Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В Шотландии прошла конференция «Вселенная Толстого»

В рамках Года литературы в России и продвижения русского языка и литературы в шотландском городе Моффат с населением две тысячи человек прошла конференция «Вселенная Толстого», посвященная писателю Л.Н. Толстому.

Артем Шибалов
21 Сентября, 2015

На конференции обсуждались роль английской и американской литературы в жизни Толстого, вопросы этики и эстетики, метафора пространства в его творчестве, причины мировой популярности романа "Анна Каренина", который был написан ровно 140 лет назад, тема "Толстой и пацифизм" и др. Специально для конференции была подготовлена культурно-образовательная программа «Литературные ландшафты Шотландии», цель которой – знакомство с работой знаменитых литературных музеев и библиотек.
В прошлом году конференция посвящалась 200-летию М.Ю. Лермонтова. Возможно, она пройдет и в следующем году, в рамках 150-летия со дня выхода романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
Подобно тому, как шотландцы любят Л.Н. Толстого, русские любят шотландского поэта Роберта Бёрнса, которого, благодаря С.Я. Маршаку, можно считать вторым С.А. Есениным. Р. Бёрнс скорее сродни А.С. Пушкину. Оба они являются создателями своих литературных языков.
Судьбы же Л.Н. Толстого и романиста Вальтера Скотта абсолютно противоположны. Скотт стал первым в мире писателем-миллионером, попытавшись создать подобие Ясной Поляны в Эбботсфорде но в итоге, как и Бернс, разорился. Сложно было представить себе такой замок посреди бедных шотландских деревушек. Л.Н. Толстой родился за четыре года до смерти Скотта.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Толстой #русский язык #литература #конференция


Китайский магазин "Шанс Боку" 4702

Первый в России книжный магазин Китайской литературы, который открылся на Арбате, рассчитан на студентов, изучающих китайский язык и на всех кто интересуется китайской культурой и литературой.


Летняя "морская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Ясной Поляне проведут бесплатные уроки русского языка 3248

В музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна" стартовал проект "Русский язык по воскресеньям", в ходе которого все желающие могут посетить бесплатные уроки русского языка.


Шекспировского театра в Туле не будет 2807

В «Ясной Поляне» планировалось создание британского театра. Организаторы достигли договоренности с режиссером из Стратфорда. Однако чиновники решили, что на эту должность нужно переподготовить кого-то из местных безработных.




В Афганистане издали "Войну и мир" в переводе на язык пушту 2949

Знаменитый роман русского классика Льва Николаевича Толстого перевели в Афганистане на язык пушту. Книга издана тиражом в тысячу экземпляров.


В Москве наградили победителей конкурса переводов русской литературы на иностранные языки "Читай Россию" 3031

Конкурс переводов "Читай Россию" проводился в этом году впервые. По мнению организаторов, премия и, собственно, ее вручение - событие историческое. Это единственная в России награда, присуждаемая за лучший перевод русской литературы на иностранные языки.


The Guardian рассказала, что Толстой считал Чехова "еще хуже Шекспира" 4949

Британская газета The Guardian рассказала своим читателям, что Толстой считал Чехова "еще хуже Шекспира". Статья основывается на недавно изданной биографии в документах "Воспоминания о Чехове" (Memories of Chekhov), содержащей материалы, которые ранее не переводились на английский язык.


Приложение Googles теперь умеет распознавать тексты на русском языке 3317

Компания Google обновила версию приложения Goggles, предназначенного для устройств с операционной системой Android и iOS. В приложение добавлена функция оптического распознавания текстов на русском языке. Все предыдущие версии работали только с текстами на латинице.


Более половины россиян считают русский язык важным школьным предметом 3370

За последнее десятилетие существенно увеличилось число россиян, которые считают русский язык важным школьным предметом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.


В Шанхае состоялся международный конгресс русистов 2869

В Шанхае завершил работу XII конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), озаглавленный "Русский язык и литература во времени и пространстве", в рамках которого свыше тысячи русистов из 48 стран мира обсудили проблемы преподавания и изучения русского языка в качестве иностранного, а также популяризации русской литературы и в целом культуры в мире.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Гостевая папка / Guest`s folder", Гостиничный и ресторанный бизнес

метки перевода:



Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:



В Новгороде студенты перевели и поставили на сцене пьесы четырех современных драматургов Швейцарии


Жители 11 регионов России проверят свою грамотность в рамках акции "Тотальный диктант"


Научный труд приднестровского филолога издали в Москве


В Черногории состоится международная научная конференция под названием "Язык и культура в синхронии и диахронии"


V Международный семинар переводчиков произведений Льва Толстого пройдет в "Ясной Поляне"


Лучших переводчиков произведений русской литературы удостоят премии


К 75-летнему юбилею издательство Penguin проведет Международную мультидисциплинарную конференцию


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий сокращений, используемых в системах сотовой связи
Глоссарий сокращений, используемых в системах сотовой связи



"Литературная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru