Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Древо языков может приносить творческие плоды

Молодая художница из Финляндии Минна Сундберг показала, что простую древовидную диаграмму языковых семей с помощью воображения можно превратить в настоящее произведение искусства.

Елена Рябцева
30 Октября, 2014

24-летняя художница из Финляндии Минна Сундберг, для которой родными являются сразу два языка: финский и шведский, создала веб-комикс под названием "Stand Still. Stay Silent" про постапокалиптический мир Северных стран. Для него она нарисовала древо языков, действительно представляющее собой дерево, с ветвями и листьями, по которому даже бегают кошки и на котором живут птицы. Акцент художница сделала на индоевропейские языки (куда относится ее родной шведский) и уральские языки (куда относится финский).



По словам Минны Сундберг, при создании древа языков она использовала данные с сайта ethnologue.com, где собрано много полезной информации о языковых семьях. Например, финский язык относится к финно-угорской группе, образующей ветвь в составе уральской языковой семьи. На рисунке мы видим подветви финского, эстонского, а также удмуртского, марийского и коми языков.

Чтобы отобразить свой второй родной язык – шведский, – Минне пришлось нарисовать много ветвей, относящихся к индоевропейской языковой семье. Так как шведский относится к скандинавской группе германской ветви индоевропейской семьи языков.

В рамках комикса художница создала в переводе с английского сравнительную таблицу некоторых слов в языках Северных стран (исландском, датском, норвежском, шведском и финском), а также проиллюстрировала обособленность финского на примере перевода звукоподражания "мяу".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #древо языков #индоевропейский #языковая семья #ветвь #дерево #финский #шведский #художник #таблица #диаграмма #рисунок #Северные страны #сравнительно-историческое языкознание


Самым частотным словом в русском языке оказался союз "а" 3494

Наиболее частотными словами русского языка являются союз "а", предлог "в" и частица "не". Об этом рассказали на мультимедийной лекции "Русский язык и новые технологии: корпуса и корпусная лингвистика" представители Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).


"Русская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Новым химическим элементам дали имена 2462

Таблица Менделеева пополнилась четырьмя новыми элементами. Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) назвал их: нихоний, теннессин, московий и оганессон.


Шведскую поэзию перевели на арабский язык 2858

Эмиратский Издательский дом Noon совместно с ассоциацией по культурному обмену и развитию чтения Almutavassit выпустили сборник стихотворений шведской поэтессы Энн Смит "Танец стиха" в переводе со шведского на арабский язык. Перевод выполнил арабский поэт и переводчик Джасим Мухаммад.




Художница придумала легкий способ освоения перевода на китайский 4352

Китайский язык долгое время считался одним из самых сложных для изучения языков. Однако теперь с появлением наглядной методики все изменится. Образовательная программа Сhineasy, придуманная британской художницей с китайскими корнями Шаолан Хсуе, поможет легко и увлекательно освоить тайны иероглифического письма.


Переживший амнезию американец освоил перевод на шведский 2557

61-летний гражданин США Майкл Ботрайт пережил амнезию, после которой забыл свой родной английский язык и заговорил на шведском.


Перевод на русский язык: В Финляндии растет число русскоговорящих 3127

В последние годы русскоговорящее население Финляндии растет. Так, с 2000 года доля жителей страны, для которых русский язык является родным, увеличилась вдвое, а к 2050 году число таких людей сравняется с шведскоговорящими финнами, считают эксперты.


Ученые из Беркли разработали программу для реконструкции мертвых языков 3498

В попытке сохранить исчезающие языки, ученые из Калифорнийского университета в Беркли создали компьютерную программу, которая восстанавливает древние языки.


В Финляндии русский язык может получить статус официального 3111

Президент Финляндии Саули Нийнистё призвал граждан своей страны изучать русский язык. По его словам, это необходимо ввиду того, что между Финляндией и Россией набирают обороты торговые отношения, а также в связи с тем, что русские туристы любят Финляндию.


Итоги 2012 года по результатам деятельности бюро переводов Flarus 3097

Добрый день, коллеги-переводчики. В конце года обычно подводится итог и оцениваются результаты работы компании.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Письмо для партнеров / Letter for partners ", Юридический перевод

метки перевода: недвижимость, имущество, законодательный, образование.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Слово имени Златана Ибрагимовича вошло в словарь шведского языка



В Карелии 2013 год станет годом карельского языка



Лингвисты предлагают перевести английский язык в скандинавскую группу



Финскому, карельскому и вепсскому научат всех



В Хельсинки от соискателей рабочего места больше не будут требовать хорошего знания финского языка



Популярные направления и тематики в феврале 2012 года


В Санкт-Петербурге проводится конкурс переводов художественной литературы с финского языка на русский


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Переводы комиксов, манги и графических историй
Стоимость литераутного перевода. Профессиональные переводчики специализируются на переводе комиксов с одного языка на другой, гарантируя, что истории и персонажи останутся верными своему первоначальному замыслу.



Глоссарий по психологии
Глоссарий по психологии



"Японская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru