Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Болгарский праздник Баба Марта

"Баба Марта днес направи чудни мартенички за всички: да cте живи и здрави, да ви е бяло сердцето и румено лицето!" ("Баба Марта сегодня приготовила для всех чудесные мартенички: будьте здоровы, живите долго со светлым сердцем и румяным лицом!")


Болгария Баба Марта традиции обычаи мартенички

Первого марта в Болгарии отмечают праздник Баба Марта. В болгарских традициях он является символом весны и начала нового цикла в природе.

Название праздника связано с мифическим персонажем народного фольклора - бабой Мартой. В преданиях, представленных пословицами и сказками, ее имя связано с месяцем "март". Три месяца, которые персонифицированы в болгарской мифологии, – январь, февраль и март. Зимние месяцы выступают в роли братьев с лютым характером - "Голям Сечко" и "Малък Сечко". Баба Марта – их сестра, которая иногда благонравна, а порой непредсказуемо зла. Она всегда недовольна своими братьями – или они выпили ее вино, или совершили какую-либо глупость – сестра на них гневается, в результате чего начинает таить снег.

В этот день в Болгарии принято повсеместное украшение мартеничками (плетеные изделия из красно-белых ниток). Болгары прикрепляют мартенички на одежду или обвязывают ими свое запястье и со словами "Честита Баба Марта!" ("Поздравляем с Бабой Мартой!") желают здоровья и счастья окружающим. Мартеничками украшают также деревья и молодых животных.

Традиция связана с языческой древностью Балканского полуострова. Использование красных или красно-белых ниточек, ленточек и веревочек имело символическое значение. В древности красный цвет означал Богиню (рождение и смерть), а белый – ее сына (солнце, будущую жизнь, вечность). Обычай украшения мартеничками сохранился до наших дней не только в Болгарии, но и в Румынии, Молдавии, Албании, Греции, Македонии и Сербии.

В последние годы в Болгарии наблюдается тенденция коммерциализации праздника. С середины февраля начинается массовая продажа мартеничек. Традиция ручного плетения замещается импортным китайским товаром, который гораздо дешевле "настоящих" болгарских изделий. Среди богатого разнообразия мартеничек замечены плетенки с образами известных болгарских медийных личностей, сказочных и анимационных персонажей.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Болгария #Баба Марта #традиции #обычай #мартенички #болгарский


Сколько слов насчитывается в русском языке 6717

Цифра дня.


"Шведская" викторина по непереводимым терминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Что означает слово "дзен"? 3601

Дзен — это школа мистического созерцания или учение о просветлении.


Что нужно знать о высшем образовании в Великобритании 2253

В Англии всегда соблюдаются традиции, и высшее образование не является исключением. Британцы не желают ни в чем уступать другим странам мира, поэтому они не просто следуют всем тенденциям, а еще и создают их.




Названия предков в сербском языке 2831

Об уважении к предкам с точки зрения лингвистики


Болгарская праздничная осень 2014

Осенний праздничный цикл начинается в Болгарии еще в сентябре, но именно октябрь, когда туманы и холод становятся частым явлением, окрашивает календарь яркими событиями. В середине осени болгары отмечают три крупных христианских праздника, каждый из которых отмечен своей обрядово-ритуальной традицией.


Нестинарство 3211

До сих пор в Болгарии живет интересный обычай, который парадоксально связан и с языческой религией, и с христианством, исключительный и вдохновляющий. Речь идет о нестинарстве.


8 марта в Болгарии 2815

До сих пор праздник 8 марта является международным напоминанием не только о правах женщин во всем мире, но и о сохранении самого мира.


Как переводится болгарский праздник "Баба Шарка" 5155

Болгарские народные праздники – это сочетание древних традиций и верований народов Балканского полуострова. На протяжении многих столетий существует неразрывная связь праздника с хозяйственной деятельностью болгар, календарные обычаи всегда нацелены на плодородие и общее благополучие народа. Согласно этнографическим данным, в Болгарии более 10,000 ярких церемоний. Зрелищность обрядов выражает не только народное стремление к красоте и творчеству, но и подчеркивает национальную обособленность болгарского народа.


Соль романтична в переводе с болгарского языка 6154

Кулинарная обыденность и одновременно украшение трапезы являются характерными чертами традиционной болгарской приправы «шарена сол». С древних времен и до наших дней этот продукт занимает особое место в душе каждого болгарина. Небольшая горсть душистой приправы – это всегда аромат детства, напоминание о родине и традициях родной земли, такой же красочной, как сама «шарена сол». Как же переводится с болгарского это романтичное название?



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Болгарское кислое молоко – основа основ




"Откуда есть пошел" холодный болгарский суп таратор




Баница - традиционное болгарское блюдо




В Великобритании займутся развитием перевода на румынский и болгарский язык



В Москве названия улиц перевели на пять славянских языков


В Болгарии откроется второй Русский центр


Болгария обиделась на российских переводчиков за перец


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по автомобильным шинам (tires)
Глоссарий по автомобильным шинам (tires)



Лингвистическая викторина по языку африкаанс








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru