Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






С.А.Шатохин

Год назад ушёл из жизни замечательный человек, философ, правовед, геополитик, эколог, участник и организатор патриотических объединений 1970 – 2014 годов Сергей Антонович Шатохин (13.03.1939 – 19.11.2014).

Артем Шибалов
24 Ноября, 2015

Шатохин, русская партия, экология, патриотические организации

Окончив философский факультет МГУ, будучи аспирантом, в конце 1960-х годов Сергей Антонович специализировался на немецкой философии, в частности, на трудах Гегеля и Гартмана, много работал в архивах. В этот период в нем формируются основные глубинные убеждения. В его философских материалах тех лет обращает на себя внимание практически полное отсутствие цитирования основоположников марксизма-ленинизма, что в то время являлось обязательным. Именно отсутствие марксисткой риторики и создавало проблемы для Сергея Антоновича при защите его кандидатской диссертации по философии.

В 70-х годах он становится полноценным представителем «русской партии», концентрируется на экологических вопросах, самым непосредственным образом участвуя в борьбе с вредоносными для нашей страны проектами тех лет.

Из юридически оформленных организаций можно отметить «Общественный комитет спасения Волги», который был зарегистрирован в 1989 году. Но фактически деятельность русской интеллигенции в этом направлении осуществлялась значительно ранее и не ограничивалась исключительно спасением бассейна реки Волги. Объединенная едиными целями сохранения духовных основ и традиционного социально-экономического уклада русского народа, группа виднейших деятелей взяла на себя общественное противодействие проектам по переброске вод великих рек России, сохранению озера Байкал, вопросы юридической, экономической и экологической экспертизы других опасных для нашей страны планов, связанных, например, с атомной энергетикой.

Но самое главное, в дальнейшем эти люди, «русисты», внесли неоценимый вклад в объединение национально-патриотических сил России, формирование русских патриотических организаций России и «ближнего зарубежья».

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Шатохин #"русская партия" #экология #патриотические организации


Где в Африке говорят на испанском 13267

Ни для кого не секрет, что распространение испанского языка происходит настолько стремительно, что специалисты давно пророчат ему лидерские позиции. Тем не менее, мало кто знает, что на африканском континенте также есть государство, где испанский является официальным.


Викторина по русскому школьному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


На сайт бюро переводов добавлен глоссарий по микробиологии и вирусологии 897

Глоссарий микробиологии содержит термины и понятия, используемые при изучении микроорганизмов, включая бактерии, вирусы, грибы и другие микроорганизмы.


Глоссарий для горнодобывающей промышленности 1452

Глоссарий терминов для горнодобывающей промышленности добавлен на сайт бюро переводов Фларус и охватывает всю горнодобывающую экосистему, от добычи полезных ископаемых, металлических руд, измельчения, плавки и транспортировки, а также металлургию, горнодобывающее оборудование, технологии автоматизации горных работ и торговлю металлами.




Билл Гейтс рекомендует эти 5 книг для чтения летом 2022 года. Этим летом он не особенно интересуется пляжным чтивом 1711

Миллиардер-библиофил и соучредитель Microsoft вернулся со своим новым списком рекомендаций для чтения — на этот раз с пятью новыми книгами для чтения летом. И, как признает Гейтс в своем блоге "Gates Notes", опубликованном в понедельник, список этого года кажется "довольно тяжелым для чтения в отпуске".


Терминологический словарь по загрязнению атмосферного воздуха добавлен на сайт бюро переводов 1909

В ряде случаев, когда в бюро переводов попадает объемный заказ по какой-либо теме, наши редакторы составляют глоссарий, который используют все переводчики, занятые на проекте. В данном случае тема очень актуальная и глоссарий может оказаться полезным для наших читателей.


Об экологии 1676

Переводы по экологии, охране окружающей среды, водоуправлению, недропользованию - новая тенденция в переводческой практике. Глоссарий по водоуправлению.


Последние обновления Oxford Dictionarу: экология и окружающая среда 2343

Словарь Oxford опубликовал обновление новых записей. В данной статье неологизмы об окружающей среде.


История переводов: Шаланды, полные моллюсков 2852

Из интересных заказов, которые были выполнены в нашем бюро, стоит выделить недавний перевод на английский язык проекта по смежным темам «Экология» и «Зоология» – научную работу о размещении марикультуры мидий в Белом море. Мидия тихоокеанская (Mytilus trossulus) и мидия съедобная (Mytilus edulis) – кто кого притесняет на затишных акваториях и насколько перспективно выведение плантаций мидий в северных морях?


Новая цель для полиглота – выучить язык дельфинов 2559

Известно, что дельфины очень разумные животные, и вполне объяснимо, что многим интересно, о чем они говорят. Сначала данным вопросом заинтересовалась Меган Фокс, морской биолог, разработав научный подход к пониманию языка дельфинов. В настоящее время разработано специальное приложение-переводчик, своего рода цифровая версии The Oxford English/Dolphin словаря.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: исследование, финансы, капитализация.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:




История переводов: Биоразнообразие животного и растительного мира России



ООН требует лаконичности в докладах и переводах с целью экономии средств


В Тюмени французские лингвисты проведут ряд лекций по семиотике


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по архитектуре и конструкциям
Глоссарий по архитектуре и конструкциям



Лингвистическая викторина по баскетбольным терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru