Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Романагри - новый язык для молодежи Индии

Слышали ли вы о таком языке, как романагри? Теперь это новый популярный язык молодежи Индии, который используется по всей стране.

Виктория
26 Мая, 2014



Также примечательно, что развитие этого языка имеет ряд своих особенностей.

Как правило, так называемая эволюция того или иного языка проходит несколько этапов, куда непременно включают постепенное накопление слов, синтаксиса, других особенностей, оттачиваемых со временем с помощью разговорной речи. Романагри же, как микс хинди и английского, получает свое распространение и при этом некоторые изменения, в основном, благодаря мобильным телефонам и другим гаджетам, применяемым в общении. Наверняка поэтому многим приезжим нелегко приходится в понимании этого нового языка, так как получить знания через живой диалог довольно сложно.

Романагри – это, в первую очередь, язык мессенджеров BlackBerry, Твиттера, постов Facebook и смс для мобильного. Записи обычно ведутся латинскими буквами, где в одном предложении могут звучать слова как на английском, так и на хинди. С одной стороны популяризация такого общения ни у кого не вызывает опасений, с другой же – транслитерация непонятна для тех, кто только изучает английский. При этом стоит отметить, что такое обучение доступно вовсе не всем слоям населения. То есть, по сути, романагри больше понятен так называемым «белым воротничкам», которые владеют английским. Иными словами, сложности распространения языка начинаются уже на социальном уровне.

В ходе исследований ученые выяснили, что этот новый язык, кроме всего прочего, довольно сложный для восприятия в принципе. Люди, принимавшие участие в некоторых тестовых заданиях, дольше думали над построением предложения, над тем, какие слова лучше использовать. Для сравнения применяли схожие тесты на английском и на хинди. То есть романагри вызывает некую многозадачность для человеческого мозга, заставляя его работать активнее. В этом, конечно же, специалисты уловили положительный смысл. По их словам, такой язык, как романагри, сможет значительно помочь людям, страдающим болезнью Альцгеймера или дислексией.

В целом же, тех, кто владеет романагри, можно по праву назвать билингвами.

* Meta (ранее - Facebook) запрещена на территории России. Принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram заблокированы в России.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #английский #хинди #транслитерация #билингв #гаджет #романагри #смс #твит #пост #новый язык #сочетание двух языков


Какие соцсети чаще всего удаляют контент пользователей? 4836

Дональд Трамп присоединился к тысячам других пользователей социальных сетей, которые были заблокированы или удален их контент.


"Японская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Ценность внимания аудитории к постам блога 888

Одной из основных задач блогера является привлечение внимания аудитории к своим постам. Чтобы достичь этой цели, необходимо уделить должное внимание переводу статей для блогов на другие языки. Ведь чем шире аудитория, тем больше шансов на успех.


Писатель из Чечни подал судебный иск на режиссера Джеймса Кэмерона 3383

Оспаривая авторство фильма "Аватар", Руслан Закриев утверждает, что в нем заимствован сюжет его романа "Секретное оружие", опубликованный в интернете еще в 2002 году, тогда как фильм вышел в прокат в 2009 году.




Как смайлы влияют на наше понимание сарказма? 2385

Словарь Oxford Dictionary выбрал смайлик "лицо со слезами радости" словом 2015 года, одна интернет страница следит за тем, как часто эмодзи используются в Twitter. Сегодня едва можно представить общение без смайликов.


Немецкий язык теряет свою глубину и творческий потенциал из-за интернета и телекоммуникаций - эксперт 2128

Немецкий язык оскудевает вследствие небрежного использования в интернете и телекоммуникациях. Так считает председатель Совета по немецкой орфографии Ханс Цехетмаир.


Сообщения на итальянском языке в соцсетях оценили в Индексе счастья iHappy 2425

Записи пользователей сервиса микроблогов Twitter, написанные на итальянском языке, оценили по уровню счастья в рейтинге Ihappy.


Язык смс-сообщений (SMS language) 4937

В интернете есть попытки создать словари смс-языка. На сайтах обычно можно найти список слов смс-языка и их значений. На некоторых сайтах есть также перевод текстовых сообщений на нормальный язык, однако такие переводы не всегда точны.


Около трети детей в США начинают пользоваться гаджетами раньше, чем говорить на английском 2442

Около трети детей в США начинают пользоваться планшетными компьютерами и мобильными телефонами раньше, чем говорить на английском. К такому выводу пришли ученые из организации Common Sense Media после проведения соответствующего исследования.


В интернете открылся сервис перевода Twitter на иностранные языки 2586

В интернете открылся сервис перевода Twitter на иностранные языки - twitterast.me. Проект предназначен, в первую очередь, для компаний, у которых есть корпоративный микроблог в Twitter и которые хотят его транслировать на иностранную аудиторию.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Дополнительное соглашение / Supplementary Agreement ", Юридический перевод

метки перевода: собственность, договор, образование, недвижимый.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Доля билингвов среди жителей Канады несколько сократилась



A trilingual guide for Universiade launched in Kazan



Кафедра Тихоокеанской Азии ДВФУ отмечает 20-летний юбилей



Английские имена в русских переводах: транскрипция, транслитерация, перевод



Самым популярным языком среди пользователей Twitter остается английский



В Индии появится программа, осуществляющая перевод на индийские языки


В Великобритании в школе для иностранцев первоклассникам закупают электронные переводчики


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по стоматологии
Глоссарий по стоматологии



Лингвистическая викторина по баскетбольным терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru