Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Русский язык в Австрии

В Австрии вдвое увеличилось число школьников, изучающих русский язык.

Дмитрий Ерохин
15 Октября, 2015

русский язык как иностранный

Количество австрийских школьников, изучающих русский язык, удвоилось за последние десять лет и теперь составляет восемь тысяч человек. Об этом в Вене рассказал посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский на открытии второго форума преподавателей русского языка в Европе.

В Австрии русский язык относится к числу наиболее востребованных и преподается в качестве обязательного иностранного во многих высших и средних учебных заведениях.

Кроме того, более четырёх тысяч студентов изучают русский язык в вузах, активно развивается программа студенческих и школьных языковых обменов, организуются регулярные зарубежные стажировки для российских и австрийских преподавателей.

Посол подчеркнул важность такой работы и отметил, что она ведётся в оба направления, "то есть, это не улица с односторонним движением".

Глава международного департамента австрийского министерства образования Ханспетер Хубер добавил, что Австрия делает всё для того, чтобы поддержать изучение русского языка, хоть порой и бывает трудно убедить родителей учеников в важности восточноевропейских языков, и особенно русского.

Второй форум преподавателей русского языка в Европе был организован Россотрудничеством и институтом русского языка МГУ на базе Российского центра науки и культуры и прошёл в столице Австрии с 8 по 10 октября, также состоялся выездной семинар в Зальцбурге. Около сотни преподавателей-русистов из России, Австрии, Ирландии, Великобритании, Италии, Испании, Дании, Венгрии, Казахстана и Норвегии прибыли в Вену для обмена опытом.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #русский язык #Австрия


Сервис бесплатных переводов типовых документов 4195

Бюро Фларус открыло сервис бесплатных переводов типовых документов TemplateTranslation.ru. Сервис содержит каталог шаблонов наиболее востребованных клиентами документов, которые переводили и собирали наши сотрудники.


Медицинская викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Неправильный переводчик затянул судебный процесс 1982

В Германии пришлось отложить судебное производство против банды взломщиков, так как нанятый переводчик не имел квалификации для перевода хорватского языка.


71% учащихся основной школы (Hauptschule) говорят дома не по-немецки 1575

Такие данные опубликовал австрийский интеграционный фонд.




Каждый второй школьник в Вене не говорит дома на немецком языке 2196

Уже около 58 процентов мальчиков и девочек в венских детских садах говорят на иностранном языке как родном. Многих из них ждёт не самая лучшая карьера: доля детей мигрантов в спецшколах и политехнических школах особенно высока.


В Австрии Коран будут изучать только в переводе на немецкий язык 2328

Австрийский парламент принял новый закон об исламе. Отныне религиозные организации запрещено финансировать из-за рубежа, имамы должны проходить официальную аттестацию, а главную книгу - Коран - мусульмане будут изучать только в переводе на немецкий язык.


В Вене проходит Европейская конференция русистов 2637

В Венском университете проходит I Европейский форум русистов, на который собрались около сотни преподавателей русского языка из почти четырех десятков стран Европы.


Лингвисты констатируют постепенное исчезновение австрийского варианта немецкого языка 3208

По мнению ряда австрийских лингвистов, национальный австрийский вариант немецкого языка вытесняется в последнее время северогерманскими вариантами и английским языком.


В текст гимна Австрии внесли изменения из-за разногласий по вопросу равноправия полов 2801

Австрийские парламентарии положили конец многолетнему обсуждению вопроса о внесении изменений в текст национального гимна стран "Край гор и вод, страна потоков" ("Land der Berge, Land am Strome"), который обсуждался политическими партиями.


В речи современных россиян повсеместно встречаются ошибки - лингвист 3418

В речи современных россиян повсеместно встречаются ошибки. Это касается не только обыденной, но и научной речи, считает доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания филологического факультета языкознания СПбГУ Александр Асиновский.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: исследование, финансы, капитализация.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



Приложение Googles теперь умеет распознавать тексты на русском языке


Роман Мураками "1Q84" в переводе на русский язык появится в продаже уже в начале июля


Российские лингвисты подарили президенту нормативный словарь для чиновников


В России отпраздновали День русского языка


В Испании состоится международная конференция, посвященная русскому языку


Более половины россиян считают русский язык важным школьным предметом


В России издадут перевод Библии на современный русский язык


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по философии
Глоссарий по философии



Викторина по буквальному переводу








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru