Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Невруз - "новый день" в жизни болгарского разноэтнического народа

В болгарском селе Брадвари (область Силистра) ежегодно отмечают весенний праздник Невруз - еще один вид традиционного болгарского провода зимы и встречи весны.


Невруз, Болгария, этнос, культура, традиции, праздник

В 2009 году ЮНЕСКО включил праздник Невруз в список нематериального культурного наследия человечества, а в 2010 году Общее собрание ООН закрепило резолюцией международный статус этого праздника.

Исторически сложилось так, что в Болгарии живет множество ортодоксальных мусульман. Являясь традиционно болгарским праздником, Невруз очень популярен среди такой общности мусульман, как алианы или казылбаши. Как истинные мусульмане, они исповедуют ислам, верят в Аллаха, читают Коран, но не соблюдают установленные ограничения. Их свободомыслящие взгляды – частый объект обсуждений среди болгар и суннитов.

В различных областях Болгарии праздник Невруз известен под различными названиями: “Весеннее равноденствие”, “День яйца”, “Нервис”, “Мервис” (Восточные Родопы), “Султан Невруз” (в большинстве регионах Болгарии). Однако не смотря на разнообразие наименований смысл всегда один – "новый день", "начало новой жизни". Это и является прямым переводом слова "невруз" с персидского языка, в болгарской транскрипции слово звучит как [noˈɾuːz].

Традиция празднования крепко связана с обычаями древней религии Зороастризма, в которой Норуз являлся началом весеннего равноденствия.

Норуз или Невруз – это единственный праздник, который почитается различными религиозными общностями во всем мире. Болгария – страна-пример, в которой праздник наступления весны отмечают как христиане, так и мусульмане, а силистренское село Брадвари, в связи с его разноэтническим населением, стало международным центром проведения праздника Невруз.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Невруз #Болгария #этнос #культура #традиции #праздник #болгарский


Сколько названий снега в эскимосском языке 9319

Сегодня отмечают Всемирный день снега. Для многих снег ассоциируется с детством, весельем и радостью. Это – удивительное красивое зрелище – неслышно падающие снежинки, каждая из которых так неповторима. А знаете сколько названий снега у эскимосов? По некоторым источникам - двести.


"Весенняя праздничная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


100 тысяч долларов за исследования в области арменоведения 1594

Недавно российские коллеги попросили помочь с переводом на западноармянский язык, удивляясь существованием такового.


Названия предков в сербском языке 2831

Об уважении к предкам с точки зрения лингвистики




Китайский язык: «ложные друзья» переводчика за обеденным столом 2794

Для китайцев еда – это целый ритуал и культура, это способ укрепить старые отношения, показать свою признательность, уважение, дружелюбие и гостеприимство. Поэтому находясь за столом в компании китайских приятелей, следует соблюдать правила, поддерживать традиции и правильно отвечать на интересные фразы, имеющие неоднозначные значения.


Современные языки цыган 2588



"Звънчарство" – голос болгарских традиций 2016

Вековое развитие болгарского народа ясно прослеживается в его мастерстве. Умения и таланты болгарина раскрываются в особом виде искусства, который до сегодняшнего дня носит дух прошлого, – это "звънчарство".


Килим и черга - неотъемлемая часть болгарской культуры 5663

Часть самобытного очарования болгарской культуры – это красивые ковры и дорожки, которые в прошлом украшали болгарские дома. Характерные веселые орнаменты и яркие цвета впечатляют и создают неповторимую атмосферу в доме.


Боза - напиток, любимый для болгар и отвратительный для иностранцев. 27423

Боза – чудесный напиток, который встречается в Македонии, Албании, Турции, Румынии и Болгарии. Лингвисты считают, что происхождение слова связано с персидским словом "boza" и означает "просо", однако существует и второе значение - "низкая эстетическая и познавательная стоимость какого-либо произведения".


В Болгарии проводят научно-практическую сессию, посвященную русскому языку 2883

В Болгарии в период с 8 по 11 ноября проходит научно-практическая сессия, посвященная проблемам преподавания русского языка как иностранного, а также распространению российского образования в мире.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Коммерческое предложение / Commercial offer ", Маркетинг и реклама

метки перевода: увеличиться, оборотный, сравнение.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Шопский салат, или Как рождаются кулинарные мифы




Таинственная сарма




Болгарское кислое молоко – основа основ




"Откуда есть пошел" холодный болгарский суп таратор




Чиновники в Болгарии изучают русский язык



Поправки закона "Об образовании в РФ" коснулись и выбора языка образования


24 мая в России отпразднуют День славянской письменности и культуры


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Glossary of Plumbing (Глоссарий по отоплению, английский язык)
Glossary of Plumbing (Глоссарий по отоплению, английский язык)



Викторина по Великобритании








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru