Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Перевод с языка футбола: 5 способов порадоваться забитому голу

"Гоооооооооооооооол!" – всего лишь одна из очевидных возможностей. Как можно перевести на разные языки слово "гол", читайте и слушайте в нашей статье.

Волгина Юлия
19 Июня, 2014

В свете проходящего Чемпионата мира по футболу можно сделать важное наблюдение. Проанализировав ряд видео, на которых взволнованные дикторы из разных стран сообщают о забитых голах, можно выделить пять основных характерных языковых стилей для этой цели.
футбол

1. Латинская Америка
Долгий, громкий крик "gooooooooooooal!" – пожалуй, одна из самых узнаваемых версий, используется, к примеру, в Латинской Америке. Впервые этот возглас был зафиксирован в Бразилии в 1940-х годах, и его автором стал диктор радио.

2. Италия
Эмоционально, со слезами на глазах. Лингвистически гласный звук характеризуется интонационными повторениями. Не столь длинный и протяженный как предыдущий звук, а скорее как серия отрывистых звуков. Вот отличный пример.


3. Британия
Британский стиль отличается многословностью и поэтичностью. Британский диктор должен описать все свои чувства при помощи метафор и сравнений. Комментарий Рэя Хадсона с переводе с английского прекрасно демонстрирует этот прием: "Вы шутите?! Удивительно!! Это не просто сон, это приятнейший из снов, в котором рядом с тобой красивейшая из женщин".

4. Континентальная Европа
В других европейских странах и ряде стран Ближнего Востока создается впечатление, что диктор больше акцентирует внимание на имени игрока, забившего гол. Так, голландский диктор среагировал на забитый мяч, скандируя: «Деннис Бергкамп! Деннис Бергкамп! Деннис Бергкамп!»

5. Испания
Испания, безусловно, занимает уникальное положение в мире футбола и в своих комментариях, посвященных данной теме. Что делает испанский диктор? Он использует каждый звук: и гласный, и согласные, - и слог целиком для создания эффекта! Они могут выкрикнуть и традиционное gooooooool!, и многократное gol! gol! gol! gol!, и проскандировать имя отметившегося футболиста на любой манер Puyol! Puuuuuuyol! Pu-yol! Pu-yol!, и даже растянуть согласный звук golllllllllllllllllll! Или вообще перейти в своеобразное улюлюканье golololololololololol!

Может быть, у вас есть свои наблюдения? Продолжаем смотреть Кубок мира ФИФА и делать свои лингвистические находки.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #комментатор #диктор #возглас #крик #языки мира #гол #футбол #спорт #футболист #Кубок мира #чемпионат мира #ФИФА


Слово дня: Chips 9557

Слово "Chips" - яркий пример различий в британском и американском вариантах английского языка. Чтобы не попасть впросак в ресторане, читайте эту заметку.


"Музыкальная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Особенности аудиовизуального перевода 2558

Аудиовизуальный перевод – это субтитрирование и дублирование. Сейчас на рынке большим спросом пользуются специалисты в сфере аудиовизуального перевода, работающие в языковых парах японский – русский, турецкий – русский и др.


Представляют ли опасность врачи, не знающие языка пациента 1223

По статистике в одной только Финляндии каждый десятый врач – иммигрант, чей уровень владения языком оставляет желать лучшего.




Что значит слово йогурт? 1839

Русский ученый Илья Мечников, исследовав полезные свойства мацуна, пришёл к выводу, что подавляющее большинство долгожителей Кавказа и стран Азиатского региона перешагнули 80-летний рубеж, благодаря мацуну, который употребляли всю жизнь.


Блаттер пообещал выучить русский язык к ЧМ-2018 1765

Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер рассказал о своих впечатлениях о России и пообещал выучить русский язык.


Британские школьники проявляют интерес к испанскому языку 2188

Популярность латиноамериканской культуры и, в частности, футбольные успехи нападающего "Барселоны" Лионеля Месси способствуют росту популярности испанского языка в качестве иностранного среди британских школьников. Это подтверждают данные статистики от министерства образования Великобритании.


Как звучит "Чемпионат мира по футболу" на разных языках мира 3390

В Бразилии стартовал Чемпионат мира по футболу 2014. Из-за высокого уровня популярности этого события неравнодушные зрители и спортивные блогеры даже составили список звучания «Чемпионата мира» на разных языках мира.


Почему боль выражается по-разному в разных языках? 3030

Если человеку больно, он вскрикивает. Вопрос лишь в том, одинаковый ли звук используют при этом люди, говорящие на разных языках.


Этапы овладения языковой системой детьми с нормальным развитием 2493

Какие этапы должен пройти ребенок, чтобы произнести свое первое слово? Читайте подробнее в нашей статье.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Доверенность / Power of attorney ", Юридический перевод

метки перевода: квалификация, письмо, документооборот.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:




В Минске впервые проведут Фестиваль языков



Перевод с языка Гоголя: переводческий эксперимент



Спортивных комментаторов в Белоруссии обязали говорить в эфире только с переводом на русский язык




История переводов: Быстрее, выше, сильнее!



История переводов: Активность в области строительства и ремонта автомобильных дорог в России



В Пскове проходит выставка букварей народов мира




Перевод с языка футбола: Соккеранто - первый универсальный футбольный язык



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



словарь блюза (Алексей Аграновский)
словарь блюза (Алексей Аграновский)



Лингвистическая викторина на тему турецкого языка








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru