Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Китайский перевод имени Майкла Джордана – улика в Китайском Верховном Суде

Отставная легенда NBA Майкл Джордан считает, что его имя было использовано для раскрутки товарного бренда Qiaodan.


Как сообщают Yahoo! новости, бывшая звезда "Chicago Bulls" подал исковое заявление в Верховный суд на Qiaodan Sports, полагая, что компания по производству спортивной одежды, расположенная на юге провинции Фуцзянь, построила свой бизнес на китайском переводе имени спортсмена и знаменитом номере "23" без его ведома и разрешения. В начале года был вынесен вердикт в пользу компании, его обжалование не принесло положительного для спортсмена результата и в Пекинском Муниципальном народном суде. Теперь дело будет рассмотрено в Китайском Верховном суде.
Джордан
Qiaodan – китайская транслитерация "Jordan", читаемая как "chee-ow dahn". Компания продает обувь и баскетбольные майки с номером "23" в более 5.700 китайских магазинах Китая. По мнению Джордана, его имя использовали для введения покупателей в заблуждение, в качестве компенсации ущерба он намерен отсудить $8 миллионов.

Юридический отдел Qiaodan утверждает, что компания зарегистрирована как "杰弗里乔丹" – "Jiefuli Qiaodan" и "马库斯 乔丹" – "Makusi Qiaodan" в переводе имена сынов Иордании: Джеффри и Маркус.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Иордания #вердикт #спорт #товарный бренд #исковое заявление #Верховный суд #Майкл Джордан #перевод #китайский


Умляуты в немецком язык (буквы с двумя точками) 3778

В немецком алфавите ДЗ называют умляуты – две точки над тремя буквами: ä, ö, ü.


Викторина о праздничных вечеринках

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Статьи из Википедии влияют на некоторые судебные решения 2066

Эксперимент показал, что перегруженные работой судьи обращаются к Википедии, основанной на краудсорсинге, за советом при принятии юридических решений.


История переводов: эта спортивная жизнь 2251

Развитие современных технологий не могло обойти область спорта, где с каждым годом совершенствуется уровень технического оснащения. Внедрение новинок в спортивное оборудование обычно сопровождается специальной документацией, зачастую требующей перевода с одного языка на другой. Для этого нужны специалисты, хорошо владеющие терминологией, которых может предоставить бюро переводов «Фларус».




К открытию Зимних Олимпийских Игр 2014 года сочинцы выучат 662 слова на английском языке 3108

В Сочи стартовал проект "Слово дня", в рамках которого жителей города будут "ненавязчиво" обучать английскому языку в учреждениях культуры, общественном транспорте, супермаркетах, средствах массовой информации, поликлиниках и больницах и других общественных местах. Всего к открытию Олимпиады сочинцы выучат 662 слова или фразы на английском языке, то есть по одному слову или фразе в день.


Мемуары основателя олимпийского движения впервые опубликованы в переводе на русский язык 2499

Российский международный олимпийский университет представил в Сочи переведенные и опубликованные впервые на русском языке "Олимпийские мемуары", автором которых является основатель современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен.


Перевод с языка футбола: Соккеранто - первый универсальный футбольный язык 3240

Футбол - это поистине международная игра, не имеющая пределов и границ. Однако при наличии более 30 стран, принимающих активное участие в чемпионатах мира, и 18 официальных языков действительно нетрудно "потеряться" в переводе. Для того, чтобы футбольные игроки и болельщики со всего мира, наконец, преодолели языковые барьеры в общении в 2006 году был разработан искусственный футбольный язык - соккеранто (англ. soccer - футбол).


В Иордании обнаружены древнейшие христианские манускрипты 2744

В одной из иорданских пещер на севере страны были обнаружены древнейшие манускрипты, которые, как считают ученые, могут перевернуть представления о распятии и воскрешении Христа, а также о зарождении христианства.


Американец открыл сайт, посвященный происхождению китайских иероглифов 3203



Институт востоковедения РАН проводит лингвистические исследования с помощью технологий ABBYY 2952

Институт востоковедения РАН проводит лингвистические исследования с помощью технологий компании ABBYY, в частности, используя ABBYY FineReader Engine для оцифровки текстов на китайском и японском языках.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Этикетки пищевой продукции / Food labels ", Упаковка и тара

метки перевода: батончик, линейка, состав, продукты.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:



Интересные факты о языках


Китайский язык - язык XXI века


В Китае существует высокий спрос на переводчиков со знанием русского языка


Первый "преподаватель онлайн" будет обучать своих студентов переводу и переводоведению


Конкурс на лучший художественный перевод на английский язык рассказа Льва Толстого объявлен Колумбийским университетом (США)


В России празднуют День филолога


Переводом и продажей книг неанглоязычных авторов может вскоре заняться Amazon


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Список авиакомпаний
Список авиакомпаний



"Спортивная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru