Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Сколько букв в самых длинных словах

Длина слова независимо от языковой принадлежности может варьироваться в практически безграничных пределах. Например, в португальском языке самое длинное слово состоит из 46 букв, но это далеко не предел.

Виктория
19 Июня, 2014



В каждом языке свои собственные правила словообразования и количество буквенных или других символов, что в итоге приводит к появлению так называемых слов-чемпионов.

Так, в португальском языке еще до недавнего времени принято было считать самым длинным словом anticonstitucionalissimamente (примерный перевод с португальского – "противоречит конституции"), состоящее из 29 букв. Однако на самом деле лидер - pneumoultramicroscopicossilicovulcanoconioticozinhos (уменьшительное множественное от pneumoultramicroscopicossilicovulcanoconiótico) из 46 букв, что значит – "человек с заболеванием легких".

В русском языке следует принимать во внимание несколько аспектов. К примеру, в зависимости от количества приставок пра-, слово "прапрапра…дедушка" может и вовсе не иметь конца. Тем не менее, самыми длинными словами считаются «тысячевосьмисотвосьмидесятидевятимикрометровый» (46 букв) и «превысокомногорассмотрительствующий» из 35 букв.

Самое длинное слово на испанском pentakismyriahexakisquilioletracosiohexacontapentágono (многоугольник из 56645 сторон) состоит из 54 букв.

Шведская грамматика сделала возможным образование такого слова, как Spårvagnsaktiebolagsskensmutsskjutarefackföreningspersonalbeklädnadsmagasinsförrådsförvaltarens из 95 букв. Переводсо шведского – "менеджер департамента поставок униформы для персонала отдела клининга трамвайной компании".

Польский язык также может похвастаться словами-чемпионами, однако самые длинные из них все же очень редко встречаются как в разговорной речи, так и словарях. Так, в Dziewięćsetdziewięćdziesiątdziewięćmiliardówdziewięćsetdziewięćdziesiątdziewięćmilionówdziewięćsetdziewięćdziesiątdziewięćtysięcydziewięćsetdziewięćdziesięciodziewięcioletni (999,999,999,999 лет) 173 буквы.

На языке маори существует имя из 85 букв Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikomaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu.

В Германии целые числа менее миллиона могут произноситься одним словом, что в итоге приводит к образованию очередных лидеров буквенного содержания. В 1996 году слово Donaudampfschiffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft вошло к Книгу рекордов. Хотя лингвисты утверждают, что ныне возможны слова и с большим количеством букв.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #рекорд #самое длинное слово #слово #лингвист #слова #слообразование #языки мира #грамматика


Конкурс переводов "Читающий Петербург" 2022 г. 2274

Международный проект "Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя" задуман с целью пробуждения интереса к чтению художественной литературы и художественному переводу.


Викторина по неологизмам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


5 советов от Авраама Линкольна для развития писательского таланта 2557

Ни один американский президент не славился таким умением грамотно и красиво излагать свои мысли на письме, как Авраам Линкольн. В данной статье несколько советов, которые может взять на вооружение любой писатель и переводчик.


Этимология: Слова, обязанные своим появлением животным 4152

Животные всегда были важной составляющей жизни человека, так что неудивительно, что они оставили свой след и в языке. В нашей заметке представлена этимология некоторых таких слов.




По количеству начитанных слов в справочнике Forvo итальянский язык занимает 7-ое место 2977

По количеству начитанных слов в популярном справочнике по произношению Forvo итальянский язык занимает 7-ое место. На ресурсе зарегистрировано 7,9 тыс. италоговорящих пользователей, которые начитали 83,7 тыс. слов на итальянском языке.


Немецкий язык стал короче на слово из 63 букв 3640

Из-за отмены закона о маркировке говядины немецкий язык лишился своего самого длинного слова.


Тысячи лет назад жители Евразии говорили на едином праязыке - исследование 2726

Ученые обнаружили "сверхстабильные" слова, которые указывают на глубокие родственные связи между языками Евразии и существование единого праязыка около 15 тыс. лет назад.


В Санкт-Петербурге прошел Фестиваль языков 2726

В воскресенье, 21 апреля, состоялся VII Петербургский фестиваль языков. Мероприятие организовал Российский союз эсперантистов вместе со Студенческим клубом Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.


Jaké je nejdelší české slovo? 3726

Ačkoliv se nejdelšími slovy díky své funkci skládání slov v jeden výraz může chlubit například němčina, i slovotvorba slovanských jazyků umožňuje pomocí předpon, přípon a koncovek vytvořit velmi dlouhá slova.


Какие языки сложнее других поддаются изучению? 3168

В мире существует порядка 6 тыс. языков. Точную цифру назвать сложно из-за нечеткой границы между понятиями "язык" и "диалект". Так, в международном стандарте языковых кодов ISO 639, установленном Библиотекой Конгресса США, значится 7048 живых языков. По данным Global Language Monitor, в мире насчитывается 6912 живых языков. Языки, принадлежащие к разным языковым семьям и группам, отличаются по своему словарному составу, грамматике, произношению и т.д.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Коммерческое предложение / Commercial offer ", Маркетинг и реклама

метки перевода: развитие, экономика, материалы.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



Бюро переводов представляет вашему вниманию интересные факты об уэльском (валлийском) языке


Трудности перевода: как переводится с английского предложение "James while John had had had had had had had had had had had a better effect on the teacher"?


В Дагестане издали первый цахурско-русский словарь


Немецкий ученый изучил язык лесных энцев


Эволюция каждого языкового семейства развивается по своему набору правил


Лингвисты выбрали вувузелу главным символом Чемпионата Мира-2010 в ЮАР


В Белоруссии открылся Центр ирановедения


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по геологии и горным работам
Глоссарий по геологии и горным работам



Лингвовикторина по терминам путешественников








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru