Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Перевод на язык юмора, или В чем особенность французских анекдотов

"Фигурой высшего пилотажа" в переводе можно считать интерпретирование национального юмора и, в частности, анекдотов. Особенностью же французского юмора является самоирония.

Елена Рябцева
21 Октября, 2014



Помимо очевидного требования - владения языком - от переводчика анекдотов требуется остроумие, глубокие знания в области культуры, литературы, истории, кинематографа и других областей. Очевидно, что с такой задачей лучше всего справляются переводчики-носители языка. Французский юмор обладает рядом особенностей. В первую очередь, он самоироничен. Иногда эта самоирония несколько мрачна.

Например, французы любят повторять фразу: "Франция прекрасна, но была бы еще прекраснее без французов". Иногда объектом мрачных шуток становятся "сирые и убогие". Например, на загадку: "Что это такое: белое и падает зимой, когда холодно?" - французы отвечают: "Старички". Трудности перевода анекдотов и других юмористических текстов бывают сопряжены с отсутствием в языке, на который осуществляется перевод, некоторых реалий. Только опытный переводчик-носитель языка способен выполнить перевод юмористических текстов с французского языка и на французский, передав все тонкости оригинального текста.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #француз #носитель языка #шутка #ирония #французский #анекдот #юмор


Лингвистическая помощь: Чем "эпидемический" отличается от "эпидемиологического"? 29041

В последнее время информация об эпидемической ситуации несется изо всех утюгов. И даже в СМИ часто термины "эпидемический" и "эпидемиологический" путают. Разберемся, что и чем надо использовать.


"Весенняя праздничная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Юные переводчики смогут попробовать силы в литературном конкурсе "Глаголица" 2093

Международная независимая детская литературная премия "Глаголица" принимает заявки соискателей до 17 сентября 2021 года.


Книга Альберто Мангеля "История чтения" в новом переводе Марии Юнгер 1929

Издатель и публицист Борис Куприянов назвал аргентино-канадского писателя Альберто Мангеля главным рыцарем, крестоносцем чтения, а его книги - манифестами любви ценностям чтения.




Переводы на вьетнамский язык глазами переводчика 1749

Хорошо перевести текст на вьетнамский язык – не означает просто дословно передать информацию с соблюдением правил орфографии и грамматики. Заставить поверить в свой перевод подобно тому, как верят оригиналу, сможет только тот, кто сам верит и глубоко понимает текст.


Специалисты из Франции помогут в расшифровке переговоров на французском языке пилотов разбившегося Falcon 2074

Специалисты из Франции прибыли в Москву для оказания помощи в расшифровке переговоров на французском языке пилотов разбившегося самолета Falcon. Об этом заявил один из членов группы, работающий во французском Бюро по расследованию авиакатастроф Франсуа Ошар.


Перевод на ироничный язык: В Британии создали компьютерный генератор шуток 3014

Ученые из Университета Эдинбурга создали устройство, способное генерировать шутки, комбинируя слова по заданным правилам. Подобно настоящим комикам, у компьютеризированного оказался собственный подход к юмору: шутки, которые он сочиняет, зачастую имеют сексистское содержание.


Ozon.ru пошутил о прекращении продажи печатных книг 2429

OZON Digital на своей странице в Facebook сообщил, что интернет-холдинг Ozon.ru постепенно откажется от продажи печатных книг. Предпочтение будет отдано цифровым вариантам.


Ошибка перевода: пассажирам аэропорта Астаны предлагали "убраться отсюда" 3525

Британский журналист Джонатан Ньювелл обнаружил в с виду гостеприимном аэропорте Астаны надпись на дверях терминала на английском языке, означавшую в переводе "Убирайся отсюда" вместо "От себя".


Тренд в Твиттере: перевод с языка трущоб 3045

Тренд в сети интернет - это увеличение количества поисковых запросов, сообщений, тем, статей по определенной тематике. Вчера и сегодня в Twitter трендом было выражение #ghettotranslations, то есть перевод с "языка трущоб" на всем понятный язык, зачастую с большим налетом юмора.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Проверка данных дистанционного зондирования температуры поверхности земли в окрестностях озера Байкал / Validation of remotely sensed land surface temperature at Lake Baikal’s surroundings", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: температура, результат, зондирование.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:




Ученые расшифровали перевод загадок Древней Месопотамии



Отношение к диалектам постепенно изменяется - Максим Кронгауз


Завершена 20-летняя работа по переводу Библии на тувинский язык


Армянский язык не нуждается в сохранении


В Великобритании незрячая 10-летняя девочка владеет пятью языками и учит еще два


В Москве в рамках недели франкофонии пройдет фестиваль французского кино


До появления всеобщего языка пока еще очень далеко


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий базовой компьютерной терминологии
Глоссарий базовой компьютерной терминологии



"Арабская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru