Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Происхождение сигналов бедствия SOS и Mayday

SOS стал мировым общепринятым сигналом бедствия (особенно в морской навигации) с 1 июля 1908 года в Германии. С тех пор сфера его использования значительно расширилась: от названий песен ABBA и Рианны до телепередачи о домашнем ремонте DIY SOS.

Волгина Юлия
22 Июня, 2015

S.O.S.

Существуют различные теории относительно истоков происхождения SOS. Эту аббревиатуру приписывают к таким сокращениям, как save our ship, save our souls или send out succour. Учитывая его немецкие корни, довольно удивительно, что SOS приписывают чисто английские выражения - и в самом деле, все эти примеры - вымышленные варианты народной этимологии. S.O.S. был выбран потому, что он легко передается по азбуке Морзе: • • • - - - • • •; то есть, точка-точка-точка, тире-тире-тире, точка-точка-точка.
SOS
В течение последующих десятилетий термин SOS стал использоваться и за пределами кодированных радио сигналов, главным образом, в переносном смысле «срочное сообщение с призывом о помощи», а также для различных неформальных фраз, начинающихся с same old (same old stuff, same old story, и т.д.).

Mayday

Mayday – международный радиосигнал бедствия, используемый на судах и самолетах, имеет языковую подоплеку в отличие от прагматичного SOS. Хотя и создается впечатление, что Mayday английского происхождения, на самом деле его корни связаны с французскими выражениями m`aidez или m`aider, что означает «помогите мне».


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #самолет #судно #помощь #радио #азбука Морзе #этимология #происхождение #морская навигация #Mayday #SOS #бедствие #сигнал


Hyundai KONA: неудачный перевод на 3 языках 7350

Назвать продукт для международной аудитории сложнее, чем кажется. Яркий пример – Hyundai KONA, "субкомпактный кроссовер", выпущенный в прошлом году в Великобритании. К сожалению, название KONA имеет неудачные звуковые и смысловые значения при переводе на другие языки.


"Новогодняя" викторина для переводчиков

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Готовится новое издание большого толкового словаря финского языка 1706

В отличие от предыдущего издания, опубликованного в 2012 году, новая книга (Kielitoimiston sanakirja) пополнится 600 неологизмами.


Специалисты НАСА обнаружили на Марсе "послание" азбукой Морзе 2189

Специалисты НАСА увидели посредством камеры Hi-RISE среди песков Марса дюны, напоминающие надписи на азбуке Морзе, и расшифровали одну из них.




Русский язык в Эстонии 2772

В Эстонии отказываются узаконить русский язык


Специалисты из Франции помогут в расшифровке переговоров на французском языке пилотов разбившегося Falcon 2079

Специалисты из Франции прибыли в Москву для оказания помощи в расшифровке переговоров на французском языке пилотов разбившегося самолета Falcon. Об этом заявил один из членов группы, работающий во французском Бюро по расследованию авиакатастроф Франсуа Ошар.


В Казахстане выпустили новый толковый словарь русского языка 2611

В Казахстане выпустили новый толковый словарь русского языка, в котором, по словам автора - журналиста Юрия Таракова, исследуется генетическое родство языков мира.


Президент Литвы предлагает сократить теле- и радиовещание на русском языке до 10% 2280

Президент Литвы Даля Грибаускайте предложила внести поправки в закон "О средствах массовой информации" и снизить объем теле- и радиовещания на русском языке с 30 до 10 процентов.


В Испании пилотов обяжут использовать вместо испанского языка английский 2525

Испанское агентство воздушной безопасности обязало своих пилотов и авиадиспетчеров общаться на английском языке вместо испанского.


Этимология: Слова, обязанные своим появлением животным 4165

Животные всегда были важной составляющей жизни человека, так что неудивительно, что они оставили свой след и в языке. В нашей заметке представлена этимология некоторых таких слов.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: справка, обязательство, политика, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



Три слова португальского происхождения


«Гугл в помощь» при переводе



Радио на арабском языке услышат в Швейцарии



Zašto riječ “kravata“ u prijevodu na mnoge evropske jezike sadrži korijen“hrvat“?



Лингвисты обнаружили на севере Пакистана новый индоевропейский язык



Která slova přešla do ruštiny a dalších jazyků z češtiny?


美国老人花费二十年建立汉字字源网站


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по секьюритизации
Глоссарий по секьюритизации



Лингвовикторина о корейском языке








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru