Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Турецкий перевод «Войны миров Z» стер из фильма упоминание об Израиле

В турецкой версии фильма «Война миров Z», главную роль в котором играет Брэд Питт, удалены все отсылки к Израилю. Вместо конкретного названия еврейского государства цензура пропустила лишь туманное «Ближний Восток».

Волгина Юлия
08 Августа, 2014

Апокалиптическая зомби-эпопея Марка Форстера после перевода на турецкий язык появилась на экранах кинотеатров несколько подкорректированной. Поклонникам одноименной книги Макса Брукса известно, какую существенную роль играл Израиль в сюжетной линии. Это было единственное государство, которое дало серьезный отпор распространению пандемии в критический период для всего мира.



Кинокритик Джордан Хоффман утверждает: «Война миров Z» является одним из величайших произведений кинематографической пропаганды, прославляющей Израиль. В то время как весь остальной мир окончательно рушится, Израиль выживает. Кульминацией данной идеи является сцена, когда самолет с героем Бреда Питта чудом приземляется в единственно безопасном месте на планете, в аэропорту Атарот. В этой эпической сцене крупным планом показан израильский флаг, гордо развевающийся на ветру».

Однако в турецких субтитрах вообще не упоминается Израиль на протяжении всего фильма, и, хотя все сцены остались нетронутыми, Иерусалим заменяют общей фразой «Ближний Восток».

Возмущенный данным фактом блогер Аркан, поинтересовался у представителей компаний Paramount и Universal, совместным творением которых и явился фильм, почему в фильме исчезли все ссылки на Израиль. На что ему был дан довольно туманный ответ о том, что они «не в состоянии влиять на работу местных звукозаписывающих компаний».

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #субтитры #Ближний Восток #еврейский #цензура #пропаганда #Иерусалим #Израиль #фильм #Брэд Питт #Война миров Z #турецкий #озвучка #Макс Брукс #книга #экранизация #кино


Autumn и Fall : Почему существуют два варианта перевода слова "осень"? 34272

Листья меняют свою окраску и опадают, начинается новый сезон. Некоторые назовут его Fall, другие – Autumn. И, как ни странно, оба варианта верны. Почему в английском языке есть два названия для обозначения одного и того же сезона? Ни один другой сезон не может похвастаться подобной популярностью. Чем особенна осень?


"Армянская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


"Манюня" русскоязычной писательницы Наринэ Абгарян будет экранизирована 3843

Кроме полюбившийся всем "Манюни", лауреат премии "Ясная Поляна" 2016 г. Наринэ Абгарян написала ряд других, не менее ярких книг: "Люди, которые всегда со мной", "С неба упали три яблока", "Дальше жить", "Симон" и т.д. В 2020 году The Guardian называет её в числе самых ярких авторов Европы.


В Турции уничтожили свыше 300 тысяч книг из-за цензуры 670

В Турции местные власти за три года из школ, университетов и библиотек изъяли и сожгли более 300 тысяч книг. По словам министра образования страны Зии Сельчук, было уничтожено всего 301 878 книг, пишет издание Hürriyet.




Кнаанит - древнечешский язык 2885

Яркий пример исчезнувшего еврейско-славянского диалекта.


Экранизирован «Синдром Петрушки» 1405

На широкий экран вышел фильм «Синдром Петрушки», снятый по произведению Дины Рубиной. Сюжетом заинтересовалась Елена Хазанова, решив экранизировать, как говорили критики, «самый сложный роман».


Интернет влияет на грамотность - Евгений Водолазкин 2247

Как и у любого другого технического достижения, у интернета есть свои плюсы и минусы. В вопросе грамотности он играет очень важную роль. С одной стороны, интернет — это свобода высказываний, а с другой — свобода от грамматических правил. Так считает писатель, филолог и историк Евгений Водолазкин, ставший в этом году автором текста для акции "Тотальный диктант".


Программисты создали переводчик с русского на язык джуури 5594

Группа программистов из Израиля создала первый словарь горских евреев. Приложение уже можно скачать в Google Play.


Президент Литвы предлагает сократить теле- и радиовещание на русском языке до 10% 2257

Президент Литвы Даля Грибаускайте предложила внести поправки в закон "О средствах массовой информации" и снизить объем теле- и радиовещания на русском языке с 30 до 10 процентов.


Приложение "One-Hour Translation" признано лучшим на Олимпиаде 2014 2733

Популярная английская газета The Telegraph признала лучшим приложение "One-Hour Translation", разработанное одноименной израильской компанией для гостей Олимпийских Игр в Сочи.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Экспортная декларация / Export declaration", Экспортные декларации

метки перевода: объемно-планировочный, налогообложение, грузовой.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 31%

Поиск по сайту:




Яндекс.Перевод доступен для Apple




В Германии разработана программа для синхронного перевода лекций




В Москве проходит Фестиваль датского кино Danish Wave



Аудиоописание и субтитры как часть театральной постановки


В Уфе проводится конкурс переводов тюркоязычной поэзии


Пролог поэмы "Руслан и Людмила" перевели на языки народов Севера


Первый прямой перевод на английский язык произведения Станислава Лема "Солярис" опубликован в формате аудиокниги


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Глоссарий по бильярду
Глоссарий по бильярду



"Итальянская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru