Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Проблема сохранения болгарского книжного языка

Развитие и изменение болгарского языка – долгий исторический процесс. Однако на его протяжении книжный язык всегда был "чище" разговорной речи. Стремление и борьба за "чистый" письменный язык началась еще в конце XVIII века и продолжается до сих пор. Современный болгарский язык переполнен фразеологизмами, вульгаризмами и иностранными словами. Основной способ сохранения книжного языка – не "смешивать" его с разговорной речью.

Дамаскинова Жанна
08 Февраля, 2015

Болгария, болгарский, литературный, книжный, язык

Болгарский язык наполнен словами и словосочетаниями с переносным смыслом. Некоторые из них получили свое значение еще в далеком прошлом, другие идиоматично были переосмыслены с течением времени. Часто фразеологизмы образуются под влиянием жаргонных слов и выражений или оставшихся турцицизмов, изменивших свою семантику. Нередко смысл новообразованных выражений не имеет почти ничего общего с первоначальным смыслом включенных в него слов. Например, "през куп за грош" (делать что-то небрежно), "от игла до конец" (от начало до конца), "от дъжд на вятър" (время от времени), "след дъжд качулка" (с опозданием), "прав си Кривчо" (ты не прав).

Существуют в болгарском языке и такие выражения, которые превратились в пословицы и поговорки: "който пее, зло не мисли" (кто поет, не может плохо мыслить), "на лъжата краката са къси" (у лжи ноги коротки), "не оставяй днешната работа за утре" (не оставляй сегодняшнюю работу на завтра).

В болгарском языке, как и в русском, существуют метафоричные выражения-сравнения: "червен като рак" (красный как рак), "черен като катран" (черный как смола), "бял като сирене" (белый как брынза).

Много жаргонизмов употребляют в социальной сфере: рабочие, ученики, музыканты, спортсмены, компьютерные фаны. Очень активно употребляются вульгаризмы бытовой речи: “тука има аванта/гювеч” (здесь есть чем поживиться), “много плямпаш” (много болтаешь), “това е готино/густо” (зашибись!), “скивай копеле” (отстань, мерзавец!), “кашкавал турист” (сырный турист). Часто подобные выражения употребляются с примесью турцицизмов: “той си е по башка луд” (он больной на голову), “стана ми байгън” (прихватило живот), “събирай си партакешите” (собирай свои манатки), “акъл” (дурак) и др.

Болгарская медийная сфера употребляет подобные слова и выражения официально и повсеместно. Журналисты и публицисты даже не желают заключать такие слова в кавычки, думая, что придают текстам семантическую окраску, стилистическую изюминку. Однако результат их деятельности лишний раз подтверждает, что современный болгарский язык – это скорее бульварно-уличная речь, образец разностилия и "самодельной" моды, которая принижает болгарский книжный язык. Поэтому основной лозунг в борьбе за "чистоту" письменного языка прост: разговорная речь должна остаться разговорной.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Болгария #болгарский #литературный #книжный #язык


Некоторые фразы на китайском языке не переносятся на новую строку, так ли это? 5153

На днях мы выполнили перевод веб-сайта на китайский язык и после его сдачи его клиенту получили интересный вопрос: есть ли фразы и слова в китайском языке, которые нельзя переносить на новую строку?


"Свадебная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В инстаграме пройдет книжный марафон 1127

С 1 по 31 мая пользователи популярной соцсети будут оставлять свои рецензии на любой из кинобестселлеров писателя и сценариста, лауреата множества отечественных премий. И в конце месяца Алексей Иванов лично выберет лучших обозревателей, вручит каждому открытку с автографом. Наиболее яркие рецензенты будут приглашены в качестве участников специальной блог-конференции.


Современную русскую литературу переведут на греческий язык 2271

Произведения классической и современной русской литературы переведут и издадут в переводе на греческий язык. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Меморандума о взаимопонимании между Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Министерством культуры и спорта Греческой Республики в области литературы, перевода и издательской деятельности.




При минкульте РФ появится общество сказочников 1622

В рамках одного из подразделений министерства культуры РФ откроется Общество защиты русской сказки. Об этом сообщил детский писатель Владислав Бахревский, выступая на Международном славянском литературном форуме «Золотой Витязь» в Ставрополе.


В Москве представили макет памятника поэту и переводчику Самуилу Маршаку 1939

В Москве представили макет памятника поэту и переводчику Самуилу Маршаку. Монумент планируется установить в родном городе классика - Воронеже.


Литературный перевод 2772

Литературный перевод в переводоведении занимает особое место. Он охватывает публицистику, рецензии, произведения эпистолярного жанра и обычные письма, речи выступлений, тексты теле- и радиопрограмм и многое другое.


Британцы назвали "королевский английский" своим любимым акцентом 5207

По данным британского издания The Times, жители Туманного Альбиона больше всего любят так называемый "королевский английский" акцент. Такие результаты были получены в ходе исследования eHarmony.


"Откуда есть пошел" холодный болгарский суп таратор 5817

Древняя легенда гласит, что в далеких горах Хиндукуш праболгарский хан Таратор выдумал рецепт, которому дал свое имя.


Яхния: болгарское блюдо с турецкими корнями 7449

Болгарская кухня – это условное понятие, под которым принято понимать традиционные болгарские блюда и современные кулинарные заимствования. Самое широкое понятие «болгарская кухня» означает основной набор блюд, который распространен в быту болгарского народа. Наиболее популярное болгарское блюдо – «яхния».



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода: пользователь, действующий, руководство.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Чиновники в Болгарии изучают русский язык



Словарь «умных» слов французского языка


Новый магазин русской книги откроется на Пикадилли


Promoting Literary Bulgarian Language by Legal Sanctions


В Лондоне вручили премию Rossica лучшему молодому зарубежному переводчику русской литературы


Эволюция каждого языкового семейства развивается по своему набору правил


Японские гиды-переводчики на всех языках мира приглашают туристов вернуться в страну


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



International Bareboat Skipper (IYT)
International Bareboat Skipper (IYT)



"Испанская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru