Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






"Ложные друзья" переводчика в славянских языках: насколько это просто?

В русскоязычной среде бытует твердое убеждение в том, что выучить польский или овладеть чешским языком значительно легче, чем достигнуть того же результата в немецком или португальском языках. Так ли это? Действительно, славянские языки генетически роднее русскому человеку, чем германские, романские или азиатские. Такая близость дает целый ряд преимуществ в изучении языка, и это действительно так. Но, кроме того, подобная кажущаяся простота таит в себе немало ловушек, одной из которых являются омонимы или уже знакомые нам "ложные друьзя" переводчика.

Ольга Кутлин
25 Октября, 2015



Часто человек, приступая к изучению славянского языка, надеется на искомую простоту постижения всех секретов иноземной речи и довольно скорое овладение языком. На деле же наш энтузиаст сталкивается с определенными «неожиданными» трудностями, что заставляет его, в лучшем случае, перейти от состояния эйфории к кропотливой системной работе, а в худшем – бросить эту «глупую» затею, навсегда разочаровавшись в своих способностях выучить хоть какой-нибудь язык, даже такой «легкий», как польский или болгарский.

Где же братья-славяне могли закопать сложности?

Наверное, вы часто замечали, изучая славянские языки или просто приезжая в славянскую страну, что камнем преткновения становятся «ложные друзья переводчика». Это такие слова, которые звучат очень схоже, однако порой обозначают совершенно разные вещи. Например, слово «гора» в русском языке - это всем известная остроконечная возвышенность, однако в болгарском языке точно такое же слово «гора» обозначает не что иное, как лес. И это далеко не единственный экземпляр подобного противоречия. Ну и, конечно же, очень часто вы встречаете, что один и тот же объект в разных языках называется по-разному, хотя оба слова являются славянскими. Это естественно, ведь не будь различия в лексике, не было бы и разных языков. Но что же стоит за этим различием?

Анализ этих различий в языках позволяет выявить некоторые особенности народов, их историю и характер. Покажем это на нескольких примерах.

1. «МЕСТО» - «ГРАД». Данная пара является очень ярким примером для подобного анализа. Как мы знаем, в белорусском, русском, болгарском, сербском, македонском, хорватском, боснийском, словенском языках в значении «большое поселение» употребляется слово «град» с его словоформами (город). В чешском же, словацком, польском, украинском, русинском и некоторых других языках в этом значении употребляется слово «место».

В чём же причина того, что в одних языках прижилась одна форма, а в других – другая? На мой взгляд, это отсылает нас к тому факту, чем был город для одних и чем был город для других. Стоит отметить, что и слово «место», и слово «град» есть в обоих множествах языков, однако имеет разное значение. Во второй группе языков «град» эквивалентен слову «зАмок», которое также встречается в тех языках на одинаковых правах. В первой же «место» обозначает лишь точку в пространстве, где находится что-то.
В значение же нашего «город» мы имеем два разных слова, потому что для одних город мог существовать только в виде крепостей (кремлей) в связи с набегами кочевников (Балканы и Киевская Русь), а другие избежали этой участи и могли жить более спокойно. Исключение составляет лишь украинский язык, где «місто» скорее всего осталось под влиянием польского языка. Заметим, что слово «град» является индоевропейским и восходит к словоформе «гард». Сравните, «guard» в английском языке, что значит «охранять, защищать».

2. «ЯЗЫК» - «МОВА». Эта пара тоже является яркой, особенно в связи с последними событиями. Стоит отметить, что слово «язык» существует во всех славянских языках, «мова» – только в некоторых, и официальным является только в Беларуси и в Украине. В чём же разница между этими двумя словами? Слово «мова» восходит к общеславянскому «молва», что означает, что этим термином называют «народный язык», то есть тот, на котором говорит простой народ. «Язык» же – это нечто более древнее, это слово восходит к индоевропейским корням, отголоски которого можно найти в санскрите и авестийском языках.

К примеру, коса (kosa) — сельскохозяйственное орудие -- встречается в ряде славянских языков: российском, болгарском, украинском, польском, чешском. Слово коса - сплетенные в одну прядь волосы на голове человека - уже такового широкого распространения не имеет. С этим значением в болгарском языке употребляется слово" плитка", в польском — "warkocz", а в чешском — "сор".

Другими словами, различие между этими словами заключается в том, что одно из них называет официальный, книжный, литературный язык, а второе – речь простого народа.

Так, листая словари, вы и сами можете находить подобные примеры и, пробегаясь по каждому из них, открывать новое о своём народе и народе-собрате. Ведь лишь в различиях мы познаём друг друга, будь всё одинаково, не было бы возможности познания.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #изучение #язык #ложные друьзя переводчика #противоречия #место #город #славянскиe языки


Лингвистическая помощь: Как правильно - "скучаю по вам", "скучаю по вас", "скучаю за вами"? 4593

Лингвистические издания прежних лет рекомендовали как единственный нормативный вариант только "скучать по вас". Однако в современных справочниках эти варианты конкурируют со "скучаю по вам".


Викторина на тему языковой статистики

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Торонто начали переводить уличные указатели на язык анишинаабе 2118

В Торонто начали переводить уличные указатели на язык коренных народов анишинаабе. Инициатива стартовала в рамках проекта Ogimaa Mikana, авторами которого являются художники и активисты Хэйдэн Кинг и Сьюзен Блайт.


Литовцы хотят изучать русский язык 1791

Число желающих изучать русский язык литовцев продолжает расти.




Уже через год украинские военные должны заговорить на английском 2298

Президент Украины Петр Порошенко выдвинул требование к кадровым офицерам военных сил выучить английский язык за год. Об этом сообщил руководитель департамента социальной и гуманитарной политики министерства обороны Украины Валентин Федичев.


Мнение: изучать язык с юмором - эффективнее 2320

Шутливый комикс в качестве полезного справочного пособия.


В Южной Корее мужчина покончил собой из-за того, что не смог выучить английский 2209

В Южной Корее мужчина покончил жизнь самоубийством из-за того, что не смог выучить английский язык. Верховный суд признал виновной в его смерти компанию, в которой он работал, обязав ее выплатить компенсацию.


Носители испанского языка прилежнее всех изучают английский 2505

Испанцев больше, чем других европейцев, заботит вопрос изучения английского языка. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного американско-британской академией Aba English.


Московских таксистов научат говорить по-английски 2834

Российская столица готовится к Чемпионату мира по футболу 2018 года и активно учит английский язык.


Как слово может помочь в определении места жительства американца? 2809

Команда Google analytics Dictionary.com провела новое исследование и пришла к выводу, что можно определить место нахождения пользователя (не прибегая к помощи GPS) путем анализа наиболее часто забиваемых слов в поисковик.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Доверенность / Power of attorney ", Юридический перевод

метки перевода: квалификация, письмо, документооборот.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Экзотические названия городов, которые при переводе утрачивают свою экзотичность



Mehr als 180 Städte nahmen an der Aktion "Totales Diktat" teil



Интеграция и перевод: Швейцария будет высылать из страны мигрантов, не владеющих языком



В американских школах вводится преподавание на русском языке


Сервис микроблогов Twitter перевели на русский язык


Санкт-Петербургу требуются переводчики с узбекского и таджикского языков


Российский филолог удостоен почетной премии в Италии


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Перевод некоторых блюд из меню ресторана
Перевод некоторых блюд из меню ресторана



Лингвовикторина о корейском языке








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru