Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В мире отмечается Международный день переводчика

Сегодня, 30 сентября, в мире отмечается профессиональный праздник устных и письменных переводчиков - Международный день переводчика.

Наталья Сашина
30 Сентября, 2015

Международный день переводчиков был учрежден в 1991 году Международной федерацией переводчиков. Датой празднования 30 сентября было выбрано неслучайно: в этот день в 419 году скончался переводчик Библии на латинский язык и покровитель всех переводчиков Святой Иероним.

В этом году Международный день переводчика отмечается под девизом: "Меняющийся облик устного и письменного перевода" (англ. The changing face of translation and interpretation).

В рамках празднования Международного дня переводчика во всем мире проводятся различные пресс‑конференции, тренинги, семинары, выставки и конкурсы.

Так, в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке откроется книжно-иллюстративная выставка "Другими словами: теория и практика перевода", которая расскажет об истории перевода и его различных видах художественном и специальном — религиозном, военном, юридическом, дипломатическом и научном.

В Рязани в библиотеке имени Горького пройдет книжно-иллюстративная выставка "Почтовые лошади просвещения", на которой будут представлены переводы знаменитых произведений мировой художественной литературы, выполненные русскими филологами XIX-XXI веков.

В Екатеринбурге в честь знаменательной даты откроется конкурс художественного перевода, в котором могут участвовать преподаватели иностранных языков и их ученики.


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Международный день переводчика #латинский #переводчик #перевод


Арабские цифры 16690

Цифры современной десятичной системы носят название арабских, поскольку европейцы заимствовали их у арабов. Однако предполагается, что их родина – южная Индия.


Лингвовикторина по топонимам в разных языках

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


كتابات القديس أوغسطين مترجمةمن اللغة اللاتينية إلى اللغة العربية 4997

ذكرت إذاعة الفاتيكان أن الأعمال الرئيسية لأشهر مبشري المسيحية في القرون الوسطى القديس أوغسطين مترجمة إلى اللغة العربية، وهي متاحة مجاناً على شبكة الإنترنت.


В Швейцарии отказываются от изучения латыни в школах 2912

В последнее время все чаще в Швейцарии ведутся разговоры об отмене изучения в школах латинского языка. Латынь, издавна входившая в список дисциплин курса средней школы, постепенно уступает свои позиции английскому языку.




Переводчики во всем мире отметили свой профессиональный праздник 4043

В воскресенье, 30 сентября, представители профессии, способствующей взаимодействию разных культур и народов, отметили свой праздник - Международный день переводчика.


В Германии открыли интернет-службу для перевода на понятный язык медицинской латыни 2782

Немецкие студенты открыли бесплатный интернет-портал Washabich.de (нем. "Что у меня?"), посредством которого они помогают пациентам перевести медицинские термины на понятный язык.


English around the world: Факты об английском языке 3580

Почему английский язык сегодня многие лингвисты называют универсальным языком? Какой иностранный язык изучает наибольшее число людей в мире? На каком языке предпочитают разговаривать путешественники, отправляясь в чужую страну? Какой язык доминирует в интернете и в международной переписке?


История символа @ и способы его прочтения в разных языках 16495

С наступлением компьютерной эры человек начал активно использовать отдельные символы и значки, о первоначальном значении и происхождении которых он порой даже не задумывается - настолько органично они влились в письменный язык, что вопрос их происхождения не беспокоит нас. Одним из таких символов является @, официальное название которого - "коммерческое эт" - по неизвестным причинам в русском языке и в некоторых других языках не прижилось. Люди выбрали для этого символа другие, более приземленные названия, которые и будут рассмотрены ниже.


В Екатеринбурге пройдет переводческая конференция Translation Forum Russia 2010 4281

В сентябре в Екатеринбурге будет проходить переводческая конференция Translation Forum Russia 2010.


Поэты и переводчики посоревнуются в турнире на фестивале "Пушкин в Британии" 4077

В рамках фестиваля "Пушкин в Британии", который проходит с 3 по 7 июня в Лондоне, будут проведены конкурсы поэтов и переводчиков.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Счета / Invoices ", Финансовый перевод

метки перевода: финансовый, справка, покупка.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



ПРОМТ принимает участие в разработке онлайн-переводчика с 42 языков


Конкурс на лучший художественный перевод на английский язык рассказа Льва Толстого объявлен Колумбийским университетом (США)


В России празднуют День филолога


Переводом и продажей книг неанглоязычных авторов может вскоре заняться Amazon


В США переводчик президента Мексики допустил неточность, исказившую смысл речи Кальдероне


Теперь в "Яндексе" найдется действительно все - компания запускает активный поиск на английском языке.


Слово руководителя бюро переводов "Flarus". Итоги 2010 года.


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий аббревиатур в области высокочастотной электроники
Глоссарий аббревиатур в области высокочастотной электроники



"Немецкая" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru