Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Немецкий язык как иностранный занимает четвертое место в мире

«Man spricht Deutsch» («Говорить по-немецки») — после этого фильма-сатиры 1988 года, который высмеивает поведение немецких туристов, говорить по-немецки за рубежом было стыдно и неловко. Как известно, английский язык является мировым языком. Тот кто хочет поехать в отпуск за границу, должны, как минимум, говорить по-английски. Но с недавнего времени немецкий стал еще более популярным.

Ткаченко Марина
31 Января, 2015



В мировом контексте для немецкого языка наблюдается общий спад и медленное вымирание. Но это относится ко всем языкам — кроме английского и китайского языков. Но если посмотреть на позицию немецкого языка в мире и сравнить число носителей языка, то немецкий стоит на десятом месте. Интересно, что по числу людей, изучающих язык как иностранный; немецкий занимает четвертое место после английского, французского и китайского. Можно смело сказать, что в последние пять-десять лет немецкий стал пользоваться спросом.

Сильная экономика страны вызывает большой интерес по отношению изучения языка этой страны. Так например, существуют тысячи школ в Индии, где была подана заявка на преподавание немецкого как иностранного языка. Однако, правительство отклонила этот запрос. Индийский университет Пуна сообщил, что более тысячи его студентов, изучают немецкий язык. Десять лет назад их было только 30 или 40. Кроме того, в университетах Южной Европы, Гёте-институтах и языковых школах по всему миру число немецких учащихся увеличилось.

Конечно, деловые переговоры ведутся на английском языке. Но первоначальные контакты и долгосрочный бизнес по-прежнему требуют глубокого знания языка партнера. Кто изучает язык, также заинтересован в поддержании отношений со страной. В Шанхае, например, находится Центр обучения немецкого языка, поэтому именно в этом городе Китая, автомобильный завод VW открыл свой филиал.

Существует целый ряд немецких слов, которые используются в других языках; вот лишь некоторые примеры:
«Mantel»- пальто; «echt»- настоящий; подлинный, «Fahrvergnuegen»- удовольствие от езды, «Gestalt» — фигура; внешность; форма; «Gesundheit»- здоровье; «будь здоров!», «Sprachgefühl»- языковое чутьё; чувство языка, «Sprachraum» — область распространения какого-либо языка.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #университет #изучение языка #немецкий #иностранный язык #школа


Где в Африке говорят на испанском 13271

Ни для кого не секрет, что распространение испанского языка происходит настолько стремительно, что специалисты давно пророчат ему лидерские позиции. Тем не менее, мало кто знает, что на африканском континенте также есть государство, где испанский является официальным.


"Праздничная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


“World-class” universities can harm others 2801

Building “world-class” universities can have a negative impact on the rest of a country`s higher education system if equity and other issues are not taken into consideration.


Языки и скорость: на каких языках говорят быстрее всего 6089

Профессиональные переводчики, постоянно работающие с определенными языковыми парами, хорошо знают, что одно и то же предложение, переведенное на разные языки, различается по своему объему. То же самое можно сказать и о длительности произнесения одной и той же фразы или предложения на разных языках. Так, предложение на русском языке будет более длинным на письме и более долгим при произнесении, чем то же предложение на английском языке. С чем это связано?




Английский язык становится "лингва франка" для жителей Китая 3147

Премьер-министр КНР Вен Жиабао в своей речи, произнесенной два года назад, заявил, что китайцы являются самой многочисленной в мире нацией, изучающей английский язык. Порядка 300 млн. жителей этой страны могут с уверенностью назвать английский язык "лингва франка" (от итал. lingua franca — "франкский язык"), то есть общепринятым языком, которым они владеют в той или иной мере.


中国翻译行业发展战略研究院在北京成立 3171



Česká rusistka získala diplom Fondu ruské kultury 3525

Vedoucí katedry ruského a francouzského jazyka Pedagogické fakulty Západočeské univerzity v Plzni Jana Sováková získala diplom Fondu ruské kultury za dlouholetou a obětavou činnost jako přední český literární vědec známý ve světové rusistice.


Мигранты в Москве будут изучать русский язык как иностранный 3273

К 2016 году власти Москвы планируют предоставить возможность всем иностранным гражданам и мигрантам изучать русский язык как иностранный. Обучение предусмотрено в рамках программы "Развитие образования города Москвы", рассчитанной до 2016 года.


В Грузии провели международную конференцию по вопросам обучения английскому языку 3576

В Грузии состоялась международная конференция, посвященная вопросам обучения английскому языку, в которой приняли участие свыше ста грузинских педагогов и представители британского издательства McMillan Education в Закавказье.


Программа "Чтение приносит удовольствие" (Германия) 3238

В Германии стартовала кампания в поддержку культуры чтения среди семей турецких эмигрантов.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: продажа, коэффициент, себестоимость, результативность.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:



В Ливане издадут сборник поэзии Пушкина на арабском, английском, русском и французском языках


Китай подарил учебники китайского языка десяти университетам Северной Кореи


В Нижнем Новгороде открылся Институт Конфуция


5-летняя девочка-вундеркинд из США стремится овладеть всеми официальными языками ООН


V Česku roste zájem o exotické jazyky


Более половины россиян считают русский язык важным школьным предметом


В Великобритании наблюдается спад в изучении иностранных языков


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по геологии, тектонике, геофизике и минералогии
Глоссарий по геологии, тектонике, геофизике и минералогии



"Испанская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru