Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Глоссарий национального праздника Хэллоуин в переводе с английского

Праздник Хэллоуин наполнен упырями и гоблинами, ведьмами и тыквами, играми наподобие “шутка или угощение” и т.п. Но откуда они взялись? Давайте взглянем на происхождение некоторых слов, которые используются для того, чтобы превратить Хэллоуин а в рассадник страха и ужаса.

Волгина Юлия
10 Октября, 2014

1. Ghost – приведение
Ghost произошло от староанглийского слова gast/gost - "дух, душа", которое, в свою очередь, связано со словом hea "гнев, ярость" в переводе с санскрита.

2. Costume – костюм
Слово costume прошло долгий путь, прежде чем оказаться в английском. Оно было заимствовано из французского, французское слово из итальянского, итальянское слово от латинского consuetudo/consuetudinem, означающего "обычай".

3. Bonfire – костер
Bonfire происходит от двух слов bone ("кость") и fire ("огонь") и первоначально означало большой открытый огонь, на котором сжигали кости при похоронном обряде или при казни еретиков и запрещенных книг. Сейчас на Хэллоуин праздничные костры зажигают для того, чтобы отпугнуть злых духов.

4. Mask – маска
Слово mask также совершило путешествие через французское (masque) от итальянского maschera/mascara, которое, возможно, произошло от латинского masca "злой дух, ведьма".

5. Witch – ведьма
В староанглийском языке в действительности слово witch представляло собой wicca и первоначально (c 890 года) обозначало мужчину, который практиковал магию или колдовство и которого сейчас называют wizard. К 1000 году witch стали употреблять по отношению к женщине-магу или колдунье.

6. Goblin – гоблин
Goblin пришло из французского языка и может быть связано с немецким Kobold - мифологическим духом, который жил в брошенных домах, под землей, в пещерах и шахтах.

7. Pumpkin – тыква
Pumpkin – крупные плоды растения Cucurbita Pepo – это слово, произошло от латинского pepo/peponem "большие дыни, съедобные тыквы".
Хэллоуин

8. Jack-o-Lantern – Джек-фонарь
Jack-o-lantern – тыквы, изначально репы, с вырезанным демоническим лицом и зажженной свечой внутри. Этот обычай зародился на Британских островах и первоначально использовался в значении "ночного сторожа" или "человека с фонарем". Свое имя jack-o’-lantern он получил в честь человека по имени Скупой Джек, который думал, что сможет обмануть дьявола. Но дьявол одержал вверх, и теперь Джеку уготована вечная участь скитаться по планете, освещая свой путь маленьким угольком от адского пламени.

9. Trick or Treat – шутка или угощение
Традиция облачаться в костюм и просить угощения у соседей восходит к Cредневековью. Но тогда это была вовсе не игра. В средневековой практике бедные люди просили еду, а взамен возносили молитвы за умерших.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #тыква #глоссарий #Хэллоуин #английский #праздник #страх #этимология #происхождение #слово


Српски језик - језик без самогласника 4548

За носиоце руског језика српски понекад звучи прилично грубо. Поред осталих језичких карактеристика, овај ефекат се јавља и због честе комбинације великог броја сугласника који се налазе један поред другог или потпуног недостатка самогласника у неким речима.


"Весенняя праздничная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Из какого языка к нам пришел "банан"? 7516

Слово "банан" пришло из африканских далеких стран сначала в Великобританию, потом и к нам, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Пожалуй, даже сложно представить, какая еще родина может быть у этого фрукта (и не только фрукта!).


Происхождение 6 английских идиом 6166

Говоря на английском языке, мы часто используем такие фразы, как “It’s raining cats and dogs” или “They threw the book at him!” Но вы когда-нибудь задумывались, как возникли эти фразы? Почему ситуация, при которой домашние животные падают с неба стало частью нашей общепринятой лексики?




Что могут рассказать переводчику имена английских королей и королев? 5053

Так уж повелось, что нередко королевских персон величают со смыслом: Иван Грозный, Ярослав Мудрый, Екатерина Великая и др. Английские венценосцы также не стали исключением. Однако порой подобные загадки не всегда лежат на поверхности, и часто приходится поломать голову прежде чем понять, чем же примечательно имя того или иного монарха.


Почему испанский язык часто называют кастильским? 4643

Чтобы получить ответ на этот вопрос, обратимся к истории испанского языка, его возникновению и развитию до сегодняшнего дня.


Woordelys van sport terme te beskikbaar wees op die amptelike webwerf van Sochi Winter Olimpiese Spele 3783

Die eerste weergawe van `n spesiaal ontwerpte Engels-Russiese woordelys van terme, sowel as `n Frans-Russiese lys van winter sport is beskikbaar op die amptelike webwerf van die XXII Winter Olimpiese Spele en XI Paralimpiese Winterspele reëlingskomitee.


В Казани разработали глоссарий Универсиады-2013 3387

В Казани разработали глоссарий терминов специальной лексики, относящейся к организации и проведению XXVII Всемирных летних игр - Универсиады-2013.


Изменен алгоритм автоматического определителя языка текста, разработанного нашим бюро переводов 3399

Уже более года в Интернете работает автоматический определитель языка текста Guesser.ru, разработанный нашим бюро переводов. Подведем итоги работы алгоритма определения языка и расскажем о новом алгоритме и принципе работы и методе повышения точности распознавания языка текста.


Почему слово "галстук" в переводе на многие европейские языки содержит корень "хорват"? 3953

Во многих европейских языках и в некоторых других слово "галстук" является производным от слова "хорват" и, соответственно, содержит этот корень. Так, например, в английском языке галстук называется "cravat", во французском - cravate, в испанском - corbata, в греческом и португальском - cravata, в арабском - karafatta, в немецком - krawatte, в итальянском - cravatta, в турецком - karvat, в польском - krawat, в украинском - krawatka, в финском - kravatti, в албанском - kravate.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: ресурс, содержание, ролик, информационный.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 49%

Поиск по сайту:



Какие слова в русском и других языках по происхождению чешские?


Дни русской культуры в Сербии


В речи современных россиян повсеместно встречаются ошибки - лингвист


В России отпраздновали День русского языка


Где родился Колобок: Россия и Украина спорят о том, где находится родина известных сказочных персонажей



День чувашского языка



Переводчики-волонтеры помогут организовать гастроли в Казани знаменитого Cirque du Soleil


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Toxic Substances Glossary
Toxic Substances Glossary



"Итальянская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru