Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Почему англоязычные спортивные комментаторы нарушают грамматические правила?

Так же, как заголовки газет или анекдоты ("Иду я по улице, подходит ко мне парень и говорит... "), спортивные репортажи ведут с использованием Present Simple для описания событий, разворачивающихся прямо на наших глазах. В чем причина подмены грамматически верного Present Continuous более простым Present Simple?

Волгина Юлия
01 Декабря, 2014

Давайте разберем несколько примеров.

Представьте ситуацию: вы и ваш друг находитесь внутри помещения и вдруг слышите глухой удар по стене. Вы смотрите в окно и объявляете: "Some kid is kicking a ball. – (Какой-то) мальчишка пинает мяч". Действие происходит в настоящем времени, и все же будет звучать странно в подобной ситуации, если мы скажем: "Some kid kicks a ball". С другой стороны, если вы комментируете свой детский футбольный матч и хотите быть столь же красноречивым, как Ян Дарке, с большей степенью вероятности вы будете использовать простое настоящее время: "Louise gets the pass, she dribbles past a defender, she kicks the ball … gooooal!"
футбол

Обе фразы "Louise kicks the ball" и "Louise is kicking the ball" в настоящем времени, различие заключается в категории аспекта, который относится к периоду, в течение которого происходит действие. "is kicking" (Present Continuous или Present Progressive) – событие, разворачивающееся во времени, а "kicks" (Present Simple) – простое, регулярное, повседневное действие, привычка. Например, "Be careful – that horse kicks" (вовсе не означает, что лошадь обязательно лягает вас прямо сейчас).

На основе вышеизложенного, можно было бы ожидать от комментатора, что он скорее скажет "He`s passing the ball," поскольку событие происходит в данный момент. Но по какой-то причине мы слышим "He passes".

Ответ прост. Это вопрос традиции, то есть диктор говорит в форме, которую от него желает услышать аудитория. И, без сомнения, здесь играет фактор стремления к эффектности, живости и эмоциональности речи. В конечном счете, по этой же причине простое настоящее время используется в анекдотах и историях. Есть определенная живость в этом, которой просто не хватает в более сложных глагольных формах.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #present continuous #грамматика #глагол #спорт #комментатор #настоящее время #present simple #present progressive


24 февраля в Армянском музее Москвы пройдёт лекция "Об удивительных особенностях армянского языка" 2876

Если хочешь гордиться, гордись на итальянском языке. Если желаешь приказывать, приказывай на немецком языке. Если хочешь признаться в любви, признавайся по-французски. Если хочешь ругаться, ругайся по-турецки. Если хочешь почувствовать Восток, читай на персидском. И если же хочешь молиться, молись только на армянском языке! Лишь на армянском! Единственный язык для общения с Богом — это армянский… (Джордж Байрон)


"Китайская" лингвистическая викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


История переводов: эта спортивная жизнь 2252

Развитие современных технологий не могло обойти область спорта, где с каждым годом совершенствуется уровень технического оснащения. Внедрение новинок в спортивное оборудование обычно сопровождается специальной документацией, зачастую требующей перевода с одного языка на другой. Для этого нужны специалисты, хорошо владеющие терминологией, которых может предоставить бюро переводов «Фларус».


В испанском языке появилось прилагательное в честь футболиста Лионеля Месси 4111

Словарь испанского языка Santillana в новой редакции вышел с новым словом. Теперь в испанском есть прилагательное, названное по имени прославленного футболиста сборной Аргентины и каталонской "Барселоны" Лионеля Месси.




Кубок мира по горнолыжному спорту на ВВЦ 2503

28 января 2013 года на территории Всероссийского выставочного центра стартует московский этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Наше бюро неоднократно переводило тексты по спортивной тематике и надеется, что такое близкое соседство с искусственным горнолыжным склоном на ВВЦ поможет наладить сотрудничество с новыми клиентами.


Перевод с общеупотребительного на грамотный: Лингвисты РАН выпустили новый орфоэпический словарь, разрешивший форму "вклЮчит" 3240

В мировой лингвистике считается, что смена языкового поколения происходит за 25 лет. Последнее издание орфоэпического словаря русского языка готовилось лингвистами Института русского языка РАН 15 лет и содержит ряд слов и явлений, игнорировавшихся предыдущими словарями.


Перевод с молодежного языка: В Германии в очередной раз выбирают молодежное слово года 3905

Немецкое издательство Langenscheidt дало старт голосованию за главное молодежное слово 2012 года. В этот раз в список номинантов вошло хорошо знакомое всем русскоговорящим междометие "фу!", ряд заимствований из английского и испанского языков.


Спортивный перевод: В английском языке появился новый глагол, образованный от фамилии игрока сборной России Кержакова 4526

С легкой руки журналиста британского издания The Guardian Джейкопа Стейнберга в английский язык введено новое слово, образованное от фамилии игрока сборной России Александра Кержакова.


"Занимайся чтением": Русские классики зазвучали в переводе на язык XXI века 5487

Организаторы одной из самых уважаемых в России литературных премии "Большая книга" поставили перед собой цель привлечь интерес молодого поколения к чтению. Для этого они инициировали акцию под названием "Занимайся чтением", в рамках которой была создана серия роликов с знакомыми всем с детства русскими писателями, разговаривающими со зрителями на современном языке - языке рэпа.


Ошибка перевода: пассажирам аэропорта Астаны предлагали "убраться отсюда" 3528

Британский журналист Джонатан Ньювелл обнаружил в с виду гостеприимном аэропорте Астаны надпись на дверях терминала на английском языке, означавшую в переводе "Убирайся отсюда" вместо "От себя".



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: справка, обязательство, политика, поездка.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:



История переводов: Журнал о спортивной обуви



К открытию Зимних Олимпийских Игр 2014 года сочинцы выучат 662 слова на английском языке




История переводов: Техника футбольного вратаря



No Brasil está aberta a linha de apoio sobre as questões de gramática


Rozdíly mezi češtinou a slovenštinou


Составление словаря подразумевает знание основ грамматики


Норвежский язык содержит свыше сотни слов производных от "лыжи"


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий шведский-русский (общая лексика)
Глоссарий шведский-русский (общая лексика)



Лингвистическая викторина на тему турецкого языка








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru