Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Российские лингвисты расшифровали часть послания из вологодской берестяной грамоты

Российским лингвистам удалось прочесть первую часть из послания с берестяной грамоты, обнаруженной в этом году в Вологде.

Наталья Сашина
21 Октября, 2015

ПикассоВ средневековом послании говорится:

"[Г]ѦKOBO К ТОБѢ К ТОБѢ СѦ • ОНАНИКО ТЬСТЬ
БРАТЬ ОСТАФЕ ПОСЛАЛЪ С ТОБОЮ ЕМЬ
РУБЛЕ • КО САМОЛУ РУБЛЕ •
• НИ МНѢ РУБЛѦ
НИ МНѢ ПРОТОРЪВЪ…"


Лингвисты говорят, что текст послания подошел бы для завязки детективного романа: предприниматель по имени Яков, живший в начале XIV века, пытался выяснить, не обманул ли его посланец Остап, который обещал передать деньги некоему Самойлу. Финал истории остается пока под завесой тайны.

Завершающее послание слово "ПРОТОРЪВЪ…" означает "потеря", считают лингвисты. "Ни мне рубля, ни мне проторов", - жалуется автор, отправивший деньги, но неуверенный, что заплаченная им крупная сумма дошла до адресата.

Слово "емь" из второй строки текста может означать "народ", форму глагола "ясти", которая писалась, как "Ѣмь" (то есть «я ем»), где была допущена ошибка и заменено «ять» на «е». Однако специалисты считают, что скорее всего оно обозначало "есмь" — то есть форма 1-ого лица глагола "быти", которая использовалась для образования прошедшего времени — "послалъ есмь". Если сейчас в русском языке говорят "я прыгнул, я съел, я любил", то в древнерусском прошедшее время образовывалось иначе. Существовало несколько форм, которые дошли до наших дней в отрывках из церковнославянских текстов и по школьной адаптации зачина к "Слову о полку Игореве" ("не лепо ли ны бяшете братие").

Специалисты надеются, что проведение дальнейших раскопок поможет найти другие грамоты, которые прольют свет на эту загадочную историю и помогут разгадать другие особенности средневекового письма.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Вологда #берестяная грамота #грамота #послание #слово #лингвист


COOKER и STOVE? Что из этого плита на самом деле? 5958

Если при виде слов "cooker" и "stove" вам на ум приходит один и тот же предмет, то статья будет для вас полезной. В ней о разнице между этими понятиями и о некоторых других, которые вы могли упустить.


"Арабская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Жители Мозамбика умеют говорить на языке птиц 1634

Ученым стало известно о том, что некоторые собиратели меда из африканского Мозамбика умеют разговаривать на языке птиц. Для этого они издают специальные звуки и птицы, услышав их, приходят к людям на помощь. Статья об этом была опубликована в журнале Science.


В центре Москвы обнаружили берестяную грамоту XIV века 1631

Ученые из Института археологии РАН обнаружили в Зарядье на месте снесенной гостиницы "Россия" уникальную находку - берестяную грамоту XIV века.




Загадочное послание человечеству 2022

В американском штате Джорджия, в городке Элбертон на холме установлен монумент из шести гранитных плит. Это Джорджийские скрижали, высотой 19 футов (свыше шести метров) с постапокалиптическим посланием к человечеству.


Ученым удалось расшифровать первую вологодскую берестяную грамоту 1884

Ученым удалось расшифровать первую берестяную грамоту, обнаруженную 21 июля в Вологде во время раскопок и написанную, предположительно в XIV-XV веках.


Археологи нашли в Великом Новгороде шесть берестяных грамот 2633

Археологи, работающие в Великом Новгороде, обнаружили при проведении раскопок в историческом центре города на Волхове шесть берестяных грамот.


В знаменитом манускрипте Войнича содержится зашифрованное послание - ученый 2811

Американский физик из Университета Манчестера Марчело Монтемурро обнаружил в знаменитом манускрипте Войнича лингвистическую структуру, которая, по мнению ученого, служит доказательством того, что текст не является мистификацией и содержит зашифрованное послание.


Какие слова в русском и других языках по происхождению чешские? 3856

Хотя чешский язык не сильно обогатил лексику других мировых языков, существуют слова, которые использует практически весь мир и которые в отдельных языках стали уже практически неотличимы от исконных.


Оксфордский словарь в новой версии признал существование слов "retweet", "jeggings" и "mankini" 7096

Краткий оксфордский словарь английского языка (Concise Oxford English Dictionary), которому в этом году исполняется 100 лет, выпустил 12-ое издание.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: справка, обязательство, политика, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:



Перевод с рэпперского языка: знаменитый рэппер Снуп Догг хочет выпустить собственный словарь


Трудности перевода: как переводится с английского предложение "James while John had had had had had had had had had had had a better effect on the teacher"?


Американские лингвисты составили словарь ассиро-вавилонского языка


В Германии назвали "антислово года - 2010"


Профессии лингвиста и переводчика останутся востребованными в ближайшее десятилетие


Лингвисты-русисты открыли в Нидерландах Русский центр


Международная лингвистическая школа начинает работу в Сибири


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Латинизмы
Латинизмы



Летняя "морская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru