Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Почему вымирают языки?

Языки вымирают во всем мире. Согласно оценкам, каждые две недели исчезает один язык, при этом количество языков, поддерживаемых в Интернете, растет. Означает ли гибель языков уменьшение языкового многообразия в Интернете, или же это отражение реальных процессов, происходящих в мире?

Артем Шибалов
02 Октября, 2015

вымирание языков, интернет, вебсайт, китайский, английский, многообразие языков

Понять причину вымирания языков сложно. На сегодняшний день существует приблизительно 7100 живых языков, но 90% из них пользуются менее 100 тысяч человек. Между тем, Интернет не способен отразить все многообразие языков. Так, по данным ООН, поиск Google поддерживает 348 языков, Википедия 290, Facebook 80, Twitter 28, а LinkedIn 24.

В Интернете по-прежнему доминирует английский язык, на его долю приходится 55,2% вебсайтов. Это понятно, поскольку он является языком международного общения. Однако другие популярные, хотя и в гораздо меньшей степени, языки мало представлены в глобальной паутине. Например, хинди, который занимает четвертое место в мире по количеству носителей и на котором говорят приблизительно 310 миллионов человек, на нем существует менее 0,1% из 10 миллионов самых популярных вебсайтов. Аналогичная ситуация и с китайским языком – он используется лишь на 2,4-2,8% вебсайтов, являясь родным для 1,2 миллиарда человек.

Проблема также заключается в символах, используемых для написания слов. Многие пользователи не умеют читать на латинице; решением может быть создание системы интернационализированных доменных имен на кириллице, китайском, иврите.

По мнению Джузеппе Лонгобарди (Giuseppe Longobardi), работающего на кафедре языка и лингвистики Йоркского университета, языковое разнообразие в интернете отражает то, как общается наш разноязыкий мир. Малые языки остаются малыми, а небольшое количество широко используемых ведущих языков будет и дальше господствовать в интернете.

«Реальная проблема состоит в том, что огромное большинство людей в мире по-прежнему лишены доступа к интернету, - говорит профессор Фридерике Люпке (Friederike Luepke), занимающаяся документированием и описанием языков в Школе азиатских и африканских исследований Лондонского университета. Технологии мобильной связи станут решающим фактором для более справедливого распространения интернета, но они отнюдь не закроют эту весьма тревожную брешь».

* Meta (ранее - Facebook) запрещена на территории России. Принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram заблокированы в России.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #вымирание языков #интернет #вебсайт #китайский #английский #многообразие языков


Поджанры фильмов ужасов: Что такое "слэшер" и чем он отличается от "сплэттера" 12930

Боевик ужасов, комедийный фильм ужасов, слэшер, сплэттер, найденная пленка, праздничный фильм ужасов, кибер-ужасы - всё это поджанры фильмов "ужастиков", которые так любят подростки. Несмотря на отличия, все эти фильмы объединяет одно - они призваны вызвать у зрителей чувство страха, тревоги и неопределённости, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — так называемый эффект "саспенс". Попробуем разобраться, чем они отличаются.


Лингвистическая викторина на тему турецкого языка

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Лингвисты предрекают исчезновение 80% языков к концу века 2648

К концу XXI века число языков в мире может сократиться на 80%, а наибольшей угрозе подвергаются финно-угорские языки. Об этом заявил венгерский лингвист Янош Пустаи, выступая на международном финно-угорском конгрессе.


Интернет-жаргон не несет опасности для языка 3258





Американец открыл сайт, посвященный происхождению китайских иероглифов 3202



Американские лингвисты выбрали словом 2010 года сокращение "app" 8102



Китайский язык может стать доминирующим языком в интернете 3150



Журналисты из Китая и России обсудили проблемы языковых барьеров и способы их преодоления 3468

Российские и китайские журналисты, а также лингвисты, изучающие китайский язык, собрались в Российском гуманитарном университете для проведения "круглого стола" на тему "Пропаганда китайского языка и культуры в России".


Лингвисты обсудили проблемы русского языка в интернете 4226

В Москве в бизнес-центре "Японский дом" 3 декабря состоялся Международный медиафорум с тематикой "Русский язык в Интернете: RU-ДА или RU-НЕТ?", который был организован справочно-информационным интернет-порталом ГРАМОТА.РУ.


Произведения Крапивина перевели на китайский язык 3162




Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



В Великобритании наблюдается спад в изучении иностранных языков


Китайский язык изучают более 40 млн.человек


Переводчики-волонтеры помогут организовать гастроли в Казани знаменитого Cirque du Soleil


В Великобритании появился необычный перевод Корана


ABBYY объявила о запуске китайской версии с 19 словарями


Профессия переводчика - одна из самых перспективных в ближайшее десятилетие - Forbes


Некомпетентность переводчика стала причиной проигрыша очередного громкого дела об экстрадиции из Британии


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий профессий
Глоссарий профессий



"Новогодняя" лингвистическая викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru