Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






5 культовых болгарских слов, отсутствующих в словаре

Авторы болгарского интернет-издания Creativu.org составили список из минимального количества болгарских слов, отсутствующих в письменном словаре, однако глубоко укоренившихся в болгарской разговорной речи.


Болгарский язык, слова

Иногда трудно проследить этимологию представленных слов, чаще их связывают с жаргонной лексикой, возникшей уже в новом болгарском языке. Национальный словарь не включает их в свое содержание, однако в разговорной болгарской речи эти слова звучат довольно часто.

"Крокозъбел" - мифическое градско-сельское существо, образ которого чаще всего связывают с обликом нелецеприятного, невоспитанного человека.

"Смъцафръцано" - работа, выполненная без желания и "на скорую руку". В конце рабочей недели любой болгарин признает, что он "смъцафрацва", если отложит незаконченное дело до понедельника.

"Джунджурийки" - маленькие вещицы, "безделушки". На практике это универсальное слово может означать любой предмет или часть предмета, которые легко помещаются на ладони. Иногда в магазине аксессуаров можно заметить такие вывески: "Бижутерийки и джунджурийки" ("Бижутерия и безделушки") или "Джунджурийки за душата" ("Вещицы для души").

Подобно словам "единорог" и "русалка" в болгарской речи часто употребляется слово "кукундрел". Взаимосвязано с русским словом "чучундра" - на языке хинди ( छछुंदर ) это название мускусной землеройки (она же домовая многозубка или гигантская белозубка). В болгарском, как и в русском языке, это слово чаще носит переносное значение и означает чересчур накрашенную женщину среднего возраста в неподобающей одежде.

"Бръмбъзък" - обращение к маленькому ребенку-непоседе. Название связано со словом "бръмча" - в переводе на русский язык - "бремчать, греметь". В болгарском языке "бръмбъзък" - это также музыкальный ударный инструмент, который пришел из Индии в 18 веке.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #болгарский #слова #этимология #разговорная речь


Эволюция SEO в эпоху искусственного интеллекта 904

SEO развивается, адаптируясь к быстрому развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения.


Лингвистическая викторина по терминам миллениалов

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Что произойдет с английским языком, если исчезнет буква "E"? 3651

Некоторые романы известны своим необычным сюжетом, яркими персонажами или интересной манерой изложения. А есть "Gadsby", роман из 50000 слов, написанный в 1939 году американским писателем Эрнестом Винсентом Райтом. И свою известность он получил благодаря задумке автора написать свой роман без единой буквы “e”. Что из этого получилось?


Самое популярное английское ругательство было впервые использовано средневековым монахом 2856

Самый популярный образец английской ненормативной лексики, ругательство "fuck", было впервые использовано в XVI веке священнослужителем. К такому выводу пришла профессор Стэнфордского университета, писательница Мелисса Мохр. Об этом она написала в своем филологическом исследовании "Священное дерьмо: краткая история ругательств".




Различия кириллических алфавитов славянских языков 4562

Специфика принятых в разных славянских странах вариантов кириллицы порой вызывает определенные проблемы. Здесь приводятся основные отличия в алфавитах и произношении наиболее распространенных славянских языков.


Чиновники в Болгарии изучают русский язык 3623

Стремительный рост числа туристов из России и русских владельцев жилья в Болгарии вынуждает местных чиновников осваивать новые языковые вершины: для беспрепятственного общения с иностранными гостями они начали в спешном порядке изучать русский язык.


В Германии отмечают юбилей словаря братьев Гримм 2888

В Германии отмечают 175-летие с начала составления знаменитыми на весь мир немецкими сказочниками братьями Якобом и Вильгельмом Гримм своего словаря, который считается самым крупным словарем немецкого языка.


Перевод с детского языка: На изучение освоения языка детьми в Британии потратят почти 360 тыс. фунтов стерлингов 2752

Британские ученые начали масштабное исследование на тему освоения языка детьми в возрасте от 8 месяцев до полутора лет. На проведение этой работы выделен грант в размере 358 тыс. фунтов стерлингов.


Проиллюстрированная "Страна Беларусь" вышла в русском и английском переводе 3027

Книга посвящена Беларуси, написана белорусскими авторами. В переводе на английский это единственное издание подобного рода.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Коммерческое предложение / Commercial offer ", Маркетинг и реклама

метки перевода: развитие, экономика, материалы.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Язык басков уходит своими корнями в африканский язык догон



Zašto riječ “kravata“ u prijevodu na mnoge evropske jezike sadrži korijen“hrvat“?


В Брюксел се проведе конференция "Политики за българите в чужбина"


Древнегерманские руны в современном немецком языке


Болгарский язык на "Евровидении"


Российский лингвист провел онлайн-лекцию о вреде любительской лингвистики


В Чечне разрабатывают электронный вариант словаря чеченского языка


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий терминов по кондиционерам (английский)
Глоссарий терминов по кондиционерам (английский)



"Новогодняя" лингвистическая викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru