Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В интернет выложили обращения к инопланетянам на 58 языках

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) выложило в открытый доступ содержимое золотой пластинки "Вояджеров". Теперь каждый желающий может прослушать приветствия инопланетянам на 58 языках.


Записи с золотой пластинки "Вояджеров" открывают приветствия на 58 языках, в числе которых есть семь древних (аккадский, шумерский, хеттский, древнеармянский, арамейский, древнегреческий, латынь), десять южноазиатских, четыре китайских диалектах и русский язык (Здравствуйте! Приветствую Вас!).

Помимо приветствий, на пластинках содержится музыка, звуки природы, людей и их деятельности (шаги, плачущего ребенка, азбуки Морзе и т.д.), машин и других аппаратов. Комиссию, занимавшуюся подготовкой пластинки, возглавлял американский астроном и астрофизик Карл Саган.

Золотые пластики были прикреплены к космическим аппаратам "Вояджер-1" и "Вояджер-2", запущенным в 1977 году с Земли. По состоянию на 17 июля этого года, первый зонд находился на расстоянии в 132 астрономических единицы (19,7469 млрд. км) от Солнца, второй сейчас находится на расстоянии 109 астрономических единиц от Солнца.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #приветствие #инопланетянин #Золотая пластинка #Вояджер #астроном #древнеармянский #древнегреческий #арамейский #диалект #шумерский #армянский #греческий #русский #интернет


Слова для описания способа приготовления 2937

В помощь переводчикам кулинарных рецептов, меню ресторанов и кафе, а также всем, кто причастен к составлению глоссариев.


Викторина по заимствованиям

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Эзотерика и Е.П. Блаватская 2049

Эзотерика - это тайные знания, доступные только узкому кругу посвященных, избранных людей.


Лингвисты уверены, что мы нашли бы «общий язык» с инопланетянами 1598

Если бы люди когда-нибудь столкнулись с инопланетянами, смогли бы они с ними общаться? Этот вопрос обсуждался во время семинара, проведенного в Лос-Анджелесе 26 мая.




В Тюмени оцифруют шумерскую литературу 939

Ученые из Тюменского государственного университета занимаются исследованиями текстов древней шумерской литературы. Одной из задач научной группы является создание архива текстов с помощью юникодов.


Загадочное французское приветствие – поцелуй 4981

Формы приветствия меняются от культуры к культуре. Особенно это утверждение верно во Франции. La bise (поцелуй в щеку при встрече) - французская традиция, тонкости которой не всегда понятны для иностранцев и даже самих французов. Должен ли я поцеловать этого человека? Или просто пожать руку? Если должен, то сколько раз?


Как победить «ложных друзей» переводчика приветствуя жителей Китая? 3740

Приветствие, которое вы услышите в Китае, будет зависеть от обстановки и ситуации, при которой произойдет встреча. Поэтому вариантов «как правильно поздороваться?» и не вызвать недоумение, как и самих ситуаций, может быть бесконечное множество. Так возможно ли вообще одержать победу над «ложными друзьями» переводчика, чтобы при любых обстоятельствах четко знать, как вежливо поприветствовать жителя Поднебесной?


6 слов о любви в переводе с древнегреческого, которые изменят вашу жизнь 31390

У древних греков существовало 6 различных способов признания в любви в зависимости от испытываемых чувств и эмоций. Они бы были в шоке от нашей грубости в использовании одного и того же слова – "я тебя ЛЮБЛЮ" – за трапезой при свечах и небрежно подписывая письмо "с ЛЮБОВЬЮ".


Епископы Франции изменили текст молитвы "Отче наш" 2566

Решение об изменении перевода с древнегреческого языка приняла Конфедерация епископов Франции.


Sur belediye başkanı 74’üncü kez dillerin yanlış kullanımından dolayı suçlandı 3686

Türkiye’nin Güneydoğu bölgesinde bulunan Diyarbakır ilçelerinden birinde belediye başkanı olarak tanınan Abdullah Demirbaş; milli dil politikasının ihlalinden dolayı suçlandı. Bunu nedeni, şehir girişinde Sur ilçesinin mısafırlerini Türkçe dili ile beraber Kürtçe ve Aramice dillerinde karşılayan bir ilan panosudur.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Счета / Invoices ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: справка, финансово-плановый, экономический.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:



Эволюционные биологи занялись лингвистикой


Русские школы должны оставаться русскими


"Имхонет" назвал самые популярные слова и выражения уходящего года


В Крыму прошла международная лингвистическая конференция MegaLing 2010


В Лейпциге опубликован словарь языков и диалектов Северного Кавказа


Оксфордский словарь больше не будет издаваться в бумажной версии


В Башкортастане пройдет конференция по вопросам диалектологии языков народов России


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Англо-русский глоссарий мирофинансовых терминов
Англо-русский глоссарий мирофинансовых терминов



Летняя "морская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru