Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Как символ Болгарии превратился в болгарский эвфемизм…

Цервули - традиционная балканская обувь, символ самобытности старинной болгарской земли. Очень популярная в сельской местности и высмеиваемая горожанами, она просуществовала в болгарском быту почти до середины XX века. Именно сельское происхождение этой обуви превратило "цървул" в эвфемизм болгарской речи. Парадоксально, но сама обувь продолжает являться частью национальной культуры Болгарии, однако слово "цървул" практически погибло в своем первоначальном значении.




Цервули - вид традиционной обуви, характерной для всего Балканского полуострова. Особенно она была распространена перед индустриализацией общества. Цервули носили мужчины и женщины. Это обувь характерной рогообразной формы, без подметки, пошитая из свиной или телячьей кожи с длинными кожаными веревочками, которые обвязывались вокруг ноги.

Легкие и удобные цервули были наилучшим вариантом для сельской жизни и климатических особенностей Болгарии. Однако эти достойные ветераны полностью исчезли из обихода в 40-е годы XX века, когда их заменили резиновые "потомки" и различные виды фабричной обуви. Сегодня цервули можно увидеть чаще в городе, чем в деревне. Кроме этнографических музеев, цервули, купленные в претенциозных сувенирных магазинах, украшают холлы интеллигентных и богатых домов. Их также изготавливают редкие мастера для фольклорных танцоров.

В прошлом цервули являлись синонимом бедности, невежества и отсталости, в современной Болгарии они стали символом уважения к родине и старине. Однако парадоксально, как поговорки и обидные выражения, содержащие слова "цървул", становятся "убийцами" современного болгарского языка. К сожалению, символ нации постепенно превратился в болгарский эвфемизм, который употребляется в разговорной речи как обидное слово, а его первоначальный смысл отошел на второй план ("Остави го тоя цървул!" - "Оставь его, он неприятный человек!").

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Болгария #эвфемизм #болгарский #цервули #обувь


Что в китайском сленге означает набор цифр 521? 7866

Цифра дня.


Лингвистическая викторина на тему турецкого языка

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


The history of translations: fashionable shoes 3224

The fashion is never standing still, shoe and leather industry is developing at a quick rate, modern designers are competing with each other in ingenuity and our translation agency, getting a lot of orders for translation in this area, helping companies go out to the global level.


Что диалекты Великобритании могут рассказать нам о национальном характере британцев? 2437

Отправившись в лингвистический тур по округам Великобритании и изучив исконно английские, чаще всего устаревшие, слова, вы удивитесь, как много они смогут рассказать о характерных чертах этой нации.




В Болгарии проводят научно-практическую сессию, посвященную русскому языку 2880

В Болгарии в период с 8 по 11 ноября проходит научно-практическая сессия, посвященная проблемам преподавания русского языка как иностранного, а также распространению российского образования в мире.


Таинственная сарма 4995

Сарма – одно из любимых традиционных блюд каждого болгарина. К сожалению, это кулинарное открытие не принадлежит болгарскому народу, а место его происхождения до сих пор является спорным. Может быть, этот рецепт был выдуман кулинарными мастерами кухни византийского императора или принесен османскими нашественниками, как и множество других вкуснейших болгарских блюд.


Баница - традиционное болгарское блюдо 5744

Наверняка нет такого человека, который смог бы оспорить утверждение, что болгарская кухня – одна из богатых и разнообразных в мире. В ней присутствует как изобилие супов и салатов, так и множество сдобных и мясных блюд. Вопреки этому, словосочетание «традиционное болгарское блюдо» у большинства вызывает в голове образ конкретного блюда – домашней баницы.


В Болгарии половина желающих уехать из страны врачей учит немецкий язык 3394

По данным исследования, проведенного в Болгарии рядом общественных организаций, 80% врачей в возрасте до 40 лет хотят покинуть свою страну из-за низкой зарплаты. Из них половина медицинских сотрудников усиленно изучает немецкий язык, чтобы эмигрировать в Германию.


Чиновники в Болгарии изучают русский язык 3615

Стремительный рост числа туристов из России и русских владельцев жилья в Болгарии вынуждает местных чиновников осваивать новые языковые вершины: для беспрепятственного общения с иностранными гостями они начали в спешном порядке изучать русский язык.


Перевод с языка коррупции: какими словами в разных языках обозначают взятки 3386

В разных странах взятки обозначаются разными иносказаниями. "Карпики", "бокал вина", "кислый суп", "кофе" - объединяет эти понятия не только гастрономическая тема, но и их причастность к "языку коррупции". Соответствующее исследование провели лингвисты Дэвид Хениг из Университета Кента и Николет Маковицки из Оксфордского университета в рамках проекта "Неформальный язык".



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Счета / Invoices ", Финансовый перевод

метки перевода: финансовый, справка, покупка.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:



В Брюксел се проведе конференция "Политики за българите в чужбина"


История переводов: Журнал о спортивной обуви



История переводов: Техника футбольного вратаря



Из-за ошибки в переводе британец "сел в тапку"


За последнее десятилетие модный лексикон пополнился множеством новых слов


История наших переводов: Отталкивающий облик среднестатистического модника


Представляем новый проект бюро переводов, посвященный болгарскому языку.


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий сокращений в деловой переписке
Глоссарий сокращений в деловой переписке



Викторина по русскому школьному сленгу








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru