Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В России выпустят Толковый словарь разговорной русской речи

В России вышел из печати первый том академического Толкового словаря русской разговорной речи. В него вошли слова, начинающиеся с букв от "а" и до "и". Всего планируется выпустить три тома. Составителями издания являются лингвисты Института русского языка им. Виноградова.

Наталья Сашина
05 Октября, 2015

По словам представителей института, аналогов данному изданию прежде не было. "Это не просто словарь, а фундаментальное академическое издание," — говорит руководитель Центра грамматических исследований Галина Кустова.

Словарь подробно отражает все разнообразие разговорной лексики. В него включены не только разговорные слова, присутствующие в других толковых словарях, но и просторечные слова, сленг и жаргон. Этот пласт лексики, говорит лингвист, ранее являвшийся прерогативой отдельных профессиональных групп и социальных слоев, теперь стремительно расширяет сферу своего использования. "Они (такие слова) уже являются частью общенационального словарного фонда", - говорит Галина Кустова.

В каждой словарной статье в словаре приведено толкование слова, а также его грамматические особенности и синонимы. Автором и составителем словаря является доктор филологических наук, профессор Леонид Крысин.


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Толковый словарь разговорной русской речи #русская речь #русский #толкование #жаргон #синоним #филолог #сленг #словарь #лингвист


Слова для описания способа приготовления 2899

В помощь переводчикам кулинарных рецептов, меню ресторанов и кафе, а также всем, кто причастен к составлению глоссариев.


Викторина по терминам новояза

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Издан орфографический словарь азербайджанского языка 1574

В Азербайджане издали "Практический орфографический словарь азербайджанского языка". Над составлением издания работали специалисты Центра перевода при Кабинете министров.


Get happy co словом ‘happy’! 2068

Начиная от имени одного из семи гномов до happy hour, слово happy частый гость различных идиом в английском языке. Рассмотрим некоторые из них, а также их историческую подоплеку и возможные синонимы.




Перевод "непереводимых" слов 8337

Мы часто считаем некоторые иностранные слова "непереводимыми". Обычно это значит, что их толкование в русском языке намного длиннее и сложнее, нежели само слово на иностранном языке, поэтому проще употреблять в речи именно его: коротко и емко. Но действительно ли бывают слова, которые никак нельзя перевести на русский язык? Ответ лежит в различении понятий "перевод" и "толкование".


Чукчи обратились с жалобой в суд за оскорбительное определение названия своего народа в словаре 2529

Представители чукотского народа обратились с жалобой в суд на составителей Большого толкового словаря русского языка под редакцией Кузнецова С.А. 1998 года.


Алколексика русского языка не столь богата, как о ней думают - немецкий лингвист 3766

Алкогольная лексика в праздничные дни обогащается множеством синонимов к основному глаголу "выпить" и характеристикам того, каким способом можно это сделать. Любопытно, но первый специализированный словарь русской алколексики был написан и издан всего несколько лет назад и работали над его созданием отнюдь не русские ученые, а лингвисты из Германии.


Австралийский аналог уничижительного термина "быдло" включили в Оксфордский словарь 3653

Авторитетнейшее издание - Оксфордский словарь английского языка (Oxford English Dictionary) - пополнился новым термином "bogan", который является по сути уничижительным словом и обозначает неотесанного человека с низким социальным статусом. В русском языке аналогом этого слова служит термин "быдло".


Большинство людей считает, что интернет и реклама портят язык - Максим Корнгауз 3470

О вопросе влияния коммуникационных сред на процесс развития языка у современного общества мнение неоднозначно. Одни люди считают, что реклама и интернет портят язык. Другие же - и таких людей меньше - верят, что любые изменения обогащают язык, говорит лингвист, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, руководитель Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз.


В нашем бюро закончен интересный перевод: список положительных качеств человека 2686

Какие качества человека считаются абсолютно положительными? Есть ли различие между восприятием черт характера в разных языках? Наши переводчики на своем опыте узнали, как сложно переводить исконно русские слова для обозначения добродетели на язык чужеземцев.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Научные статьи / Scientific articles ", Информационные технологии

метки перевода: физико-химический, анализируемый, техника.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 31%

Поиск по сайту:



Чешская полиция хочет принять на работу носителей языка с Востока


Дипломатический перевод: в Брюсселе представят российско-натовский терминологический словарь


В Цхинвале составляют пособия по изучению осетинского языка


В северной столице издали "Азбуку начинающего петербуржца"


Глоссарий латинизмов (слова, сокращения) в английском языке


Оксфордский словарь больше не будет издаваться в бумажной версии


Австралийские гиды разговаривают с туристами на языке инопланетян


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Глоссарий терминов трудового права
Глоссарий терминов трудового права



Лингвовикторина по топонимам в разных языках








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru