Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Профессор английского языка защищает Марка Твена от обвинений в расизме

Профессор английского языка из Университета штата Миссури Томас Квирк защищает Марка Твена от обвинений в расизме, выдвигаемых американским Советом по географическим названиям.


Квирк уверяет, что знаменитому во всем мире литератору удалось перебороть свои расистские взгляды в отношении коренных жителей Америки.

Обсуждение отношения Марка Твена к индейцам началось после того, как индейское племя Уашо воспротивилось предложению назвать бухту на северо-восточном берегу озера Тахо в честь литератора. Индейцы заявили, что он не заслуживает столь высокой чести из-за унизительных комментариев в адрес местных жителей.

В частности, они ссылаются на следующие строки: "Говорят, что слово "Тахо" означает "Серебряное озеро", "Кристальная вода", "Осенний лист". Чушь! Это слово означает "Суп из кузнечиков" - любимое блюдо племени "копачей".

Несколько лет назад в США издали переиздали роман Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна", из которого исключили слово "негр", встречавшееся в тексте 219 раз. Редактор нового издания тогда отметил, что если неполиткорректное слово не будет убрано из произведения, со временем американцы вовсе перестанут читать произведения Марка Твена.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #роман #негр #язык #слово #расизм #племя #Марк Твен #неполиткорректный #термин #бухта #индейцы #Тахо #политкорректный


V Международная научная конференция "Языковые образы: лингвокреативные символы этнокультурной духовности" 3329

ФГАОУ ВО "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" совместно с Комиссией по славянской фразеологии Международного комитета славистов Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва с 17 по 19 сентября 2021 г. проводят V Международную научную конференцию "Языковые образы: лингвокреативные символы этнокультурной духовности".


Весенняя викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Заключены в тюрьму Мексики за то, что не говорят по-испански 1272

Почти 6000 человек, принадлежащих к коренным народам, содержатся в тюрьмах, не имея доступа к переводчику. 99% долгое время находятся за решеткой в ожидании приговора.


Печальные ритуалы в разных культурах мира 2335

Правила этикета и поведения за столом, свадебные церемонии, традиции празднования тех или иных мероприятий – крайне интересны для тех, кто впервые встречается с той или иной культурой. В данной статье правила поведения при иных обстоятельствах (довольно грустных), связанных со смертью близкого человека.




Кондитерская во Франции переименует сладости с расисткими названиями 2534

Кондитерская во Франции Chocolaterie Gregory Feret вынуждена переименовать несколько видов сладостей, названия которых вызвали негативную реакцию антирасистских организаций и пользователей интернета, сообщают французские СМИ.


Мобильное приложение поможет желающим в изучении индейских языков 1932

Сразу пять индейских языков можно изучить совершенно бесплатно, скачав соответствующее приложение для iOS с iTunes.


В США проходят съемки полнометражного фильма на языке чероки 2726

В США проходят съемки первой полнометражной художественной ленты на языке чероки. В фильме под названием "Темнеющая земля" описано противостояние между девушкой-воином из племени чероки и английскими торговцами, убившими ее семью.


Индейские языки можно освоить с помощью флэш-игр 2945

Американская организация Sealaska Heritage Institute, занимающаяся сохранением и развитием культур индейских народов (цимшианов, тлинкитов и хайда), разработала и сделала доступными для интернет-пользователей ряд ресурсов, которые посвящены языкам этих народов.


Немецкий язык избавляется от неполиткорректных терминов 2315

Из меню немецких ресторанов в последнее время начали исчезать некоторые названия блюд. Причина исчезновения не имеет ничего общего со вкусовыми качествами, а касается языкового политеса.


Освоить перевод с тлинкитского языка теперь можно через интернет 3471

Сотрудники Юго-восточного университета Аляски выложили в интернет в открытый доступ целую коллекцию видеозаписей, на которых носители тлинкитского языка говорят на нем. Проект призван помочь желающим освоить этот редкий язык, на котором в наши дни говорят всего около тысячи человек.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Результаты лабораторных тестов / Lab test results", Ветеринария

метки перевода: условие, идентификационный, адаптированный.

Переводы в работе: 98
Загрузка бюро: 45%

Поиск по сайту:




iPhone поможет сохранить язык чероки



Добавлены новые терминологические глоссарии по кулинарии


Перевод с рэпперского языка: знаменитый рэппер Снуп Догг хочет выпустить собственный словарь



В английском языке появится новый термин для обозначения игристых вин



Александр Богдановский: Единица перевода намного крупнее, чем слово: это фраза, абзац или даже целая книга


В Великобритании незрячая 10-летняя девочка владеет пятью языками и учит еще два



Переводчик Алекс Керви: Настоящий перевод - это искусство проникновения в мозг к автору и грамотного изложения его мыслей на бумаге



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на битриксе для перевода и локализации
Услуга экспорта всей текстовой информации сайта с целью перевода на английский, китайский или другой язык и создания локализованной языковой его версии. Стоимость услуги экспорта контента сайта.



Глоссарий по водоснабжению и охране водных ресурсов
Глоссарий по водоснабжению и охране водных ресурсов



"Армянская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru