Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Современные языки цыган


Лусине Гандилджян
19 Октября, 2015



Корни цыган исходят из северо-западной Индии, на территории которой ныне расположено государство Пакистан. Поэтому цыганская речь близка к хинди, в то время, как молдавский и румынский языки входят в одну группу с латинскими языками (французским, итальянским и пр.). Многовековое пребывание в состоянии кочевой жизни отложило свой отпечаток на нравы и образ поведения цыган. Миграционные пути цыганских этнических групп были разными. По этой причине в цыганском языке имеются множество диалектов, в большей или меньшей степени подвергшихся влиянию окружающих языков в области лексики, фонетики и синтаксиса. В цыганском языке имеются заимствования из иранских, армянского, греческого, румынского, немецкого, польского, украинского, русского и других языков.

Современные языки цыган распадаются на три мега-группы:
Язык цыган Европы – романи´;
Язык цыган Армении – ломаврéн;
Язык цыган Ближнего Востока, и некоторых стран Азии – домáри.

Изо всех трех ветвей романи является наиболее развитой и диалектно разнообразной группой языков, лучше сохранившей лексические и морфологические особенности индоарийского пра-языка.
Цыгане рома, проживающие в Европе, России, в республиках бывшего СССР и других странах, относятся к западной ветви цыганского этноса. Рома не является единой во всех смыслах нацией. Под общим самоназванием объединено множество субэтнических групп, различающихся не только диалектом, но и обычаями, традициями, укладом, образом жизни и некоторыми особенностями менталитета. Среди субэтнических групп рома в качестве наиболее крупных и известных выделяются российские цыгане (русска рома), котляры (кэлдэрары), сэрвы, влахи (влахуря), ловари, синти, урсары, ришари. крымы и другие. Некоторые цыганские этнические группы используют письменность, созданную на основе алфавитов, распространенных в странах их компактного проживания, но как такового общего для всех цыган литератур¬ного языка не существует.

Законодательство такой страны как Финляндия гарантирует каждому представителю цыганской нации право на изучение родного языка и культуры. Но лишь десять процентов цыганских детей изучают в школах свой язык. Одной из причин может быть то, что молодые цыгане не слишком стремятся говорить на родном языке. Многие предпочитают общаться по-фински. Лишь люди пожилого возраста свободно владеют родной речью. Государство принимает определенные меры для сохранения языковой культуры «романов». В частности, по финскому радио регулярно передаются новости на цыганском языке.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #цыган #этнос #заимствования #Финляндия


Германия: Может ли врач отказать иностранному пациенту, если не может его понять? 5953

Из-за растущего числа иностранцев немецкие врачи столкнулись с проблемой взаимопонимания с пациентами. Что делать в таких случаях?


"Шведская" викторина по непереводимым терминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Исчезающие языки 1945

Согласно Атласу языков мира, находящихся под угрозой исчезновения, всего таковых на планете 40%.


Цыганский гипноз 1355





Квебекское управление французского языка требует убрать пасту по-итальянски из меню ресторанов 3417

Квебекский офис французского языка (фр. Office québécois de la langue française), регулирующий нормы французского языка в Квебеке, обеспокоился большим количеством заимствованных слов на вывесках и в меню ресторанов франкоговорящей провинции Канады.


Депутаты ЛДПР встали на защиту русского языка от заимствований 2843

Депутаты Госдумы РФ от партии ЛДПР подготовили поправки к закону "О государственном языке РФ" и Кодексу об административных правонарушениях.


Сайты на удмуртский не переводятся 2924

Министр информатизации и связи Удмуртии Владимир Перешеин в рамках онлайн-конференции признал, что перевод сайтов республиканских министерств на удмуртский язык застопорился.


Россия улучшила показатели по владению английским языком 3144

По данным отчета «Индекс EF» Россия занимает 29 место из 54 по уровню владения английским. Еще два года назад она находилась на 39 позиции из 44. Индекс вырос с 45,79 до 52,78 пунктов.


В Финляндии откроется фонд поддержки русскоязычного населения 3298

В ближайшее время в Финляндии откроют новый фонд Cultura, главной задачей которого станет оказание поддержки русскоязычным жителям в этой стране.


Перевод на спанглиш: Лингвисты включили ряд англицизмов в официальный словарь испанского языка 3387

Королевская академия испанского языка, постоянно борющаяся за чистоту от иноязычных заимствований испанской речи, включила целый ряд слов английского происхождения в официальный словарь испанского языка.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Научная статья по драматургии / Scientific article on dramaturgy", Лингвистика и филология

метки перевода: исследование, параграф, заключение.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Британским дипломатам в Индии придется освоить перевод на "хинглиш"




В Азербайджане внесли изменения в правописание некоторых слов




В Финляндии школьники хотят изучать испанский язык, а не русский




В Финляндии иммигрантам начали оказывать услуги перевода по видеосвязи




В Хельсинки от соискателей рабочего места больше не будут требовать хорошего знания финского языка



Английский язык давит на все большие языки - лингвист Максим Кронгауз


Лингвисты обсудили спасение национальных языков финно-угров


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий терминов трудового права
Глоссарий терминов трудового права



"Итальянская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru