одна документальная лента.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Экспортная декларация / Export declaration", Экспортные декларации

метки перевода: объемно-планировочный, налогообложение, грузовой.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 49%

Поиск по сайту:




В аэропорту Италии открылась "летающая библиотека"



В Италии полиция заговорит на русском и английском языках


В речи современных россиян повсеместно встречаются ошибки - лингвист


Сервис микроблогов Twitter перевели на русский язык


Словари русского языка медленнее реагируют на новые термины, чем словари английского языка



История символа @ и способы его прочтения в разных языках



Конкурс на лучший художественный перевод на английский язык рассказа Льва Толстого объявлен Колумбийским университетом (США)


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Словарь сокращений по вычислительной технике
Словарь сокращений по вычислительной технике



Лингвистическая викторина по баскетбольным терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru