Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Загадки вьетнамских имен

Вьетнамские имена, как и китайские, нередко вызывают трудности у людей, не знакомых близко с вьетнамской культурой. Где во вьетнамском имени само имя, а где фамилия? Как вежливо обратиться к вьетнамцу? В этой заметке мы кратко расскажем об особенностях вьетнамских имен собственных.

Елена Рябцева
28 Октября, 2014

Мы уже писали о загадках китайских имен. Теперь предлагаем вашему вниманию прочесть основные правила написания вьетнамских имен собственных.



Полное имя во вьетнамском языке обычно состоит из трех (реже – четырех) частей:

1) фамилия отца (традиционно совпадает с фамилией правящей династии);
2) среднее имя;
3) личное имя.

Личные фамилии по традиции совпадают с фамилией правящей династии. Династия Нгуен (1802-1945) являлась последней императорской династией во Вьетнаме. Поэтому неудивительно, что приблизительно 38% вьетнамцев на данный момент являются обладателями фамилии Нгуен. Из-за этого никогда нельзя писать только фамилию человека – необходимо всегда указывать его имя.

Другими распространенными вьетнамскими фамилиями являются Чан, Ле, Фам.

Среднее имя ("прозвище") в прошлом указывало на пол ребенка: девочки имели в качестве среднего имени Thị (Тхи), а мальчики - Văn (Ван), Việt (Вьет), Đan (Дан), Đình (Динь) и некоторые другие. Теперь по среднему имени возможно определить не только пол вашего вьетнамского корреспондента, но и принадлежность к поколению в роду (братья и сестры имеют одно среднее имя, которое отличается от предыдущего и последующего поколения).

Личное имя, стоящее самым последним, является основной формой обращения у вьетнамцев. Чаще всего эти имена имеют буквальный смысл: их можно перевести с вьетнамского на другие языки. Девочкам дают имена, связанные с красотой, добродетелью, трудолюбием: Liên (лотос), Hoa (цветок), Yến (ласточка), Hiền (нежность), Mai (абрикос) и т.д. Мальчикам - имена, призванные выражать мужские качества, силу: Thắng (победа), Lâm (лес), Duy (единственный), Vương (правитель) и т.д.

Среднее и личное имена во вьетнамском языке образуют красивое словосочетание. Такие сочетания часто имеют дополнительное значение в литературном и культурном аспекте. Так, знаменитый вьетнамский политический деятель, известный под псевдонимом Хо Ши Мин, имел официальное имя Нгуен Тат Тхань: среднее и личное имена переводятся с вьетнамского как "триумфатор". Во Франции Хо Ши Мин возьмет псевдоним Нгуен Ай Куок, что будет значить "Нгуен-патриот".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #значение #вьетнамский #Вьетнам #имя #фамилия #культура #семья #поколение #мальчик #девочка #ребенок


12 популярных песен, переведенных на испанский язык 7528

Популярность многих песен временами достигает невероятных масштабов. Немудрено, что как следствие возникают различные каверы, миксы и другие версии, использующие успех оригинала. В частности нередко некоторые англоязычные песни переводят на не менее распространенный среди мирового населения испанский язык.


Лингвовикторина по китайскому молодежному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Переводы на вьетнамский язык глазами переводчика 1744

Хорошо перевести текст на вьетнамский язык – не означает просто дословно передать информацию с соблюдением правил орфографии и грамматики. Заставить поверить в свой перевод подобно тому, как верят оригиналу, сможет только тот, кто сам верит и глубоко понимает текст.


Как переводят иностранные имена на китайский язык 1804

В китайском языке имя Дональда Трампа передается двумя способами - 特朗普 (Tèlǎngpǔ) и 川普 (Chuānpǔ). Трамп - не исключение. Подобное наблюдается и с именами других людей. Почему так происходит и какое из китайских имен американского президента все же верное? В этом попыталось разобраться издание What’s On Weibo.




Произведения русских писателей перевели на вьетнамский язык 1669

В Ханое состоялась презентация книг русских писателей в переводе на вьетнамский язык. Произведения были переведены в рамках совместного российско-вьетнамского проекта в области книгоиздательства и перевода.


Семейные тайны 15 английских фамилий 2010

Нетрудно догадаться, чем в былые времена зарабатывали себе на жизнь люди с фамилиями Cook, Carpenter, или Smith. Значение других фамилий не так очевиден.


Перевод: цензура во Вьетнаме 2466

Томас Бас, автор биографии вьетнамского шпиона Фам Суан Ана, рассказывает о том, как изменился перевод его книги, пройдя испытание вьетнамской цензурой.


Загадки китайских имен 2910

Какие тонкости и особенности китайской культуры таятся в китайских именах? Что необходимо знать переводчику при работе с именами собственными?


Какова причина коммуникативных проблем у детей, страдающих аутизмом? 2569

Одна из определяющих характеристик аутизма – это сложность в общении с окружающими. Однако причина этих проблем остается неясна: является ли это следствием скудных социальных навыков у детей, страдающих аутизмом, или же они страдают от каких-то конкретных генетически обусловленных языковых нарушений.


Перевод с испанского: Система двойной фамилии в Испании 7336

Традиции двойных фамилий у испанцев возникли еще в далеком XVI веке среди класса дворян Кастилии.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Руководство по эксплуатации / User manual ", Патенты

метки перевода: сертификация, технологический, продукция.

Переводы в работе: 98
Загрузка бюро: 45%

Поиск по сайту:




Как рассказать о своей семье по-китайски?




Студенты Кыргызстана показали знания японского языка




Один из самых известных словарей Австралии расширит значение слова "женоненавистничество"



EXPOLINGUA Berlin 2011 - International Fair for Languages and Cultures


Переводчики - это хранители классического русского языка, являющиеся одновременно париями и неугодными личностями


Вьетнамский "Яндекс"


Журналисты из Китая и России обсудили проблемы языковых барьеров и способы их преодоления


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на битриксе для перевода и локализации
Услуга экспорта всей текстовой информации сайта с целью перевода на английский, китайский или другой язык и создания локализованной языковой его версии. Стоимость услуги экспорта контента сайта.



Глоссарий терминов Oracle
Глоссарий терминов Oracle



Викторина по заимствованиям








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru