Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Бакърджийство - часть национальной истории

В прошлом болгары являлись земледельческим народом. Чтобы осуществлять свою ежедневную деятельность, люди нуждались в инструментах и инвентаре, которые не могли изготовить самостоятельно. Так возникли различные ремесла, отвечающие нуждам и требованиям народа. Большинство болгарских ремесел преследовали цель облегчить работу в поле или в домашнем быту, а некоторые сочетали прагматизм с эстетикой и придавали красоту тяжелой ежедневности. Ярким примером является бакерджийство – болгарское ремесло по обработке меди.

Дамаскинова Жанна
26 Февраля, 2015

Бакерджийство, медь, Болгария, традиции, обычаи

"Бакерджийство" ("медникарство") известно на болгарской земле с древности. Его историческое развитие оставило отпечаток на социально-экономических отношениях болгарского общества.

Само наименование ремесла "бакърджийство" является производным от болгарского слова "бакър", которое, в свою очередь, произошло от турецкого слова "bakır", означающего "медь".

В период Возрождения, когда начала происходить дифференциация деятельности по металлообработке, бакерджийство специализировалось на производстве домашней посуды и церковной утвари. Медь являлась самым ковким, мягким и теплопроводимым металлом из всех существующих, которые использовали в народных ремеслах. Однако в отличие от серебра и золота, медь легко окислялась, что привело к другой особенности производства - посеребрению посуды.

В старые времена бакерджии (медники) сами занимались литьем медных слитков, из которых выбивали листы и затем изготавливали различную посуду: котлы, колпаки, колбы, кувшины, горшки, чашки, кофейные наборы, сосуды для вина, ракии и др., а также различную ритуальную утварь.

При помощи выбивания придается нужная форма стенкам и дну посуды. Часто выбивание совершалось специальными молотками и в определенном порядке, что превратило эту часть производства в интересную систему декорирования посуды. С этой целью также используют вырезку и аппликацию. В бакерджийстве наблюдается три вида декорирования: функциональное, резное и гравировочное. К последней относятся и надписи, которые по содержанию чаще представляют собой посвещения или нравоучения.

Одна из особенностей болгарского "медникарства" – это принцип функциональности, когда практичность изделия является важнее художественной ценности.

В центре болгарского города Габрово существует музей бакерджийства в виде дома с мастерской. Это копия оригинального дома, построенного в 1872 году недалеко от церкви "Святой Богородицы".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #болгарский #медь #Болгария #традиции #обычаи


"Binge-watching" стало словом года в Великобритании 13110

Проводить часы перед телевизором или смотреть целый сезон сериала за раз. Для этого есть специальное слово - "binge-watching". Словарь Collins это оценил.


"Свадебная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Персидские заимствования в русском языке 3 3270

Ознакомимся с очередными тематическими группами персидских заимствований русского языка, выделенными иранскими филологами Мохаммади Резаи и Сиями Халидом.


Ты будешь назван болгарином… если знаешь болгарский язык 1368

Министерство ютиции Болгарии предлагает давать болгарское гражданство лицам с болгарским происхождением только в случае знания болгарского языка.




„Потънаха ми гемиите“ 2423

„Потънаха ми гемиите“ или лексические заимствования из турецкого в болгарский.


Мещренский язык 2292

Мещренский язык - самый богатый среди тайных профессиональных языков, это колоритная смесь албанского, болгарского, греческого, турецкого, румынского, итальянского.


Кукерство - "страшно" красивый обычай Болгарии 4503

Кукерство - один из ярких обычаев-символов Болгарии. Ритуал из языческого прошлого страны, благодаря которому кукери – участники ритуала – изгоняли злых духов и вызывали для всех односельчан здоровье и богатый урожай.


Трифон Зарезан – праздник болгарских виноградарей 3120

Болгария - традиционно "виноградная" страна с древней историей виноградарства и особым национальным праздником - Трифон Зарезан.


Лезгины будут учить родной язык в Москве 3340

В Москве открылась воскресная школа, в которой дети лезгин, проживающие вдали от своей родины, а также все желающие смогут бесплатно посещать уроки лезгинского языка. Школа открылась при крупнейшей лезгинской общественной организации в России - Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА).


Шопский салат, или Как рождаются кулинарные мифы 6402

Шопский салат - современная эмблема болгарской национальной кухни: его название стоит в числе первых болгарских слов, которые иностранцы узнают при знакомстве с Болгарией. Несмотря на то, что рецепту чуть больше 50 лет, шопский салат кажется издревле болгарским блюдом со своей легендарной историей. Может быть, все дело в переводе его названия?..



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Счета / Invoices ", Финансовый перевод

метки перевода: финансовый, справка, покупка.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:




Баница - традиционное болгарское блюдо




Яхния: болгарское блюдо с турецкими корнями




В Болгарии половина желающих уехать из страны врачей учит немецкий язык



Полиция Абу-Даби выпустила брошюру для туристов на 15 языках



История переводов: «Я крикнул солнцу: «.. чем так, без дела заходить, ко мне на чай зашло бы!»



В Брюксел се проведе конференция "Политики за българите в чужбина"


В Болгарии откроется второй Русский центр


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по налогам
Глоссарий по налогам



"Отпускная" летняя викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru